ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 4 [ Сообщений: 53 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Zelgear Игла 2 или NERIS SMART Pro

Zelgear Игла 2 или NERIS SMART Pro

- Тур Хейердал
Профиль 
22.01.2019 00:30 Сообщение
Всем привет.
Посоветуйте какую байдарку лучше выбрать для похода по малым рекам?
Zelgear Игла 2 или NERIS SMART Pro
Какие плюсы минусы.
Кто ходил на двух, поделитесь впечатлением.
Последнее сообщение


Re: Zelgear Игла 2 или NERIS SMART Pro

- Христофор Колумб
Профиль 
23.01.2019 16:55 Сообщение
Игла неустойчивая из-за своей конструкции- детей и жену так и не заставил сесть в неё.Раскачивается шо капец.

Хотя быстроходная (относительно других надувашек) и комфортная по внутренней обитаемости- для меня это важно, раскинуть ноги как хочется:)

Сопротивляемость боковому ветру "средненькая". Не так что б совсем уносит, но и удержаться на курсе при даже не большом ветре много сил уходит.

Когда сидишь один в Игле2 "нос" неработает, т.е. хвалённый штевень висит в воздухе.
Заднее "перо" любит цеплятся за мелководье, брёвна и т.п. а движение задом, например в заторе, иногда становится невозможным
-------------------------------------------------------------
SMART очень чётко держит курс, идёт против бокового ветра как "Таймень"(эталон), а разворачивается лучше! Хорошо устойчивый. Разгоняется слабее.

Но 40 минут сидения в SMARTе в "зажатой" позе, мне хватило понять что я так долго невыдержу!
Ну и куда багаж девать? Все эти разговоры про "правильную" укладку багажа...
Если вам нравится навязывать кучу барахла одно поверх другого и потом выглядывать из-за всего этого, то да:)


Последний раз редактировалось мотойог 24.01.2019 10:59, всего редактировалось 1 раз.


Re: Zelgear Игла 2 или NERIS SMART Pro

- Тур Хейердал
Профиль 
23.01.2019 18:30 Сообщение
Не совсем понял про "Но 40 минут сидения в "зажатой" позе мне хватило понять что я так долго невыдержу! "
Про какую байдарку идёт речь?


Re: Zelgear Игла 2 или NERIS SMART Pro

- Христофор Колумб
Профиль 
24.01.2019 11:28 Сообщение
Подредактировал если непонятно.


Вообще, надо понимать, что и игла и смарт не столько туристические, сколько прогулочные лодки (как бы их там не "позиционировали)
Типа, достал из багажника за15 мин надул, денёк поплавал, сдул за 10 мин и умчался на войну за дензнаки.

На Игле можно учавствовать в скоростных соревнованиях, на смарте в экспидиционных заплывах.

Если Вы планируете не столько однодневные заплывчики, а именно турсплавы, то лучше брать каркасную байдарку всех времён и народов- " Таймень"(Нерис АLU2 )

Лучше потратить 1 час на сборку каркаса и затем 2-3 дня отдыхать и наслаждаться, чем надуться за 15 мин и потом мучаться боясь перевернутся в Игле или куда деть ноги в Smarte.
Поэтому у меня две байдарки- трёх местный "Салют" для многодневок и Игла2 для однодневок чаще соло иногда вдвоём (хотя опять-же она для этих целей тяжеловата)

Понятно, щас вам раскажут что "мы плавали на Игле туда"... "а мы плавали на SMARTe сюда"... но у каждой вещи своё предназначение. (можно ведь и на самокате в Одессу поехать :)


Re: Zelgear Игла 2 или NERIS SMART Pro

- Христофор Колумб
Профиль 
24.01.2019 15:53 Сообщение
мотойог писал(а)
Лучше потратить 1 час на сборку каркаса

Собственно смарт про собирается за столько-же, там намудрили с каркасом+"фальшборта"- быстрее чем каркасный ALU2 несоберёте

Этот смарт про имеет смысл при использовании на море, т.е. жёсткая и устойчивая на волнах.
А представте влупится этим "носом" в камень на пороге?

Если Вам такая концепция интересна то уж лучше смотреть байдарку "Рось"- она без лишних элементов каркаса


Re: Zelgear Игла 2 или NERIS SMART Pro

- Тур Хейердал
Профиль 
25.01.2019 00:21 Сообщение
Рось мне не нравится. Меня больше интересует мнение людей которые ходили на смарт про.
Сам сейчас вынужденно (двое взрослых и двое детей) хожу на ALU-3, что такое каркасник представляю.
В ALU-3 не устраивает две вещи, её потопляемость и низкая продольная жёсткость.


Re: Zelgear Игла 2 или NERIS SMART Pro

- Христофор Колумб
Профиль 
25.01.2019 10:10 Сообщение
Dmitriy Sukhockiy 99276 писал(а)
Сам сейчас вынужденно (двое взрослых и двое детей) хожу на ALU-3,
не устраивает её потопляемость

Не по темі, але нагадаю старий і простий спосіб як забезпечити повну непотоплюваність каркасної байдарки, якщо нема піддувних бортів.
Із автомобільної камери нарізать кільця і перед зкладанням байдарки одягти їх на бортові стрінгери. Потім туди вставити пластикові 5 л.або 6л.пляшки.Наприклад, в "Неріс-2 Валькірію" акуратно між шпангоутами стають по дві 5.л.фляги, всього 16шт.=80 л(можна ще додаткові об'єми в самий ніс і в корму). , при повному заливанні водою залишаєшся на плаву.


Последний раз редактировалось Канівець 25.01.2019 14:57, всего редактировалось 1 раз.


Re: Zelgear Игла 2 или NERIS SMART Pro

- Христофор Колумб
Профиль 
25.01.2019 13:12 Сообщение
Dmitriy Sukhockiy 99276 писал(а)
Рось мне не нравится. Меня больше интересует мнение людей которые ходили на смарт про.

Мнения о смарте могут быть только два: "нам понравилось" или 'лодки показали себя с наилучшей стороны" потому что туристам он пока не интересен- только рекламщикам.

Смарт-это в надувную байдарку засунули каркас. Для тех целей что она разрабатывалась - морские приключения- подходит хорошо.

Если бы они сделали "полу"борта или поддувные борта с лайткаркасом, было бы интересно.

Берёте свою ALU3, покупаете шкуру от ALU1, собираете как в предыдущем посте и получаете смарт! Только лучше. И по непотопляемости и по вместимости и по практичности.

Ищете универсальную байдарку? Такой нет.

Я когда выбирал - перепробовал практически все.
И Ладью и ПионЭр тоже.

Рось -это в надувную байдарку добавили того чего им нехватает- простенький киль, который элементарно снимается перед порогами.
А двумя шпангоутами её можно распереть для увеличения вн. объёма

Нравится-ненравится - это ж не критерий выбора байдарки, в ней плавать а не любоваться.

Лично я, Иглу взял потому что она более вместительная и у ЗелГира были скидки, а производитель Роси наоборот упёрся по цене в тот момент.

Если б я знал что Игла такая неустойчивая- не брал бы. (перед покупкой удалось поплавать только на Игле1 и меня убедили что 2-ка устойчивей).

Интересно что продать Иглу в сезон, за цену- зимней "со скидкой", мне неудалось.

Вложения

Комментарий к файлу: Это- пробовал Рось3
IMG_20171112_113712.jpg
IMG_20171112_113712.jpg
[ 892.08 КБ | Просмотров: 5590 ]




Re: Zelgear Игла 2 или NERIS SMART Pro

- Тур Хейердал
Профиль 
25.01.2019 19:17 Сообщение
Канівець писал(а)
Із автомобільної камери нарізать кільця і перед зкладанням байдарки одягти їх на бортові стрінгери. Потім туди вставити пластикові 5 л.або 6л.пляшки.Наприклад, в "Неріс-2 Валькірію" акуратно між шпангоутами стають по дві 5.л.фляги, всього 16шт.=80 л(можна ще додаткові об'єми в самий ніс і в корму). , при повному заливанні водою залишаєшся на плаву.

А речи потім куди класти ?


Re: Zelgear Игла 2 или NERIS SMART Pro

- Тур Хейердал
Профиль 
25.01.2019 19:32 Сообщение
мотойог
Alu-1 имеет длину 4м а SMART Pro -5.35, уже не сравнимо.

Как по мне то лучше уже Alpha-Z 520 чем Рось-3.
Ходил на Рось-2, лично мне не понравилось, лодка постоянно хотела повернуть влево. Не исключаю того что может мне попалась бракованная лодка.


Re: Zelgear Игла 2 или NERIS SMART Pro

- Христофор Колумб
Профиль 
25.01.2019 19:48 Сообщение
Dmitriy Sukhockiy 99276 писал(а)
А речи потім куди класти ?

Пластикові фляги закріплені між шпангоутами під бортами, це місце рідко використовується для речей.
Залишається достатньо місця - в ніс і корму (можна спеціальні конусні герми), в кокпіт, на кормову деку.


Последний раз редактировалось Канівець 25.01.2019 20:07, всего редактировалось 1 раз.


Re: Zelgear Игла 2 или NERIS SMART Pro

- Христофор Колумб
Профиль 
25.01.2019 19:54 Сообщение
Обе байдарки байдарки производятся в одном ангаре в с. Старые Петровцы. Договоритесь взять в прокат на день и сами оцените их качества.


Re: Zelgear Игла 2 или NERIS SMART Pro

- Христофор Колумб
Профиль 
27.01.2019 21:38 Сообщение
Канівець писал(а)
між шпангоутами стають по дві 5.л.фляги, всього 16шт.=80 л при повному заливанні водою залишаєшся на плаву.

Мне кажется вы перебарщиваете.
Я в "Салют" наоборот в нос -4 шт и в корму- 5 шт 6-ти литровок заталкиваю и считаю этого достаточно не утонуть и борта остаются незаймаными


Re: Zelgear Игла 2 или NERIS SMART Pro

- Христофор Колумб
Профиль 
27.01.2019 21:58 Сообщение
Dmitriy Sukhockiy 99276 писал(а)
А речи потім куди класти ?

Туда же куда и в Смарте и других надувных байдарках - оставлять дома:):):)

"Ходил на Рось-2, лично мне не понравилось"
Вы серьёзно думаете что плаванье в Смарте чем-отличается от плавании в "Роси"?


Re: Zelgear Игла 2 или NERIS SMART Pro

- Тур Хейердал
Профиль 
28.01.2019 00:08 Сообщение
мотойог писал(а)
Вы серьёзно думаете что плаванье в Смарте чем-отличается от плавании в "Роси"?

Думаю что SMART PRO идёт не хуже Таймени.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.
Страница 1 из 4 [ Сообщений: 53 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия