ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 2 из 4 [ Сообщений: 60 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Делаю каркасную двушку. Вопросы.

Re: Делаю каркасную двушку. Вопросы.

- Америго Веспуччи
Профиль  WWW 
12.07.2016 12:18 Сообщение
NickOlaich писал(а)
Мастерить люблю, и нравится это. Гидродинамика? а при чем тут она?
:facepalm: :facepalm: :facepalm: Ну вот, что и требовалось доказать. Пока отпишусь, что б не тратить время в пустую, а когда появится байдарка, загляну, сам процесс не интересен.

Надеюсь она появится... :kayak:
Последнее сообщение


Re: Делаю каркасную двушку. Вопросы.

- Христофор Колумб
Профиль 
12.07.2016 16:31 Сообщение
Еще к вопросу цены.
Не забывайте, что купив БУ байду и акуратно походив на ней пару раз, Вы без проблем сможете ее продать по той же цене, что и покупали (+/-), а если сумеете, то и дороже.
В случае с самоделом, такой фокус не пройдет. Скорее всего, Вы будете ее первым и последним владельцем.
Кто захочет покупать изделие неизвестного качества, да еще и новую шкуру или запасной стрингер на нее не купишь.
Жизнь сложная и непредсказуемая штука, завтра Вам или понадобиться байда других параметров, или Вы ее решите променять на велосипед, или катамаран.
За 5-7 тыс. можно взять (если поискать) еще живую посудину, ее лет на 5 хватит без проблем. В случае с Салютом - и того дешевле.
Как я не считал, дешевле чем за 7 тыс. ничего приличного не сделаешь, а с учетом брака, экспериментов и затраченого времени - еще больше.
Есть смысл заморочиться с одиночкой - их просто нет, или с супер технологиями - если есть ЧПУ и прочие радости.
Альтернатива Д16 - АД31 или дерево, ну и всякие изыски - viewtopic.php?f=71&t=61888. Я предпочту дерево по причине его технологичности и дешевизны, но продолжаю искать подходящую по цене альтернативу.


Последний раз редактировалось Дмитрий гео 13.07.2016 08:31, всего редактировалось 1 раз.


Re: Делаю каркасную двушку. Вопросы.

- Миклухо Маклай
Профиль 
12.07.2016 21:22 Сообщение
Всем Привет! Не могу не вставить свои пять копеек. Самоделкой 100% свою байдарку я назвать не осмелюсь , все таки использованные детали взяты в основном готовые но руки приложить свои мне прошлось. И так по порядку выставляю на всеобщее обозрение двухместную байдарку SMS -2. За основу взяты были две кормы Салют-2 , добавил длину , сузил ширину и получил вполне пригодную двухместную байдарку SMS -2. Длин.- 5,25 , ширина 82см. высоту не мерил. вес 29кг. Борта еще пока родные с увеличенной средней вставкой. Байдарка получилась неплахая . Скорость набирает хорошо, места для груза хватает вполне . Весла использую дл. 225. Единственное не нравится, это управляемость . курс держит без проблем но при резких поворотах поворачивает с большим радиусом чем Таймень или Нерис . Штевни использованы кормовые Салютовские, поэтому подрезки как на других моделях у них нет . Проблема решаю просто , подгружаю корму .

Вложения

2015-04-13 14.32.45.jpg
2015-04-13 14.32.45.jpg
[ 534.55 КБ | Просмотров: 3939 ]

Изображение 518 (1).jpg
Изображение 518 (1).jpg
[ 219.53 КБ | Просмотров: 3939 ]

DSC07988.JPG
DSC07988.JPG
[ 246.91 КБ | Просмотров: 3939 ]

Изображение 522.jpg
Изображение 522.jpg
[ 200.61 КБ | Просмотров: 3939 ]

Изображение 520.jpg
Изображение 520.jpg
[ 231.14 КБ | Просмотров: 3938 ]




Re: Делаю каркасную двушку. Вопросы.

- Христофор Колумб
Профиль 
12.07.2016 22:38 Сообщение
Симпатично получилось.
А кто шкуру клеил?


Re: Делаю каркасную двушку. Вопросы.

- Миклухо Маклай
Профиль 
12.07.2016 23:09 Сообщение
Спасибо, шкуру клеил Stanislav8, получилась :good: , из-за отсутствия времени пришлось деку делать под родные борта, но есть идея переделки , если конечно у меня время появится)


Последний раз редактировалось Vladimir Belan 13.07.2016 09:54, всего редактировалось 2 раз(а).


Re: Делаю каркасную двушку. Вопросы.

- Христофор Колумб
Профиль 
13.07.2016 08:29 Сообщение
Stanislav8 продолжает радовать.
Борта Тайменей и Салютов у самого вызывают некоторое недоумение после сборки Нериса, Нептуна или RZ.
А как кильсон работает при сборке? На фото скелета виден симбиоз кильсонов разных байдарок.


Re: Делаю каркасную двушку. Вопросы.

- Миклухо Маклай
Профиль 
13.07.2016 10:02 Сообщение
как раз под Нерисовские борта и хочу переделать. Кильсон Таймень2 плюс вставка из профиля. Собирается как обычный Т-3 . Но в данной конструкции вставка разделена на две части , из-за первоначального варианта SMS- 4,7.

Вложения

Копия Копия 2015-12-19 18.53.42.jpg
Копия Копия 2015-12-19 18.53.42.jpg
[ 567.16 КБ | Просмотров: 3927 ]




Re: Делаю каркасную двушку. Вопросы.

- Марко Поло
Профиль 
13.07.2016 10:17 Сообщение
Вышло очень даже ничего :good: Интересно сколько денег в итоге потратили?


Re: Делаю каркасную двушку. Вопросы.

- Миклухо Маклай
Профиль 
13.07.2016 10:27 Сообщение
Дмитрий гео писал(а)
Еще к вопросу цены.
Не забывайте, что купив БУ байду и акуратно походив на ней пару раз, Вы без проблем сможете ее продать по той же цене, что и покупали (+/-), а если сумеете, то и дороже.
В случае с самоделом, такой фокус не пройдет. Скорее всего, Вы будете ее первым и последним владельцем.
Кто захочет покупать изделие неизвестного качества, да еще и новую шкуру или запасной стрингер на нее не купишь.
Жизнь сложная и непредсказуемая штука, завтра Вам или понадобиться байда других параметров, или Вы ее решите променять на велосипед, или катамаран.
За 5-7 тыс. можно взять (если поискать) еще живую посудину, ее лет на 5 хватит без проблем. В случае с Салютом - и того дешевле.
Как я не считал, дешевле чем за 7 тыс. ничего приличного не сделаешь, а с учетом брака, экспериментов и затраченого времени - еще больше.
Есть смысл заморочиться с одиночкой - их просто нет, или с супер технологиями - если есть ЧПУ и прочие радости.
Альтернатива Д16 - АД31 или дерево, ну и всякие изыски - viewtopic.php?f=71&t=61888. Я предпочту дерево по причине его технологичности и дешевизны, но продолжаю искать подходящую по цене альтернативу.

Что касается ценового вопроса , согласен с Дмитрием , моя переделка обошлась около 7 тыс.гр. ( Это по клейка шкуры ,моя слесарная работа, приобретение запчастей.) Правда обошлось без брака и экспериментов. Первоначальная цель стояла по максимуму использовать штатные запчасти, в целях взаимозаменяемости . Для удешевления конструкции нужно полностью овладеть всем технологическим процессом , собственно как и делают все самодельщики. Но своим детищем в общих чертах доволен, все таки первая)) Уже есть планы одноместного каяка на этой базе но с конструктивными изменениями !


Re: Делаю каркасную двушку. Вопросы.

- Марко Поло
Профиль 
13.07.2016 10:42 Сообщение
Полученый вами результат как по мне гораздо выше среднего. Лодка отличная. Но я не зря спросил о цене. Просто автор темы указал как основную причину постройки собственной лодки :
Цитата
Основное, что не устраивет, это стоимость лодок.
. Учитывая названую вами цифру затрат, получается строить лодку чтоб сэкономить деньги не целесообразно.


Re: Делаю каркасную двушку. Вопросы.

- Миклухо Маклай
Профиль 
13.07.2016 10:48 Сообщение
Спасибо за оценку)) Ну тут зависит от поставленной задачи . У меня такой цели не было. Хотя , если задуматься с этой целью нужно посчитать стоимость матерьяла для каркаса ,комплектующих , шкуры и умножить на потраченное время .


Re: Делаю каркасную двушку. Вопросы.

- Тур Хейердал
Профиль 
13.07.2016 11:31 Сообщение
Привет всем! свой каяк делал сам ,даже с учетом всех переделок цена вопроса со всеми материалами 4100гр(2015год).А там каждому решать самому,есть желание и возможность делать или есть возможность покупать !
Размеры каяка 4800мм 600мм

Вложения

DSCN7131 (Копировать).JPG
DSCN7131 (Копировать).JPG
[ 203.75 КБ | Просмотров: 3917 ]

DSCN7218 (Копировать).JPG
DSCN7218 (Копировать).JPG
[ 103.51 КБ | Просмотров: 3917 ]

DSCN7208 (Копировать).JPG
DSCN7208 (Копировать).JPG
[ 204.46 КБ | Просмотров: 3917 ]

_DSC0511.jpg
_DSC0511.jpg
[ 124.19 КБ | Просмотров: 3917 ]




Re: Делаю каркасную двушку. Вопросы.

- Христофор Колумб
Профиль 
13.07.2016 13:41 Сообщение
Вид Вашего СиЯка вызывает желание построить подобное, был еще шедевр в исполнении Максима Кодака, но из метала - viewtopic.php?f=71&t=75711.
Прокомментируйте пожалуйста выбор материалов. Почему не дюраль? Какое дерево было использовано?


Re: Делаю каркасную двушку. Вопросы.

- Тур Хейердал
Профиль 
13.07.2016 14:03 Сообщение
Шпангоуты ламенированная фанера 12мм,каркас дерево ясень,лак яхтенный,алюминевый профиль П образный.
Шкура низ ПВХ 850 гр, дека (красная немец 650гр. синяя чешский ПВХ 650 гр)
На момент изготовления не имел предстовления что за чем делать и что выйдет.
Мне с деревом проще работать, а по алюминию на момент постройки нужной марки продовали от 200м.п :facepalm: Хотя в плане покраски, влагостойкости,веса конечно алюминий наверное интереснее.
А сдругой стороны пересмотрел массу материала немцев их клипера (наши байдарки ) все фанера и дерево!


Re: Делаю каркасную двушку. Вопросы.

- Марко Поло
Профиль 
24.07.2016 16:56 Сообщение
Всегда удивляли высказывания по поводу стоимости самоделки, мол, будет стоить дороже фабричной. Может быть, если время на изготовление умножить на зарплату рабочего-инженера, да прибавить зарплату снабженца-сбытовика. Но Вы-то делаете для себя и еще удовольствие получаете. Остается стоимость материалов. Но и материалы можно покупать по-разному. Да и выбирать из какого материала изготавливать.
Вот байда, стоимость материалов ок.600гривень. Просто была цель делать из того, что в наличии. Не скажу, что останется в наследство внукам, но дети походят. Габариты 4.7х0.8х0.25 вес 17кг с веслами.

Вложения

морщины-расстегнут-привальник.jpg
морщины-расстегнут-привальник.jpg
[ 116.51 КБ | Просмотров: 3841 ]

каркас.jpg
каркас.jpg
[ 350.21 КБ | Просмотров: 3841 ]

веса-слева-направо-20-15-16.jpg
веса-слева-направо-20-15-16.jpg
[ 392.2 КБ | Просмотров: 3841 ]


Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, Bce  След.
Страница 2 из 4 [ Сообщений: 60 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия