ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ]
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

лодка Солдатская-Трансформер

лодка Солдатская-Трансформер

- Ермак
Профиль 
24.10.2011 09:48 Сообщение
самодельная надувная лодка для туризма рыбалки и охоты. часть 2
http://www.onlinedisk.ru/file/755356/
Последнее сообщение


Re: лодка Солдатская-Трансформер

- Руаль Амундсен
Профиль 
24.10.2011 10:31 Сообщение
Jelsay, ты б текст какой выложил (лучше с картинками), что бы было понятно, о чём речь, стоит качать или нет.


Re: лодка Солдатская-Трансформер

- Ермак
Профиль 
24.10.2011 16:21 Сообщение
вот сделал лодку по максимально упрощённой конструкции.. "заточенной" для самостоятельного изготовления..в общем лодка предназначена не для бурной воды.. хотя при большом желании - можно и для бурной.. одним фото эту лодку не показать..
короче легче скачать - всего 22 Мб - *.doc в *.rar архиве.. там есть и фото..

с уважением - J.


Re: лодка Солдатская-Трансформер

- Миклухо Маклай
Профиль 
22.12.2011 10:13 Сообщение
[off]Мда.... С 2003-го не преподаю в высшей школе, а в ней так ничего за 9 лет и не изменилось: самое вкусное в файле началось с 6-й страницы, т.е. после того, как "отбарабанили нетленку"... PS: В.И.Тюпе привет из Донецка[/off]

О специфике конструкции и производства Вам бы, сэр, все же лучше в топике, где креатиффщики надувных чудес схлестнулись, viewtopic.php?f=29&t=12583, причем не полениться и из вордовского файла покопипастить с картинками (буфер обмена - он такой, он все стерпит!), а вот по идеологии позвольте и мне "ляпнуть своё на 5 копеек"....

а) по опыту пешего и велосипедного "бурештурма по говномешайкам", все же лучше иметь не только универсальную лодку, но и, более того, любую снасть универсального назначения (где-то у родителей до сих пор должна быть жива саперная лопатка, в лопасти которой нарезаны проемы под основные размеры гайкоболтов велосипеда, а в ручку вставлен "такой себе швейцарский ножик советского производства").

Посему имею "непокобелимое ИМХО", что иметь в походе несколько разных "дондышек" (необходимое условие для Вашей лодки), которые "только дондышки" - суть неверно! То есть вплоть от того, что "дно лодки становится поддоном для палатки" до того, что "шьем типа-палатку из нескольких типов днищ, а в случае необходимости баллоны вставляем в одну из 6 граней кубика".

Правильно ли это? Идеологически мне кажется верным, а технологически и с-т-зр-юзабилити - не знаю, Вы генконструктор - Вам и решать.

б) Что меня всегда раздражало в действительно надежных и универсальных советских палатках типа "русский дом" (на 4-8 человек, на неск. порядков прочнее и надежнее популярных в 70-80-х гг "полек" и "болгарок"), так это долгий и нудный процесс установки.

Позади тяжелый путь, обувь промокла уже до ушей, желудок прилип к позвоночнику и закладывает уши, дамы "отдыхают в процессе приготовления еды", а ты перед тем как рюкзаки распотрошить, еще минимум час с этим чудом атециствянной мысли трахаться должен....

Не получается ли оно "вот так же универсально, но очень неспешно" у Вас? Не проще ли сразу предусмотреть некоторые "шаблонные" наборы по сборке-разборке, чтоб "потом зря время не терять"? Вот, допустим, "днище для каякинга", вот "днище для каяк-пикапинга", а вот и для "каякорамного грузотаскаяства"?

Должно быть удобнее? - Несомненно! Противоречит ли оно сказанному в предыдущем пункте? - Стопудово! Как же быть? - "Вы генконструктор, вам и решать"....

в) отдельное пожелание о наличии "вставных жесткодеревянных элементов в конструкцию" уже в комплектации... В Кемерово об этом и думать стыдно, даже в Харькове об этом еще не задумываются, но южнее Святогорья.... В степной Украине символ гринписа "Убей бобра, спаси дерево!"


Re: лодка Солдатская-Трансформер

- Ермак
Профиль 
24.12.2011 10:17 Сообщение
stk0 писал(а)
Мда.... "

и всё.. - этого было бы достаточно - коротко и понятно.. :cool:

а то первое серьёзное замечание по конструкции на этом замечательном форуме - и обидно что смысл его совершенно утонул в нюансах донесения этого самого смысла.. :D

Если вам не сложно - то повторите всё для существа с мозгом бурундука - т.е. для меня..
и про приветы.. и про конструкцию.. и про "убей бобра.." :smile:


Re: лодка Солдатская-Трансформер

- Миклухо Маклай
Профиль 
24.12.2011 20:49 Сообщение
1) Не поленитесь информацию из Вашего вордовского файла выложить в теме "Надувная байдарка" - там собираются производители надувгых байдарок, они могут подсказать много нового / интересного.

2) ИМХО, предлагаемый Вами в вордовском файле комплект, который "нужно иметь в походе" - не универсален именно потому, что не предполагает "несколько целей и способов использования одного и того же": например, саперная лопатка у велотуриста одновременно является набором ключей и швейцарским ножом. Подумайте, как совместить "несколько разных днищ" и "многоцелевое использование всего" в походе. В качестве "авантюрной провокации": нет желания из разный днищ сделать, например, палатку? Чтоб "использовать нужную сторону палатки в качестве нужного дна"?

Не палатку? А что тогда? Где универсальность?

3) ИМХО, как я понял написанное в вордовском файле, процесс "сборки лодки из комплекта в нужную конфигурацию" - не очень быстрый процесс. Подумайте, может, стоить сделать какие-то "быстрые шаблоны сборки"? Чтоб весь процесс сборки был "дольше всего качали баллоны плюс еще что-то очень быстро".

4) Используются ли у Вас в лодке "вставные твердые" (не надувные) элементы? Как я понял из вордовского файла, да. Но размеры и требования к материалу этих "твердых элементов" - или я был невнимателен, или они не определены. Если дело дойдет до "производственной линии", то, пожалуйста, комплектуйте лодку этими "вставными твердыми элементами" (в т.ч. и "удилищами") сразу, чтоб не приходилось "искать посреди степи из чего же сделать твердую плоскую распорку или гибкое удилище".

5) ... Впрочем, вряд ли Вы близко знакомы с преподавателями филфака КемГУ...


Re: лодка Солдатская-Трансформер

- Ермак
Профиль 
24.12.2011 21:39 Сообщение
stk0
спасибо за ответ. :yes:

1) к сожалению моя конструкция малоинтересна для проффи - оно и понятно почему..
и на их советы я тоже не надеюсь - они же не идиоты.. :-P

моя конструкция прежде всего предназначена для любителей-самодельщиков.. на большее я никогда не расчитывал.. :cool:
2) отчасти согласен с вами, но всё же я лодку делал.. а не палатку.. :kayak:
насчёт днищ - днище у меня всего одно - оно же и палуба.. оно же и "кропоха" (КРОвать ПОХодная)
конечно из этого днища можно сделать накидку или небольшой тентик - а при желании после оперативной переплавки лавсана - и велосипед.. но это право нафинг .. да и зачем?
3) конечно сборка медленее чем заводской, но не фатально.. необходимый вариант лодки собирается дома включая поперечные распорки - на месте привязываются только продолины..
4) ногда выгоднее сделать раму на месте - если заброска пешком.. из осинок.. но я не против рамы из дюраля.. :tourist:

5) это совершенно правильно.
кстати о общих знакомых - вы случайно не знаете Олега Горба - он обитает сейчас в ваших краях..а раньше работал у нас на КЭФ? :wink:


Re: лодка Солдатская-Трансформер

- Миклухо Маклай
Профиль 
25.12.2011 00:04 Сообщение
По п.1 с Вами не согласен - задумка "универсального плавсредства на все случаи разнопоходного туризма" даже очень перспективная, да и реализация весьма неплохая.Уж не помню, где и кто на этом форуме признавался, что брал с собой в поход надувную байду, чтоб переправить велосипед... Но спросом пользоваться будет только в случае "стандартной реализации", ведь не всякий авто-вело-пеший турист самодельщик, но на пересеченной местности одна такая лодка может всей команде очень даже пригодиться. Потому этому проекту прямой путь к "профи потока": просчитать выгодность и производить на заказ.

Но тут "вылезет универсальность и скорость сборки": чем выше будут оба противоречащие друг другу показателя, тем большим спросом лодка будет пользоваться (это п.п. 2 и 3). Генконструктор лодки кто? Вы? Вот Вам с этим голову и ломать...

К сожалению Олега Горба не знаю - я "переквалифицировался из филологов в сисадмины-безопасники", а обе сферы общения к экспериментальной физике имеют весьма опосредованное отношение.


Re: лодка Солдатская-Трансформер

- Ермак
Профиль 
25.12.2011 15:55 Сообщение
stk0 писал(а)
По п.1 с Вами не согласен.. ...Потому этому проекту прямой путь к "профи потока": просчитать выгодность и производить на заказ.

в данном случае - я "за спасибо" работаю.. :oops:
stk0 писал(а)
Но тут "вылезет универсальность и скорость сборки": чем выше будут оба противоречащие друг другу показателя, тем большим спросом лодка будет пользоваться (это п.п. 2 и 3). Генконструктор лодки кто? Вы? Вот Вам с этим голову и ломать...

знаете - лодку придумал.. сделал.. проверил.. с людьми поделился..
сейчас другим занят..
Изображение
насос-мотор (водомёт) для байдарок работающий от газового баллончика 220грамм..

stk0 писал(а)
К сожалению Олега Горба не знаю - я "переквалифицировался из филологов в сисадмины-безопасники", а обе сферы общения к экспериментальной физике имеют весьма опосредованное отношение.

жаль.. хотел ему передать привет.. :smile:
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия