ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 2 из 5 [ Сообщений: 62 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Тест-драйв каяка от solaris-boat

Re: Тест-драйв каяка от solaris-boat

- Ж.Ф. Лаперуз
Профиль 
06.05.2012 06:30 Сообщение
:facepalm: Какие аргументы, Stanislav8? Вы не видя байдарку заклеймили ее позором. Вы "кашпировский"? Тогда вопросов больше нет.
Последнее сообщение


Re: Тест-драйв каяка от solaris-boat

- Америго Веспуччи
Профиль  WWW 
06.05.2012 09:04 Сообщение
corsar_s писал(а)
:facepalm: Какие аргументы, Stanislav8? Вы не видя байдарку заклеймили ее позором. Вы "кашпировский"? Тогда вопросов больше нет.

Огромное спасибо.


Re: Тест-драйв каяка от solaris-boat

- Христофор Колумб
Профиль 
06.05.2012 16:49 Сообщение
corsar_s писал(а)
:facepalm: Какие аргументы, Stanislav8? Вы не видя байдарку заклеймили ее позором. Вы "кашпировский"? Тогда вопросов больше нет.

Ничего криминального не вижу. Вы же сравниваете лодки, исходя только из описания.
А лодка получилась занимательная, этого не отнять. Пару вопросов автору:
1. Предназначение судна. Из представленного выше создалось впечатление, что ниша лодки - как раз конкуренция "плёночным матрасам".
2. Вот этот "рыбий хвост" на корме (1-е фото), он какое значение имеет и каким образом исполнен?


Re: Тест-драйв каяка от solaris-boat

- Тур Хейердал
Профиль 
06.05.2012 22:50 Сообщение
Stanislav8 Хороший каяк получился, мож разживусь деньгами и прикуплю себе такой. А то на имеющейся (2+1)-местной байдарке Романтик К-4,7(она у меня всегда накачаная в гараже лежит) одному тяжело, от гаража до реки где то 1-1,5 км., сам непотаскаешь, приходится брать машину и оставлять ее на берегу (на рыбалочку летом часто сам на Днепр выезжаю благо Кременчуг на обеих его берегах расположен).

corsar_s Насчет недорогих Sea Eagle 330 посмотри почем их у нас в Украине продают http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1698697 . А обводы у них действительно как у надувного корыта, непонятно за что 6200 гр. хотят, материал у меня тоже вызывает подозрение. Да и на буржуйском сайте я бы несказал что маленькие цены 249 баксов за пустой каяк, 98 баксов сидуха, 118 баксов весло, 39 баксов галимый насос(у нас можно намного лучший за 120-150 гр. купить) это отнюдь недешево.


Re: Тест-драйв каяка от solaris-boat

- Америго Веспуччи
Профиль  WWW 
07.05.2012 11:22 Сообщение
banzay писал(а)
А лодка получилась занимательная, этого не отнять. Пару вопросов автору:
1. Предназначение судна. Из представленного выше создалось впечатление, что ниша лодки - как раз конкуренция "плёночным матрасам".

Начну с конца вопроса. Пожалуйста, не сопоставляйте армированные корпуса и пленочные - это небо и земля. Пленочные лодки стартуют с двух основных моментов: огромные капиталовложения и мощный маркетинг. Вот поэтому их покупают буржуи, находятся и у нас жертвы маркетинга.

По существу вопроса
1. Рыбацкое судно, но выгодно отличающееся от рыбацких гребных бубликов. При сопоставимой цене не сопоставимые ходовые качества. На каяке в течении дня можно, особо не напрягаясь накружить 10-15 км. На бублике - макс. 500 м от берега, чтоб дальше, придется проявить целеустремленность, усидчивость и настойчивость. 15 км под силу и бублику, но с моторчиком, а это уже другая ценовая категория и не та мобильность посуху.
2. комбинированные походы или средство переправы. Кстати, на данном каяке можно переправиться вдвоем + вещи, рюкзак - проверено.
3. Традиционный сплав по тихой реке. Длительность автономки ограничивается компетентностью экипажа. Если на пеликановской 1-ке возможна месячная автономка, то что мешает на этом каяке.
4. Традиционный сплав на бурняке. Только дооборудовать фартуком, обхватами, упорами... Но нужно испытать - у меня есть вопросы к самому себе по гидродинамике.
5. ПВД, причем и вдвоем с женой, или ребенком, или как хотите.
6. А когда появится парус, то...
7. Остальное ограничивается степенью Вашей распущенности :D
Цитата
2. Вот этот "рыбий хвост" на корме (1-е фото), он какое значение имеет и каким образом исполнен?

Это гидродинамический стабилизатор. Там есть распорка которая его оттопыривает.


Re: Тест-драйв каяка от solaris-boat

- Америго Веспуччи
Профиль  WWW 
07.05.2012 12:01 Сообщение
Dzhek писал(а)
corsar_s Насчет недорогих Sea Eagle 330 посмотри почем их у нас в Украине продают http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1698697 . А обводы у них действительно как у надувного корыта, непонятно за что 6200 гр. хотят, материал у меня тоже вызывает подозрение. Да и на буржуйском сайте я бы несказал что маленькие цены 249 баксов за пустой каяк, 98 баксов сидуха, 118 баксов весло, 39 баксов галимый насос(у нас можно намного лучший за 120-150 гр. купить) это отнюдь недешево.

Господа Форумчане, может есть у кого желание раскрутить харьковского продавца Sea Eagle 330 (http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=1698697) на тест-драйв? Я подстроюсь и многие моменты прояснятся.


Re: Тест-драйв каяка от solaris-boat

- Христофор Колумб
Профиль 
07.05.2012 13:53 Сообщение
Stanislav8 писал(а)
1. Рыбацкое судно, но выгодно отличающееся от рыбацких гребных бубликов. При сопоставимой цене не сопоставимые ходовые качества. На каяке в течении дня можно, особо не напрягаясь накружить 10-15 км. На бублике - макс. 500 м от берега, чтоб дальше, придется проявить целеустремленность, усидчивость и настойчивость. 15 км под силу и бублику, но с моторчиком, а это уже другая ценовая категория и не та мобильность посуху.
2. комбинированные походы или средство переправы. Кстати, на данном каяке можно переправиться вдвоем + вещи, рюкзак - проверено.
3. Традиционный сплав по тихой реке. Длительность автономки ограничивается компетентностью экипажа. Если на пеликановской 1-ке возможна месячная автономка, то что мешает на этом каяке.
4. Традиционный сплав на бурняке. Только дооборудовать фартуком, обхватами, упорами... Но нужно испытать - у меня есть вопросы к самому себе по гидродинамике.
5. ПВД, причем и вдвоем с женой, или ребенком, или как хотите.
6. А когда появится парус, то...
7. Остальное ограничивается степенью Вашей распущенности :D
Цитата
2. Вот этот "рыбий хвост" на корме (1-е фото), он какое значение имеет и каким образом исполнен?

Это гидродинамический стабилизатор. Там есть распорка которая его оттопыривает.

Ну, раз Stanislav8 столь любезно всё разъяснил, то ,возможно и моё мнение будет для него полезно:
1. Согласен.
2. На фига для переправы киль, распорки и прочий лишний вес ?
3. Согласен.
4. Вот тут совсем не подойдёт. Вряд-ли имеет смысл дорабатывать. Мороки много, а результат будет скорее всего плачевный. И гидродинамика тут важна в последнюю очередь. По этому пункту могу подробнее, но не вижу смысла. Где-то тут советовали Вам походить в походы, так это был хороший совет.
5.Аналогично п.1
6. Тут я сам не в теме.
7. :sad:
А в общем, мои поздравления, в своём классе вполне приличная посудина. :D


Re: Тест-драйв каяка от solaris-boat

- Америго Веспуччи
Профиль  WWW 
22.01.2015 21:50 Сообщение
banzay писал(а)
Ну, раз Stanislav8 столь любезно всё разъяснил, то ,возможно и моё мнение будет для него полезно:
1. Согласен.
2. На фига для переправы киль, распорки и прочий лишний вес ?

Зачем Вы сами себя ограничиваете в возможностях? Проявляйте сообразительность! Берите пример с Вилли Фога. Если планируется только переправа - то оставте все лишнее дома. Вот вся трудность. Помните один советский мультик, Дартаньгав, кажется? Может не совсем точная цитата, но смысл донесу: " ... я рассказываю Вам свои обязанности, но не ограничиваю Ваши возможности". Так вот я стараюсь изготавливать суда такие чтобы Вы не ограничивали себя в возможностях.
Цитата
3. Согласен.
4. Вот тут совсем не подойдёт. Вряд-ли имеет смысл дорабатывать. Мороки много, а результат будет скорее всего плачевный. И гидродинамика тут важна в последнюю очередь. По этому пункту могу подробнее, но не вижу смысла. Где-то тут советовали Вам походить в походы, так это был хороший совет.

Доработка касается до установки фартуков, шмартуков и т.п. По гидродинамике. Для бурняка желательно отсутствие гидродинамики. Но о переделке корпуса не идется.

А в походы я хожу, но не по совету, и не для доработки, но только на своих судах. Но это вопрос философский, сложный в пояснении и технических вопросов не касается.
Цитата
5.Аналогично п.1
6. Тут я сам не в теме.
7. :sad:
А в общем, мои поздравления, в своём классе вполне приличная посудина. :D

А в общем, спасибо, и Вам, и всем уделяющим внимание. Но мне было бы значительно приятнее если бы интересующийся народ, а главное, активно комментирующий, не филонил бы тест-драйв и принимал бы непосредственное участие. Конструктиву будет значительно больше. И многие вопросы проще оговорить словами произнесенными, а не напечатанными.


Re: Тест-драйв каяка от solaris-boat

- Америго Веспуччи
Профиль  WWW 
08.02.2015 15:24 Сообщение
Совсем забыл про существование этой темы
За время запустения темы, каяк обзавелся названием - FishKa 26 (fisher - рыбак, kayak - каяк). Так мне видилось его основное применение - рыбалка. Но как показала практика, туризм и просто отдых на воде владельцам сего каяка не чужды. За пару лет были вылизаны обводы, особенно днища
Вложение
Solaris-FishKa26.jpg
Solaris-FishKa26.jpg
[ 131.85 КБ | Просмотров: 4288 ]


Вложение
Салярис-бот-26VS.jpg
Салярис-бот-26VS.jpg
[ 33.29 КБ | Просмотров: 4288 ]


Ну и в общем, мелочевка разная...

Вложения

каяк-сверху.jpg
каяк-сверху.jpg
[ 253.01 КБ | Просмотров: 4288 ]




Re: Тест-драйв каяка от solaris-boat

- Америго Веспуччи
Профиль  WWW 
16.09.2015 18:44 Сообщение
На ближайшую субботу предвидится хорошая погода, можно покатать байды где-нибудь в черте города: Бавария, Журавлевский гидропарк... Есть желающие? :kayak:
Будут: Фишка26 с надувным настилом (представленная выше, оранжево-серая), Фишка26 лайт (плоскодонка, 4,5 кг) и 47VS (уже традиционная килевая со сланями)


Re: Тест-драйв каяка от solaris-boat

- Васко да Гама
Профиль 
19.09.2015 21:08 Сообщение
Stanislav8 писал(а)
Фишка26 с надувным настилом (представленная выше, оранжево-серая), Фишка26 лайт (плоскодонка, 4,5 кг) и 47VS (уже традиционная килевая со сланями)


опробовал все три :kayak:
из одноместных понравилась оранжевая фишка- после плоскодонки идет как по рельсам ) зеленая малость рыскает при маленькой скорости. но мне кажется дело привычки- приспособиться вполне можно
трехместная впечатлила ) прямо баржа ) когда стали вдвоем грести стало ощутимо быстрее идти чем когда сам греб

Станислав, спасибо за отличные впечатления и байдарки ) есть над чем подумать и куда покопить денежки )


Re: Тест-драйв каяка от solaris-boat

- Васко да Гама
Профиль 
23.09.2015 12:19 Сообщение
Положа руку на сердце, язык бы не повернулся назвать эту лодочку рыбацкой. Встать, размять ноги после пары часов созерцания поплавка; заброс, проводка, посечка, вываживание, подсак, якорь... Всего этого просто не видится в этой лодочке. Рыбак всегда предпочтёт лодку, на которой всё это можно. Простую, дешёвую, неубиваемую и неприхотливую, остойчивую, с плоской голой жёсткой палубой, просторным кокпитом для всяких причиндалов, выборки снастей, короба пива, наконец.
Не представляю, как из сего чёлныка вылить/отчерпать на ходу воду, удалить излишки песка, камней, водорослей, тины, чешуи, etc. ; между какими надувными деталями может комфортно разместиться выскользнувший из рук ёршик, судачок, щучка. Какого радиуса кривизны должен быть пинцет, чтобы вытащить из-под надувного киля крючок/ тройничок ....
Итог. Людей, мало-мальски компетентных в рыбной ловле с лодки, вычеркните, пожалуйста, Станислав Владимирович, из списка потенциальных покупателей. Рыбаки не ходят по-многу километров, чтобы поудить я’зика, они просто отходят от "этого берега в ту протоку". Посему однозначно - ̶F̶i̶s̶h̶ Ka.

ALso: Кто это делал в походе, подтвердит, что переправлять грузы через водные препятствия тоже удобнее на остойчивом вместительном, но лёгком и компактном, быстронадуваемом плоту.

Сделать етуФишку сплавным каяком мешает, прежде всего, жюль-верновский чудо-хвост.
Вложение
images.jpg
images.jpg
[ 12.61 КБ | Просмотров: 4004 ]



Для экспедиционного каяка по ровной воде 2.4- ну, уж оч. не вместительно, либо вдоль супермаркетов.
Итак, ̶F̶i̶s̶h̶ и ̶K̶a̶y̶a̶k̶ .

Что там остаётся?


Re: Тест-драйв каяка от solaris-boat

- Тур Хейердал
Профиль  WWW 
30.09.2015 22:20 Сообщение
А ось і не зовсім вірно, вірніше вірно, але однобоко, так, є такі рибалки і їх мабуть більшість, але є і мінімалісти, любителі міні-подорожей, а фішка легка, швидка і компактна, та і недорога відносно(у порівнянні з коллегами(доречі вивчіть ринок подібніх човників, а він є і чималий)).


Re: Тест-драйв каяка от solaris-boat

- Афанасий Никитин
Профиль  WWW 
30.09.2015 23:18 Сообщение
Не могу не вмешаться в разговор. Я тестировал фишку , будучи организатором Фестиваля в Харькове "Парад Байдарок 2015" шел во главе колоны байдарок и каяков. Согласен, что лодка не идеальна, но разве есть в мире что то идеальное. Для каждого это понятие своё. Конечно мне приходилось как ведомому налегать на весла что бы держатся в ровен, но с каркасными байдарками где как минимум два гребца. Мне лодка понравилась своёй маневренностью, простотой и податливостью в управлении , качеством исполнения и конечно весом. Естественно она не может конкурировать с каяком , байдаркой или рыбацкой надувной лодкой . У нее свой класс , универсальный. Фишка достаточно устойчива и в меру вместительна. Благодаря малому весу комплекта, остается возможность взять все необходимое для отдыха. Для неё крейсерская скорость 5-6 км. реальна , что вполне подходит для ПВД ( поход выходного дня ) . Что касается рыбалки , то все зависит от предпочтений рыбака . Я не первый год сплавляюсь по рекам Украины и не видел рыбаков на баржах в которые они помещали всё снаряжение и снасти которые хранят в гараже. Я уверен , что фишка понравится людям любящим комбинированный отдых , рыбалку , неспешный сплав и просто прогулки на воде. Фото http://vk.com/id224920928


Последний раз редактировалось ВЛАДІМІР 01.10.2015 22:26, всего редактировалось 1 раз.


Re: Тест-драйв каяка от solaris-boat

- Васко да Гама
Профиль 
01.10.2015 10:40 Сообщение
Рад, что у изделия есть свой небольшой фанклуб.
Я и сам ценю добротную поклейку, небольшие массу и цену.
Убеждён, что похвала приятна любому, однако производителю, по моему скромному мнению, - более полезна конструктивная критика.
Тем паче, что моя критика не относится ни лично к производителю, ни к его торговой марке. Не относится она даже и к изделию, как таковому.
Я просто обратил внимание автора на несоответствие функционального позиционирования изделия - конструктивным характеристикам оного.
Надеюсь, сделал это конкретно и корректно.
Весьма надеюсь, что это послужит к пользе и продавца и покупателя.
ВЛАДІМІР писал(а)
Я тестировал фишку , будучи организатором Фестиваля в Харькове "Парад Байдарок 2015" шел во главе колоны байдарок и каяков.

Хотелось бы уточнить, тестирование содержало такие элементы, как: прохождение суточной дистанции, курсовая устойчивость на разных курсах к ветру и волне, остойчивость при различной МЦВ, управляемость на курсах относительно течения, прохождение порогов, поведение в "бочках", восстанавливаемость после переворота, время осушения и очистки кокпита, устойчивость истиранию, проколам, порезам, измерение предельных нагрузок при продольных и поперечных и деформациях кручения.
Результаты тестов уже удалось оформить и обобщить? Цифры, треки, таблицы...
Или "тест" заключался в прохождении парада?

ВЛАДІМІР писал(а)
Естественно она не может конкурировать с каяком , байдаркой или рыбацкой надувной лодкой .

Дык, а я о чём? Компромиссная лодочка.
ВЛАДІМІР писал(а)
Для неё крейсерская скорость 5-6 км. реальна , что вполне подходит для ПВД ( поход выходного дня ).

Ежели исходить из классического определения крейсерской скорости, как скорости с наименьшим расходом топлива на километр пути, то для меня представляет интерес Ваша аналитическая методика.

В чём согласен, - что эта лодочка - недорогой, добротный, 100%-но-ПВД-шный надувной вельботик-единичка для спокойных озёр.
Считаю, что именно так и было бы честь-по чести позиционировать изделие.
Всем счастья, здоровья, успехов в творчестве!
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Страница 2 из 5 [ Сообщений: 62 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия