| https://veliki.com.ua/bikes/brand=Orbea/ |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Amazonas
СообщениеДобавлено: 09.01.2011 14:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 458
Изображения: 1
Город: Харьков, парк Горького
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:19.05.2009
Изначально это было в теме "Надувные байдарки: за и против". Поскольку по поводу этого плавсредства разгорелись очень жаркие и продолжительные дебаты, я решил их отделить, чтобы в исходной ветке было легче найти полезную информацию.

Если не рассматривать экстремальные задачи, а ориентироваться на походы по нашим местным рекам, то вполне достаточно надувного каяка amazonas 335 из упрочненного винила. Технические характеристики:длина: 335 см;ширина: 78 см;вес: 8.1 кг; количество секций баллонов: 2+2+1. (достаточно объективный обзор: http://kayaker.com.ua/node/12 )
Изображение
Как прогулочный вариант - это двушка, ну а для похода получается единичка. Мой отец его неоднократно использовал для своих автономных одиночных походов по Сиверскому Донцу.
http://picasaweb.google.com/ReMaxSoftWare/2006?authkey=Gv1sRgCM7O_JLIlavRxQE#5560142324588868082
В этом надувном каяке привлекает его бюджетная цена (~1000 грн за новый и ~500 грн за б/у), небольшой вес и простота в эксплуатации. Еще раз отмечу, что его использование позволяет даже пожилому человеку (>70 лет) ходить в одиночные водные походы абсолютно без всякой посторонней поддержки, самостоятельно осуществляя доставку на место старта и возвращение с места финиша без заказа автотранспорта и т.д. и т.п.

П.С. Естественно, что для любителей экстрима этот каяк не годится. А про скоростные характеристики говорить сложно - никто специально это не исследовал. Но, по результатам походов, в сравнении с группами "БЦВТ" на Нерисах и неизвестных водников на Тайменях, без особого напряжения обеспечивалась примерно такая же общая скорость движения. Хотя, конечно, сравнивать скоростные характеристики каркасных байд и этого каяка не стоит....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 09.01.2011 15:06 

Сообщения: 102
Город: Львов
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.04.2009
Я на таком по Днестру ходил. Ну, в общем не тонет, но и не плывёт. Скорее относится к разновидности надувных матрасов. Для отдыха на пляже. Неармированный винил совсем неподходящий материал для лодки. Хотя, свой Амазонас пока храню зачем-то.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 09.01.2011 15:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 458
Изображения: 1
Город: Харьков, парк Горького
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:19.05.2009
banzay писал(а):
Я на таком по Днестру ходил. Ну, в общем не тонет, но и не плывёт. Скорее относится к разновидности надувных матрасов. Для отдыха на пляже. Неармированный винил совсем неподходящий материал для лодки. Хотя, свой Амазонас пока храню зачем-то.


Ну да, так и есть - надувной матрас, как, впрочем, и все остальные надувные плавсредства. :D По сравнению с обычным надувным матрасом - более удобен для гребли и перевозки вещей, более надежен. Кстати, именно пробить баллоны на завалах Сиверского Донца так и не получилось (хотя специально никто и не старался :smile: ).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: 12
СообщениеДобавлено: 09.01.2011 16:02 

Сообщения: 102
Город: Львов
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.04.2009
ReMax писал(а):
Ну да, так и есть - надувной матрас, как, впрочем, и все остальные надувные плавсредства. :D По сравнению с обычным надувным матрасом - более удобен для гребли и перевозки вещей, более надежен. Кстати, именно пробить баллоны на завалах Сиверского Донца так и не получилось (хотя специально никто и не старался :smile: ).

Не могу согласиться. Вышеупомянутый предмет плавсредством не является никоим образом. Это лодка для пляжных развлечений , вроде надувных кругов. То, что баллон не пробили - очень хорошо, ибо в противном случае , Вас ожидал очень неприятный сюрприз. Ткань лопается как надутый полиетиленовый кулёк.
Для корректного сравнения попробуйте на воде любой надувастик из армированной ткани.
Единичные случаи успешного прохождения маршрута - ещё не повод рекомендовать это "суднО" широкой общественности :) .Вдруг , кто-то купит и выйдет на маршрут ? (я так и сделал).Из собственного опыта сделал вывод: Амазонас и ему подобные к тур.судам не относятся, на них ходить нельзя.
Цена, конечно, привлекательна, но жизнь дороже.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 09.01.2011 18:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 458
Изображения: 1
Город: Харьков, парк Горького
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:19.05.2009
banzay писал(а):
Не могу согласиться. Вышеупомянутый предмет плавсредством не является никоим образом. Это лодка для пляжных развлечений , вроде надувных кругов. То, что баллон не пробили - очень хорошо, ибо в противном случае , Вас ожидал очень неприятный сюрприз. Ткань лопается как надутый полиетиленовый кулёк.
Для корректного сравнения попробуйте на воде любой надувастик из армированной ткани.
Единичные случаи успешного прохождения маршрута - ещё не повод рекомендовать это "суднО" широкой общественности :) .Вдруг , кто-то купит и выйдет на маршрут ? (я так и сделал).Из собственного опыта сделал вывод: Амазонас и ему подобные к тур.судам не относятся, на них ходить нельзя.
Цена, конечно, привлекательна, но жизнь дороже.


Да, вроде, я несколько раз отметил, что применять можно исключительно для спокойной воды. :smile: Экстрим для этого каяка категорически(!) противопоказан. Но! Во первых, и прогулочно-развлекательное средство должно быть, вопреки распространенному мнению, достаточно надежным. Во вторых, даже в случае выхода одного баллона из 5 в Амазонас он плавучесть не потеряет. :kayak: Конечно, на перекособоченном каяке грести будет еще то удовольствие, но и гребец и его груз будут в безопасности. В отличие, от пресловутых "обычных матрасов". На местных речках-водоемах в Харьковской области и близлежащих областях нет мест недоступных или опасных для этого каяка. Естественно, если иметь голову на плечах и не лезть куда не следует, например, не прыгать на эсхаровской плотине. Но, там такую глупость и на каркасных байдарках делать - смертельно опасно. :evil:
А так, спорить-то не из-за чего. Все понимают, что каркасная байда супротив каяка - прочнее, надежнее, быстроходнее, управляемее. Плюс каяку только в дешевизне, малом весе и легкости сборки/разборки.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 09.01.2011 20:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 2264
Город: харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:11.09.2006
>>amazonas 335 из упрочненного винила>>

уже говорил один раз - что ж, мне не лень повторить.
не нужно рекомендовать использовать вещи не по назначению.
назначение данного изделия четко определено аннотацией: пляжинг-матрасинг.

изделие из неармированного ПХВ (это клееночка, из которой склеены детские пляжные круги) не пригодно для походов\экспедиций\вообще любого автономного перемещения с вещами из точки А в точку Б, хотя бы и нулевой сложности. Независимо от количества отсеков. Безотносительно к "экстриму".

разумеется, ничей положительный опыт использования вещей не по назначению аргументом являться не может и основанием для рекомендаций служить не может. Разумеется, можно перебегать дорогу на красный свет в неположенном месте. Можно перебежать ее на красный свет в неположенном месте 100 или 1000 раз - и все равно рекомендовать это не нужно.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 09.01.2011 21:16 

Сообщения: 232
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.01.2010
>>amazonas 335 из упрочненного винила>>
Был отрицательный опыт. За пятидневный поход по Орели это плавсредство дважды лопалось по шву.
Кстати в таких случаях его не перекособачивает , а складывает как ракушку. Догрести до берега , когда ноги выше головы трудновато, но со стороны очень смешная картинка, наверно. Еще в матрасике (дне) секции объеденились и стала одна толстая сосиска и несколько тонких , но не симетрично ,а как-то сбоку. В общем - не рекомендую.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 13.01.2011 13:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 846
Город: город ХОРЬКОВ
Пол: Муж
Возраст: 55
Зарегистрирован:28.12.2007
Turyst писал(а):
>>amazonas 335 из упрочненного винила>>
Был отрицательный опыт. За пятидневный поход по Орели это плавсредство дважды лопалось по шву.
.

это не отрицательный, а очень положительный опыт! Всего 2 из 5!
По идее должно быть не менее 10 из 5.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 13.01.2011 19:58 

Сообщения: 232
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.01.2010
злая@ писал(а):
Turyst писал(а):
>>amazonas 335 из упрочненного винила>>
Был отрицательный опыт. За пятидневный поход по Орели это плавсредство дважды лопалось по шву.
.

это не отрицательный, а очень положительный опыт! Всего 2 из 5!
По идее должно быть не менее 10 из 5.

А матрасик? в нем секции объеденялись почти ежедневно. Так что все ж таки - отрицательный. :smile:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 14.01.2011 01:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 458
Изображения: 1
Город: Харьков, парк Горького
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:19.05.2009
Если секции объединились, то как они потом разъединились?

_________________
Изображение
Решетняк Максим (ReMax)
Как бы ты не старался быть хорошим и правильным человеком с принципами и уважительным отношением к другим, всегда найдется кто-то, кто бросит в тебя какашку (с) А.Ремнев


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 14.01.2011 10:08 

Сообщения: 232
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Зарегистрирован:22.01.2010
ReMax писал(а):
Если секции объединились, то как они потом разъединились?

Turyst писал(а):
>>amazonas 335 из упрочненного винила>>
... Еще в матрасике (дне) секции объеденились и стала одна толстая сосиска и несколько тонких , но не симетрично ,а как-то сбоку.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 15.01.2011 01:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 458
Изображения: 1
Город: Харьков, парк Горького
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:19.05.2009
Все равно не понятно:
Turyst писал(а):
в нем секции объеденялись почти ежедневно.

Если объединялись, значит перед этим разъединялись - так? Просто интересно, как в случае подобной аварии справиться в полевых условиях. Объединение секций - это не тривиальный прокол или разрыв, справиться с которым дело техники....


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 15.01.2011 12:06 
Аватара пользователя

Сообщения: 197
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:05.06.2007
ReMax писал(а):
Все равно не понятно:
...
... как в случае подобной аварии справиться в полевых условиях. Объединение секций - это не тривиальный прокол или разрыв, справиться с которым дело техники....

Я скажу больше. Справится с подобной аварией даже в условиях производства - проблема!
Разрушение формообразующей диафрагмы, в конструкциях, типа надувного дна - основной фактор определяющих их надежность (или не-). А в штампованных изделиях они (диафрагмы) заведомо заложенные неприятности. В том месте, где требуется упрочнение, имеем передавленное/пережженное/ослабленное сечение материала (если эту пленку можно так назвать).
ReMax. Всё, что вам пытались здесь донести, так это, что к подобным изделиям нужно относится, как к надувным шарикам - трепетно любуясь (лучше со стороны). Не бывает "объединились-разьединились" - "умерла - так умерла".
А приведенный пример успешной эксплуатации говорит лишь о потрясающей аккуратности.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 15.01.2011 15:28 

Сообщения: 102
Город: Львов
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.04.2009
Ты смотри, какой живой интерес к предмету образовался. :D Присоединюсь и я. Как обладатель и бывший пользователь предмета, просто не могу промолчать. Возможно, некоторые моменты проясню.
История вопроса такова: наткнулся в газете на обЪявление о продаже надувного каяка б.у из Италии. Цена в 80$ показалась мне приемлемой и девайс был приобретён. До этого имел дело только с салютом и тайменем, про ПВХ только слышал. Выехал на озеро, надул, поплыл. Всё было терпимо. Через некоторое время заглянул в гипермаркет "Метро" и с удивлением обнаружил там такое-же изделие, только в 2 раза дешевле и новое. Мой напарник тут-же его и купил. Надули уже при старте на Днестре. Сначала разница не проявилась, но за неделю мы поняли всё... Итог таков:мой Амазонас ничуть не изменился, а у напарника дно превратилось в бочку. При солнечной погоде каяк пытался раздуться сверх меры. Накачать до состояния удержания формы "это" тоже не вышло.
Это были совершенно разные изделия при одинаковом названии. Мой каяк жив и поныне, даже прогуливал его в прошлом сезоне вдоль пляжа.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувная байдарка: за и против
СообщениеДобавлено: 16.01.2011 00:30 
Аватара пользователя

Сообщения: 458
Изображения: 1
Город: Харьков, парк Горького
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:19.05.2009
romantik писал(а):
ReMax писал(а):
Все равно не понятно:
...
... как в случае подобной аварии справиться в полевых условиях. Объединение секций - это не тривиальный прокол или разрыв, справиться с которым дело техники....

Я скажу больше. Справится с подобной аварией даже в условиях производства - проблема!
Разрушение формообразующей диафрагмы, в конструкциях, типа надувного дна - основной фактор определяющих их надежность (или не-). А в штампованных изделиях они (диафрагмы) заведомо заложенные неприятности. В том месте, где требуется упрочнение, имеем передавленное/пережженное/ослабленное сечение материала (если эту пленку можно так назвать).
ReMax. Всё, что вам пытались здесь донести, так это, что к подобным изделиям нужно относится, как к надувным шарикам - трепетно любуясь (лучше со стороны). Не бывает "объединились-разьединились" - "умерла - так умерла".
А приведенный пример успешной эксплуатации говорит лишь о потрясающей аккуратности.


Да я, вроде, никогда и не считал (и не писал!), что данный девайс позволяет что-то кроме гладкой, спокойной воды. И слабые места его вполне понимаю. Но, поскольку имею отношение к успешно использующим его, то очень заинтересовался возможностью устранения такой аварии, причем, судя по тексту поста, в полевых условиях. Кстати, как такую проблему решить при доступе к производству - я знаю. Я же думал, что фраза "про ежедневное соединение/разъединение" имеет под собой реальную основу, а не простое бла-бла.

При организации простых водных походов есть два крайности:
1) Ничего не организовывать и не продумывать - на месте разберемся.
2) Рассчитывать на цунами и шторм 10 баллов в местной луже и соответственно подбирать амуницию.

Как и всегда, все крайности - это неправильно. Ну, про первую говорить особо не надо, любой опытный турист приведет много примеров, как без долгосрочного планирования и подготовки можно найти неприятности на свою .опу на ровном месте. Я за это категорически не ратую! А во вторую крайность обычно впадают гуру туризма, имеющие за плечами многолетний опыт сложных, высоко-категорийных походов.

В любом походе на первом месте должна быть голова, а не супер-девайсы. (Хотя, при наличие подходящих, грех отказываться и от девайсов). По статистике, одно из первых мест в мире по травматизму (вплоть до летальных исходов) занимают несчастные случаи в ванной. НО! Мы же не одеваем скафандр, хотя это бы существенно повысило безопасность! Поэтому, если сложность похода сопоставима с пляжным матрасингом, можно и нужно использовать каяк Амазоникс, а не линкор ВМС. А если предполагается наличие на маршруте недопустимых для амазоникса препятствий, то КОНЕЧНО! КАТЕГОРИЧЕСКИ! его не использовать! И это относится к любому плав-средству, не соответствующему условиям похода.

П.С. В описываемом мной варианте использования надувного каяка Амазоникс - альтернативы ему нет, при всём уважении к другим, более качественным плав-средствам. Причина этому - возраст туриста (70 лет+) и его желание все делать самому. Ближайший "конкурент" амазоникса тяжелее его на 8 кг, а это много. С другой стороны, более, чем полу-вековой туристический опыт и "голова на плечах" позволяют успешно эксплуатировать девайс, правда, в простейших походах.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.188s | 32 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'