| намет Одномісний |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Надувной каяк Travelline (Pelikan) RS-340
СообщениеДобавлено: 23.05.2012 00:01 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
Думаю, это будет что-то типа "многосерийного" обзора, пополняющегося по мере накопления опыта использования. Также, я не против, если другие владельцы тоже будут делиться своими мыслями и опытом в этой теме.

В комплекте было:
1. Собственно, каяк. Представляет собой два бортовых монобаллона, днище, плюс несъёмная дека с обручем для юбки. Всё из ПВХ. Баллоны такой формы, что при накачивании прогибаются - нос и корма приподнимаются. На баллонах есть крепления для сидушки и упоров для ног. Снаружи, по периметру деки, идут петли под обвязку плюс, собственно, сама обвязка. На носу и на корме есть ручки для переноски. Кажется, носовая половина отличается от кормовой только за счёт формы обруча под юбку.
2. Надувной пол. Что-то вроде надувного матраса из ПВХ. Его края заправляются между боковыми баллонами и основным дном, при накачивании выгибается вниз, делая наружную часть корпуса менее плоской, и придавая дополнительную жёсткость.
3. Металлические дуги (полушпангоуты). Расположены сразу спереди и сзади обруча под юбку. Приподнимают деку и, возможно, добавляют жёсткости.
4. Насос.
5. Сидушка. Главная часть - спинка - растягивается стропами к креплениям на баллонах.
6. Упоры для ног. Замыкаются в кольцо, внутри которого можно распереться ступнями и поясницей, есть широкие лямки для накладывания поверх колен, есть несколько регулировок. Сделаны из строп, на колени лямки на подобие рюкзачных, пот ступни на стропу нанизан кусок пластиковой трубы.
7. Чехол для хранения/транспортировки. Сделан в виде продолговатого рюкзака. Есть стропы для фиксирования лодки внутри, есть две или три стропы, которыми чехол стягивается снаружи, наружный карман, ручка для переноски а-ля чемодан. Пояса нет. Если каяк сворачивать так, чтобы не перегибать вдоль обруч для юбки, то после укладки его в чехол сверху остаётся место как минимум для насоса. В целом объём чехла позволяет в нём переносить помимо каяка и вёсла, и бивачные вещи (смотря насколько они объёмные).
8. Ремнабор. Пластиковый тубус, в нём тюбик клея и два лоскута ПВХ на заплаты.
9. Транспортировочный обруч (чтобы дека не скучала без юбки :) )
10. Паспорт

Фотки на питерском сайте: http://rodgr.com/descr_pelikanboat+kayak.htm
мой отличается от фоток вроде бы только сидушкой: есть не только спинка, но и собственно сидушка.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувной каяк Travelline (Pelikan) RS-340
СообщениеДобавлено: 23.05.2012 00:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
Взвешивание. Всё в килограммах.
Каяк 8.1 (в том числе обвязка 0.23 :-P )
Надувное дно 3.54
насос 0.98
чехол 0.89
дуги 0.19
сидушка 0.43
упоры для ног 0.24
транспортировочный обруч 0.24
ремнабор 0.23 (из них 100 грамм - тубус)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувной каяк Travelline (Pelikan) RS-340
СообщениеДобавлено: 23.05.2012 00:31 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
Первый пробный заплыв.
Ещё до того, как я определился с покупкой, Юрий (pelikan) предложил мне 13-14 мая подойти на дамбу в Эсхаре и попробовать каяк живьём. Опробованный каяк немного отличался от серийного (сантиметров на 20 длиннее). Весло мне дали TNP, симметричное, длиной 200 см.
Главное впечатление того дня - очень непривычно.
И тут, дабы избежать недоразумений, надо отметить, а что же именно для меня привычно. Больше всего я до этого грёб на байдарках Таймень-2 и их копии Нерис 2 Алю (два похода в карелии и множество по донцам-ворсклам). Также довольно много грёб в распашную на надувной рыбацкой лодочке. Когда-то один день ходил в одиночку на Таймень-3, один раз минут 30 посидел в спортивной байдарке (из них 25 меня учили отойти хотя бы на метр от берега и не опрокинуться :D ). На пластиковых каяках не грёб ни разу, и тем, что позволяют делать каяки по сравнению с байдарками, не владею. :sad:

Проблем с тем, чтобы плыть в нужном мне направлении, в большинстве ситуаций не было. Хотя вёрткость с байдаркой просто не сравнимая. Иногда каяк норовил отрулить в сторону, если я резко понижал интенсивность гребли. Если совсем перестать грести - разворачивается на 180 градусов. Вернуться в исходное положение - один гребок разгоняющий и один тормозящий.
Скорость при движении у меня получалась 7.6 км/ч по течению и 5.5 - против. Это не максимум, но в то же время не готов поручиться, что это долговременная, наверное при длительной гребле всё-таки помедленнее будет.
В общем, мне тогда очень понравилось и возвращать каяк хозяину не хотелось :) В понедельник купил себе собственный.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувной каяк Travelline (Pelikan) RS-340
СообщениеДобавлено: 23.05.2012 00:42 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
Второй-третий заплывы.
Временно я пользуюсь веслом 230 см. Им грести тяжелее, приходится высоко его поднимать, руки из-за этого устают. Но всё равно как-то гребу, и удовольствие от новой игрушки я всё равно получал. :si:

Сборка
1. Надуть процентов на 70-80 боковые баллоны.
2. Вставить надувное дно, проследить, чтобы легло на место (поправлять в носе и корме сложно).
3. Вставить дуги.
4. Накачать всё. Погнуть каяк туда-сюда, чтобы дно с характерным скрипом сползло на место. Если не садится - спустить и поправить.
5. Привязать сидушку и упоры для ног.

По времени: накачивание - ерунда, в основном время тратится на надувное дно и сидушки. Один раз, после сборки в квартире, я запаковал каяк не вынимая дно и не отстёгивая ремешки, на речке только надул.
В паспорте время сборки указано 10 мин. После нескольких тренировок наверное так примерно и будет, пока что лучшее время 15.

Update: Засёк время накачивания штатным насосом - 35-45 секунд на один из трёх баллонов. Это без учёта времени подсоединения и отсоединения шланга, только само накачивание.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувной каяк Travelline (Pelikan) RS-340
СообщениеДобавлено: 23.05.2012 00:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
"Турист СССР" писал(а):
Ух ты ! Дашь прокатиться ?

Получу заказанное в "капитанах" весло - звякну. Мои 230 см, которые для Нериса покупались, слишком длинные для каяка.
sergiy писал(а):
а за счет чего? Посадка ниже?
И, сразу извинюсь за офтоп, можно основные впечатления от каяка? Собираюсь брать такой себе и хотелось бы знать чего ждать. Особенно с выбором весла. Мне казалось, что длина для каяка и для нэриса выбирается по одной схеме - по вытянутой руке.

Каяк вёрткий, важно грести ближе к корпусу. С учётом низкой посадки длинным веслом это делать неудобно. Хотя можно - вчера ж отмахал 17 км Когда я на прошлых выходных перед покупкой тестировал каяк на Эсхаре, мне дали весло 200 см. С ним было "примерно нормально". Точнее сказать не могу, так как вариантами 190 и 210 поиграться не мог. Сейчас жду весло 200 см, комбинируя его с 230, по идее, можно будет получить также 215.

З.Ы. Мой рост 176 см.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувной каяк Travelline (Pelikan) RS-340
СообщениеДобавлено: 05.06.2012 00:56 

Сообщения: 2
Город: Винница
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2012
Прошу прощения, что влажу. Просто не знаю, где еще спросить. А возможен вариант такого каяка с отстегивающейся юбкой? Просто выбираю между этим и надувной байдой Neris А340, в нэрисе фартук отстегивается, что кажется более удобным в некоторых ситуациях. В походе по спокойной воде или на той же рыбалке, например. Хотя, в основном планируется использовать по Южному бугу, для покатушек на порогах. И поделитесь, пожалуйста, насколько он устойчив? Опять же, нэрис пробовал, на спокойной воде вполне можно расслабиться, половить рыбку и пофоткать птичек) Спортивный жесткий каяк опять же пробовал, очень верткий, но не расслабишься в нем, впрочем он для этого и не предназначен. К чему из них ближе RS-340?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувной каяк Travelline (Pelikan) RS-340
СообщениеДобавлено: 05.06.2012 10:33 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
camber писал(а):
К чему из них ближе RS-340?

Я жесткий не пробовал, поэтому не могу сравнить. На гладкой воде у меня проблем с удержанием равновесия не было. Остановиться и полезть за спину в поисках бутылки с водой - абсолютно не проблема. Но вообще опрокинуть его, скорее всего, проще будет, чем таймень. Пока не пробовал :)
Рыбу половить можно, но степеней свободы внутри мало. Боковые баллоны почти не дают ёрзать вправо-влево, можно только сползать в нос, расслабляя спину.

camber писал(а):
Просто не знаю, где еще спросить. А возможен вариант такого каяка с отстегивающейся юбкой?

Спросите в л/с у Pelikan, если он в этой теме вопрос не заметит.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувной каяк Travelline (Pelikan) RS-340
СообщениеДобавлено: 06.06.2012 01:27 

Сообщения: 92
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.10.2009
Сергей, я вижу, спасибо. В принципе ты всё сказал. Опять же, каждому - своё. Я делал каяк для Карельских походов. Река до 3 вкл. озеро, протоки, волок, пешка. Пробовал - доволен. Теперь его стали использовать на глобальном бурняке, на море, на гладкой воде. Да, везде есть свои нюансы. Причем и от райдера они тоже очень зависят. Ты говоришь узковат, боковые баллоны ёрзать не дают... Сегодня звонил человек после проб каяка на Буге. Он инструктор "4 стороны", я так понимаю спортсмен-джигит. Широкий - говорит. Задница ёрзает. Вот если бы поуже, чтобы с размашу её туда вбить, тогда усилия на баллоны будут передаваться лучше. И с ним нельзя не согласиться. Но я делал походный каяк.
Если Вы сидели в пластике - в RS Вы не перевернетесь. Расслабиться в нем можно. Если будете идти неделю, в день часов по 8 - Вы найдете множество расслабляющих поз. Как только перестанете грести Вас развернет. Но грести в нем нужно гораздо легче чем в байде. Чтобы поставить на курс нужно 1,5 гребка. Чтобы выйти на крейсерскую скорость 3-5.
Без деки серийно не делаю из тех же соображений - походный каяк. Съёмную деку пробовал на наших байдарках - геморрой во всех отношениях - и в изготовлении и в эксплуатации. На гладкой воде она не нужна вообще, а в нормальных порогах её просто продавливает водой.
Нерис А-340, да простит меня создатель, наверное все же ПВД и всё.
Вложение:
Комментарий к файлу: Ч.Черемош 01.05.2012
IMG_3537.jpg
IMG_3537.jpg [ 129.3 КБ | Просмотров: 5309 ]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувной каяк Travelline (Pelikan) RS-340
СообщениеДобавлено: 06.06.2012 08:28 

Сообщения: 2
Город: Винница
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2012
Большое спасибо за оперативные и развернутые ответы. Обдумаю еще раз, для чего в основном буду использовать плавсредство. Чувствую, что стремление объять необъятное и купить универсальную байдарку на все случаи жизни ни к чему хорошему не приведет, так что буду определяться.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувной каяк Travelline (Pelikan) RS-340
СообщениеДобавлено: 06.06.2012 09:29 
Аватара пользователя

Сообщения: 192
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:20.09.2006
купил и я себе неделю назад этот каяк. Уже сводил его в матрас по дуге на Донце.
после покупки:
1. На сайте в dvakapitana указан вес 12 кг, в паспорте - 13, дома взвесил - 15. Немного огорчает.
2. Поставляется без юбки. На фото юбка видна. Да и вообще какая она должна быть? Мне в магазине ничего толково-внятного не сказали. В принципе, одел от таймени, но сидит довольно свободно.
на воде:
1. Верткая. Но на второй день гребли я шел уже практически прямо.
2. Маневренная. Одним несильным гребком разворачивал лодку на 360.
3. Достаточно ходкая. Я ожидал меньшего. По чистой скорости Таймень побыстрее будет, но если рассматривать в продолжительной перспективе, уже точно и не скажешь. Идти полегче. Я мог пройти 4 часа без остановки, из-за чего все таймени оставались в получасе хода. Хотя легкая Т-2 шансов не оставит.
4. Остойчивость сносная. Я не по своей инициативе не переворачивался.
по "обживаемости":
1. Мне категорически не нравятся ножные упоры. Лучше или хуже я не видел, но ноги передавливаются очень сильно. Что в сандалях, что в неопреновых носках, давит на внешнюю часть стопы (та что ближе к мизинцам). Может стоит их делать не такой прямой формы?
2. Также спинка не нравится. Натирает. Причем ножные упоры еще можно проигнорировать, а вот спинку никак. В жесткой таймени куда удобнее сидеть (может из-за того, что спинка скользит по телу при намокании). Также стоит отметить, что стропы для ее крепления намокают и растягиваются. Соответственно, спинка валится назад.
3. По сборке/разборке действительно быстро получается (если не вынимать днище и спинку). При просушке помогает сливное отверстие в корме. Пока только внушают опасения насосные клапаны. В каяке действительно ломаться особо нечему, кроме них.
4. Объем в 100 л, кроме как маркетинговый ход, рассматривать нельзя. Я запихнул в задний отсек только палатку, спальник и насос. В передний отсек ремнабор. Все. Если дальше укомплектовывать, ноги девать некуда. Короче, не пойму пока, за счет чего может получится автономный поход, да еще и по Карелии.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувной каяк Travelline (Pelikan) RS-340
СообщениеДобавлено: 06.06.2012 09:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
Pelikan писал(а):
Ты говоришь узковат, боковые баллоны ёрзать не дают... Сегодня звонил человек после проб каяка на Буге. Он инструктор "4 стороны", я так понимаю спортсмен-джигит. Широкий - говорит. Задница ёрзает. Вот если бы поуже, чтобы с размашу её туда вбить, тогда усилия на баллоны будут передаваться лучше.

Я имел в виду "некуда ёрзать" с точки зрения сменить позу после долгого сидения с удочкой. С точки зрения грести проблем с этим не было, когда поднадоело - вышел на берег и размялся. Для "джигита", наверное, там действительно слишком просторно, но тут уже габариты конкретного гребца надо учитывать, подстроить под себя в этом плане в текущей конструкции ничего нельзя.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувной каяк Travelline (Pelikan) RS-340
СообщениеДобавлено: 06.06.2012 12:21 
Аватара пользователя

Сообщения: 90
Город: Киев
Пол: Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован:22.06.2007
sergiy писал(а):
4. Объем в 100 л, кроме как маркетинговый ход, рассматривать нельзя. Я запихнул в задний отсек только палатку, спальник и насос. В передний отсек ремнабор. Все. Если дальше укомплектовывать, ноги девать некуда. Короче, не пойму пока, за счет чего может получится автономный поход, да еще и по Карелии.


у нас в корму входит 60л и в нос 20+20л (при росте 180). НО неполные, т.е. литров 80 вполне вытянуть можно.
sergiy писал(а):
купил и я себе неделю назад этот каяк. Уже сводил его в матрас по дуге на Донце.

sergiy писал(а):
При просушке помогает сливное отверстие в корме.

где оно там? за несколько походов не заметили )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувной каяк Travelline (Pelikan) RS-340
СообщениеДобавлено: 06.06.2012 12:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 3360
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 48
Зарегистрирован:27.07.2004
Morgana писал(а):
где оно там? за несколько походов не заметили )

На чёрном конусе в конце кормы пробочка, как на надувной игрушке :)
Может быть, в более ранних экземплярах её не было?
Вложение:
IMG_1808.jpg
IMG_1808.jpg [ 443.36 КБ | Просмотров: 5240 ]


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувной каяк Travelline (Pelikan) RS-340
СообщениеДобавлено: 06.06.2012 12:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 90
Город: Киев
Пол: Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован:22.06.2007
Sergei писал(а):
Morgana писал(а):
где оно там? за несколько походов не заметили )

На чёрном конусе в конце кормы пробочка, как на надувной игрушке :)
Может быть, в более ранних экземплярах её не было?


Круто, спасибо, буду знать, что-то там точно есть, но отковырнуть не пытались )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Надувной каяк Travelline (Pelikan) RS-340
СообщениеДобавлено: 06.06.2012 15:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 192
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:20.09.2006
Morgana писал(а):
у нас в корму входит 60л и в нос 20+20л

я ж про литры и не говорил. Говорил, что 100 литров расчитаны на безногого каякера. И еще говорил о вещах, которые смог уложить и неявно подразумевал вещи, которые не смог уложить, а надо. Ну и литры - это очень условный показатель. Понятно, что из-за специфической формы грузовых отсеков вы не уложите все эти литры. Возьмите 80 литровый рюкзак и каяк. Рюкзак вместит куда больше вещей. Я вообще, пишу, чтобы люди понимали фразу правильно и не попадались на чисто рекламный трюк
Цитата:
Суммарный объем грузовых отсеков – 100 л. Вполне пригоден как для продолжительного автономного похода, так и для тренировок на бурной воде.

p. s. было бы интересно услышать ваш опыт использования каяка в походах. Особенно, что касается автономности. Найти безразмерную Таймень и кинуть туда вещи - не проблема :-)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.262s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'