ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 5 из 7 [ Сообщений: 100 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Парус для ката

Re: Парус для ката

- Васко да Гама
Профиль 
04.06.2015 10:43 Сообщение
Петрон писал(а)
Про нюансы это из хохмы про Чапаева?

Не сомневался, что в городе у Чёрного моря помнят даже старые анекдоты.
Петрон писал(а)
Кто бы мог подумать, что от декольте на задней кромке зависит тяга паруса...

И это далеко не всё. Например Ваша "подпорка", достаточная для серфового паруса будет слишком короткой для клешни, т.к. у последней собственный ЦП выше, поэтому и точка подвеса паруса потребует более длинной штанги. В противном случае галсовый угол будет всегда стремиться выскочить из муфты.
Но и это далеко не все премудрости, связанные с клешнёй.
Нужно учесть и то, что для различных курсовых углов будут эффективными различные вертикальные углы.
Для лавировочных углов (20-30°) наиболее эффективным положением будет почти вертикальное.
Для полуветра - почти горизонтальное.
Вложение
incidence_angle.jpg
incidence_angle.jpg
[ 33.22 КБ | Просмотров: 4118 ]


это основано на известных аэродинамических принципах.
Вложение
aspect_ratio.jpg
aspect_ratio.jpg
[ 53.14 КБ | Просмотров: 4118 ]


Есть несколько простых технических решений для изменения вертикального угла. Однако таковые принципиально влияют на всю конструкцию, и предусмотреть это необходимо ещё на этапе проектирования.
И поскольку это не последняя тонкость в работе "клешни", то может вернётесь к уже опробованной Вами конструкции ПВ ?
Последнее сообщение


Re: Парус для ката

- Миклухо Маклай
Профиль 
04.06.2015 10:56 Сообщение
Laquardamak Koktebelskiy писал(а)
Например Ваша "подпорка", достаточная для серфового паруса будет слишком короткой для клешни, т.к. у последней собственный ЦП выше, поэтому и точка подвеса паруса потребует более длинной штанги. В противном случае галсовый угол будет всегда стремиться выскочить из муфты.

Да он и вылетал, пока я не сделал степсовые стаканы поуже и подлинней. Только я не догадался, что можно было просто увеличить длину подпорки.
Ваще никогда бы не подумал, что ктонть так въедливо вычислял характеристики примитивного папуасского паруса, когда уже понастроили всяких жёстких парусов-крыльев.


Re: Парус для ката

- Васко да Гама
Профиль 
05.06.2015 11:48 Сообщение
Петрон писал(а)
Ваще никогда бы не подумал, что ктонть так въедливо вычислял характеристики примитивного папуасского паруса, когда уже понастроили всяких жёстких парусов-крыльев.

Как ни странно, этим занимались весьма далёкие от этнографии и романтики люди, как то: NASA, Sud Aviation, Lockheed Martin Corporation, КБ Туполева, Airbus в процессе изучения Vortex-effect на дельта-крыле.
Вложение
concorde2.jpg
concorde2.jpg
[ 28.02 КБ | Просмотров: 4073 ]


Вложение
lift2.jpg
lift2.jpg
[ 15.16 КБ | Просмотров: 4073 ]


Именно посему прилагательное "примитивный" я бы применял к данному ПВ лишь в сугубо буквальном смысле, т.е. от лат. - Primo. Ибо сочиняли и выверяли этот парус "не какие-нибудь там Пушкины или Лермонтовы" а брутальные, исполненные прагматизма люди на острие выживания. А "жёсткие крылья", что ж, они и сейчас ставят рекорды скорости среди пляжных лодок, однако далеко и надолго на них мало кто рискует, и дело...
Вложение
2013-C-CLASS-CATAMARAN-CHAMPIONSHIPS-SEVEN-MEREDITH-BLOCK-PHOTO.jpg
2013-C-CLASS-CATAMARAN-CHAMPIONSHIPS-SEVEN-MEREDITH-BLOCK-PHOTO.jpg
[ 79.6 КБ | Просмотров: 4073 ]



Re: Парус для ката

- Миклухо Маклай
Профиль 
06.06.2015 10:31 Сообщение
Гы, так это же швецарский кат, у них дома моря нет, вот в пруду он не падал, потомучто в берег упирался, а на море упал. :lol:
Laquardamak Koktebelskiy писал(а)
Именно посему прилагательное "примитивный" я бы применял к данному ПВ лишь в сугубо буквальном смысле, т.е. от лат. - Primo. Ибо сочиняли и выверяли этот парус "не какие-нибудь там Пушкины или Лермонтовы" а брутальные, исполненные прагматизма люди на острие выживания.

Откуда это про Пушкины или Лермонтовы? Не припомню хохмы. :smile:
Ладно, если парус на самом деле такой крутяковый, то почему же все ходят на шлюпах. И на надувных катах ставят бермудский шлюп, и даже есть чудаки, тулят взрослое ПВ на каяки. И редко кто отклоняется от такой традиции. Я не то, шоб так сильно наезжаю на тему, просто хочу для себя разобраться.


Re: Парус для ката

- Америго Веспуччи
Профиль  WWW 
06.06.2015 23:19 Сообщение
Петрон писал(а)
...просто хочу для себя разобраться.

...и оно Вам надо?!


Re: Парус для ката

- Миклухо Маклай
Профиль 
07.06.2015 13:23 Сообщение
Stanislav8 писал(а)
...и оно Вам надо?!

А у Вас есть что на етот счёт?


Re: Парус для ката

- Америго Веспуччи
Профиль  WWW 
07.06.2015 14:51 Сообщение
Не хочу Вас разочаровывать. Если устраивает то что получилось + позитивные результаты испытаний... пользуйтесь результатом своего труда. Зачем в очередной раз ввязываться и ввязывать других в извечный спор: как должно быть, вкуснее или красивее.


Re: Парус для ката

- Миклухо Маклай
Профиль 
08.06.2015 09:11 Сообщение
Stanislav8 писал(а)
Не хочу Вас разочаровывать.

Ну и очаровывать меня не надо :D .
Stanislav8 писал(а)
Зачем в очередной раз ввязываться и ввязывать других в извечный спор: как должно быть, вкуснее или красивее.

Это такой добрый, тактичный совет закрыть рот и разойтись?


Re: Парус для ката

- Америго Веспуччи
Профиль  WWW 
08.06.2015 10:13 Сообщение
Петрон писал(а)
Цитата
Зачем в очередной раз ввязываться и ввязывать других в извечный спор: как должно быть, вкуснее или красивее.

Это такой добрый, тактичный совет закрыть рот и разойтись?
Боже упаси! Это о том что копий уже столько поломано, но все остались при своих мнениях. Причем, баталии велись и на этом ресурсе тоже, и результат тот же.
Я, например, готов только наблюдать за спором, если кто решиться ввязаться в эту бессмыслицу. Может Коктебельский составит Вам компанию.


Re: Парус для ката

- Миклухо Маклай
Профиль 
08.06.2015 10:49 Сообщение
Stanislav8, извинтие, но шота мне не по силам въехать, о чём это вы вцелом и куда клоните.
Я ващето просто спросил совета, как дёшево и сердито приладить парус, штобы не карябать весч.
Вы мне предложили привесить мачту шлюпа на воображаемых Вами верёвках, спасибо, я это заценил.
Непонятно, за что Вы катите на Laquardamak Koktebelskiy.
Вот таки он и Romantik дали мне 2 проверенных ими концепта.
Я на основе их опыта слепил нечто своё, и у меня возникли вопросы ещё. И я опять имею немного поинтересоваться. И мне обратно любезно делются инфой, что мне интересно, но раньше просто не видел.
Тут Вы мне советуете прикрыться, потом толкуете за какие-то баталии и копья.
Так вот шо я Вам на это скажу, - я за мир во всём мире. До других веток мне дела нет, может там и вправду много невоспитанных людёв ведут холивары на темы эстетики и этики, мне то видится через бонокл-наоборот, оно мне чисто фиолетово. А, вот если хотите что по теме, то я во все уши и с разинутой варежкой.
А таки у Вас есть, или


Re: Парус для ката

- Америго Веспуччи
Профиль  WWW 
08.06.2015 11:08 Сообщение
Ну вот, началось! :D Катить и игнорировать - абсолютно разные вещи. Во-вторых, я никого никуда не клоню и уже очень давно, кто хочет барахтаться в болоте, имеет на это право.
Мой концепт, конечно, не идет ни в какое сравнение с двумя авторитетными, но таков мой ответ. Кстати, СОПРОМАТ пишется через О, если понимаете о чем я.
Дальше мне видится только срач, потому позвольте молча понаблюдать.


Re: Парус для ката

- Миклухо Маклай
Профиль 
08.06.2015 11:39 Сообщение
Stanislav8 писал(а)
Ну вот, началось!__кто хочет барахтаться в болоте, имеет на это право.

У кого болото, у кого море :D
Stanislav8 писал(а)
Дальше мне видится только срач,

Челам с хорошим воображением виднее, но пока никакого срача не было. :yes:
Stanislav8 писал(а)
_потому позвольте молча понаблюдать.

Трудно отказать :D Удачи.


Re: Парус для ката

- Васко да Гама
Профиль 
08.06.2015 12:34 Сообщение
О, стоило на пару дней сходить подёргать ставридку, а тут уже жара.
Вы, уважаемый Петрон, не обижайтесь пожалуйста на Stanislav8, он тут действительно опытный форумчанин. И часто был непонимаем и непринимаем за некоторую эксцентричность взглядов на классику жанра и нигилизм. А это оставляет на душе рубцы, но всё же Stanislav8 производитель-новатор, внимательно и гибко относящийся к заказчику. Поэтому проявите понимание.
А по существу Ваших вопросов
Петрон писал(а)
Откуда это про Пушкины или Лермонтовы? Не припомню хохмы.

Это старая байка про боцмана, утверждавшего, что Устав ВМФ писали умные люди, а не.... и далее по тексту.
Петрон писал(а)
Ладно, если парус на самом деле такой крутяковый, то почему же все ходят на шлюпах. И на надувных катах ставят бермудский шлюп,

Очевидно - дань традиции, дочка всегда жарит драныки на том масле, что и мама, ну и бабушка. + Благородное стремление сделать недолодку похожей на крейсерскую каютную яхту. От этого и палатки под "пауком" и генакеры-спинакеры с топселями. Потом, на свежем ветре, всё это безжалостно рифится, откренивается или улетает и переворачивается. Пишу так, потому что вчера мой полутораквадрата парусок едва не отрывал шкот с руками на шестибальным ветерке.
Петрон писал(а)
...и даже есть чудаки, тулят взрослое ПВ на каяки.

Увы, это всё то же стремление к полёту.
Вложение
sefa8.jpg
sefa8.jpg
[ 14.51 КБ | Просмотров: 4007 ]


Что ж, для родного пуда - самое то. Порой жизнь
Вложение
KayakSail.jpg
KayakSail.jpg
[ 18.57 КБ | Просмотров: 4007 ]


подсказывает трезвые, практичные варианты, к примеру такой -
Вложение
sail-for-kayak-28965-426195.jpg
sail-for-kayak-28965-426195.jpg
[ 37.48 КБ | Просмотров: 4007 ]


Да, без претензий, но удобно ставить-убирать и уж точно не надо рифить.
Но это оптимум для каяка, Ваш кат достоин бОльшего.


Re: Парус для ката

- Миклухо Маклай
Профиль 
15.06.2015 09:00 Сообщение
Заценил :
Laquardamak Koktebelskiy писал(а)
Дочка всегда жарит драныки на том масле, что и мама, ну и бабушка.
)))))))))))))) А Вы ставриду на каком масле жарите? ))))))))))
Laquardamak Koktebelskiy писал(а)
удобно ставить-убирать и уж точно не надо рифить. Но это оптимум для каяка, Ваш кат достоин бОльшего.

Да я бы оставил такой вариант какой успешно обкатал, но сёрфовый парус обычно бросают на воду и стой себе, а тут надо какнть так изловчиться, чтоб убирать. Вот как на этих каяках круглый, я поглядел, просто восьмёркой сворачивают. Но такая шапочка ясно, маловата будет, и только для фордува. За что точно знаю, что шлюп для моих целей точно не катит. Вобщем пока обратно больше вопросов, чем ответов.


Re: Парус для ката

- Васко да Гама
Профиль 
15.06.2015 16:08 Сообщение
Петрон писал(а)
А Вы ставриду на каком масле жарите?

Здравствуйте. Жареная и копчёная - вкусно, но вредно. Делаю провесную сухого посола с кориандром и гвоздикой. Коль крупная и жирная, можно запечь на шкаре.
Петрон писал(а)
Да я бы оставил такой вариант какой успешно обкатал, но сёрфовый парус обычно бросают на воду и стой себе, а тут надо какнть так изловчиться, чтоб убирать.

Всё будет весьма просто, если жёсткий майлар заменить чем-то попроще и мягче, + блочёк (если нету) в угол уишбона (шпринта).
Вложение
01.jpg
01.jpg
[ 12.62 КБ | Просмотров: 3949 ]

Вложение
0.jpg
0.jpg
[ 8.45 КБ | Просмотров: 3949 ]

Вложение
bw2.jpg
bw2.jpg
[ 11.42 КБ | Просмотров: 3949 ]


Не знаю, может на чьи-то авторские права покушаюсь, просто первое, что попалось под руку.
Петрон писал(а)
Но такая шапочка ясно, маловата будет, и только для фордува.

К слову, "шапочка"-то и в пол-ветра работает. :yes: Хотя и для поострее есть нехитрая приспособа:
Вложение
90183-sail-kit-02.jpg
90183-sail-kit-02.jpg
[ 11.12 КБ | Просмотров: 3949 ]


Петрон писал(а)
За что точно знаю, что шлюп для моих целей точно не катит.

Допускаю, шлюп оправдан для больших (командных) надувных катамаранов, особенно для гонок на оных. Для прибрежного туризма - явный массо-энерго-габаритный перебор. Мачта шлюпа просит штагов-бакштагов-вант, сразу - нижние распорки, растяжки, крепления. Всё - килограммы металла, масса мелких деталек. Для любителей пауэрлифтинга и пазлов одновременно.
Почему люди массово катаются на надувной лодке? - Короткая сборка. Надул - пошёл.
Второе. Смею заметить, бермудский шлюп хорош уж в весьма узком ветровом окне. Если цель - не гонки, то вычеркнуть и забыть. Смотрите сами, как он по большому счёту проигрывает гафелю:
Вложение
Gafel-Bermud.jpg
Gafel-Bermud.jpg
[ 199.53 КБ | Просмотров: 3949 ]

, но гафель - это всего лишь кусок "клешни", бо’льший, но не лучший.
А вот так - клешне:
Вложение
diagramma-parusov.jpg
diagramma-parusov.jpg
[ 59.7 КБ | Просмотров: 3949 ]


А вот общая сравнительная линейка аэродинамической эффективности:
Вложение
с.png
с.png
[ 329.7 КБ | Просмотров: 3949 ]


Петрон писал(а)
Вобщем пока обратно больше вопросов, чем ответов.

Что тут сказать? Любая техническая задача решается успешно, ежели правильно поставить вопрос...
Например, поставим правильный вопрос:
Какой парус будет лучшим для максимального ветрового окна?
Один из правильных ответов: - Тот, который при меньшей массе, сложности управления будет лучше тянуть в широком диапазоне курсовых углов.
Зададим второй правильный вопрос:
- И какой же он формы?
Один из правильных ответов: - Форма должна исключать возникновение тормозящих аэродинамических эффектов и вызывать усиливающие.
Для этого входящие и нисходящие кромки должны располагаться к набегающему (и нисходящему) потоку под углом, близким к 45° (±15°). Отдельный, не рассматриваемый тут вопрос, - правильный профиль (пузо).
Так, при помощи правильных вопросов, я определяюсь с формой плоскости и расположения кромок.
Можно задать и правильные вопросы относительно крепления паруса к лодке.
Удачи Вам.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, Bce  След.
Страница 5 из 7 [ Сообщений: 100 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
cron
Полная версия