ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 7 [ Сообщений: 93 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

надувна байдарка А - 450

надувна байдарка А - 450

- Христофор Колумб
Профиль 
22.11.2014 15:46 Сообщение
Доброго дня, шановні форумчани!
Після кількох сплавів через послуги турклубу виявилось, що це надзвичайно цікавий вид активного відпочинку. Тож вирішив цієї зими придбати для себе власний плавзасіб. Ознайомившись з пропозиціями в інтернеті зупинився на надувній байдарці фіорд-ботівській аврорі КМ 375 чи КМ 425 або нерісівській А - 450. Параметри вибору: стійкість на воді, вага, ціна, прийнятна швидкість і можливість використання і соло і двійка. Акваторія використання ріки Дністер, Південний Буг, Десна та водосховища Ладиженське і Новодністровське.
Якщо хтось уже користувався або користується напишіть свої відгуки. Порадьте, яка практичніша і що вибрати.
Последнее сообщение


Re: надувна байдарка А - 450

- Васко да Гама
Профиль 
23.11.2014 15:35 Сообщение
Сам ни разу, но общался с юзером какой-то из Аврор.
Чел говорит, на спокойной воде идёт ровно, на белой - любит крыть камни. Когда проколол дно в неудачном месте, в носу, в уголке маленького отсека, испытал трудности в ремонте.
Я бы предпочёл поторговаться за доп.опции (фартух и 2 съёмных скега в корме) с изготовителем N_А450.
Но, сколько людей, столько и мнений. Оба изготовителя вполне достойные. Надо пробовать :kayak: .


Re: надувна байдарка А - 450

- Христофор Колумб
Профиль 
23.11.2014 19:14 Сообщение
Дякую. Про скег я також думав і це обов"язково, але думав про один. Мабуть два буде краще. Яку б я невзяв скег буде обов"язково. Фартух також.


Re: надувна байдарка А - 450

- Магеллан
Профиль 
23.11.2014 23:55 Сообщение
Год назад я выбирал семейную надувную для тех же водоемов. Основился на Нерисе А540 (трешка).
Обратите внимание на носовые и кормовые обводы. Мне кажется у Авроры они больше под бурноводнинг и плоское дно (если не ошибаюсь), возможно отверстия для самослива.
У Нериса лучшее обтекание воды.
Но в живую Аврору не щупал (мнение по картинкам).
Но сейчас рекомендую обратить внимание на модель Нериса Игла-2, там обводы еще более приближены к каркасным. Борта уже, из двух сосисок. Удобнее грести. На гладкой воде будет лучше.

Только вместо скега удобней Т-образный профиль по дну, не нужно бояться его оторвать о коряги, нет необходимости снимать. Если под водой бревно, им притопить и идти дальше. Никаких заморочек + доп защита.

И еще очень важно!!! Посидите в каждой лодке. Меня подкупила эргономика в Нерисе. Удобные сидушки (сидишь выше от дна примерно на 7-10 см, а не просто тонкие подпопники перехощящие в спинку), коленные и ножные упоры.
Обязательно посидите во всех кандидатах, а лучше тест-драйв!!!


Re: надувна байдарка А - 450

- Христофор Колумб
Профиль 
24.11.2014 11:26 Сообщение
Я дивився на Иглу-2. На картинці вона мені подобається, але її вага 25 кг... Раніше я мав власного надувного човна Фішер-240 вагою 21кг плюс ще деякі речі в упаковку і разом 26 (важив). А до водойми мені добиратись автобусом. Так що чим далі то важче. А з байдаркою на сплав це автобус, поїзд і т.д. Так, що нехочеться зайвих кіло уже перевірено. Тим більше, що я подорожую з 10-тирічним онуком.


Re: надувна байдарка А - 450

- Магеллан
Профиль 
24.11.2014 12:55 Сообщение
Говоря про вес, можно допускать, что при одной длине и плотности (весе) ткани, у разных производителей получиться примерно одинаковый вес.
Если мы сравниваем А450 и Аврору, у обоих надувное дно и борта. Расход ткани примерно одинаковый.

Если походы планирутся без экстрима, можно не брать 1000 гр./м.кв., а например 700гр./м.кв., на этом около 4 кг экономии. Индивидуально заказать.

Ориентируйтесь на обводы и эргономику гребцов, а также место для вещей.

В хатанге, например, я не представляю куда их девать.
-----------------------------------------------------
Еще очень важный момент! Одному толкать надувную байдарку, нужна физ. подготовка.
Если гребу я один, у меня 2 пассажира, лодка пригружена, за 10 км уложусь.
Если 2 гребца, в походе держались вместе с каркасными без отставаний.


Re: надувна байдарка А - 450

- Васко да Гама
Профиль 
24.11.2014 14:24 Сообщение
Шановний Avo!
Забув Вам написати відразу.
Не соромтеся обумовити з виробником деталі, параметри і конструктивні особливості свого замовлення. У більшості випадків замовник проявить гнучкість і врахує Ваші індивідуальні побажання.
Згоден з думкою користувача vanok про кільсон з ПВХ-тавра.
Вдалої покупки!


Re: надувна байдарка А - 450

- Христофор Колумб
Профиль 
24.11.2014 15:32 Сообщение
Плануються походи на сплав з компанією на катамаранах. Перший раз я був з ними на своєму фішері... тоді я все зрозумів: і швидкість, і керованість, і зручність перебування у кокпіті і т.д. Тож щодо швидкості то з каркасниками я не ходитиму, але з катамаранами думаю що буду (є компанія). Зараз хочу звернутись до vanok, як власника А-500 щодо cумісноті швидкості А-450 з катамаранами.
Дякую усім за підказки. Спочатку все добре обмозгую і думаю у другій половині грудня вирушити на Київ. Там планую відвідати Фіорд-Бот і Неріс. Поки що перевагу віддаю А-450. Далі після конкретного огляду і розмовами з виробником буду приймати рішення


Re: надувна байдарка А - 450

- Магеллан
Профиль 
24.11.2014 17:28 Сообщение
Мне сложно сравнить скорость надувной байдарки и катамарана. Я не ходил с катамаранами. Думаю, в сети Вы сможете найти данные по скорости. Наверное байдарки легче в ходу.

Хочу обратить Ваше внимание на следующие детали.
Аврора (без элементов каркаса) - форма носа и кормы скорее для порогов (упирается двумя баллонами в воду).
А450 (без элементов каркаса) - более сформирована на обтекание потока.
Игла 2 - имеет элемент жесткости, наилучшая гидродинамика. Минус - в пороге элемент жесткости является опасным местом. Плюс - Нерис комания с опытом, думаю они простестировали защиту, укрепили и т.д.

Я к тому, что несколько разные акценты у лодок

Также здесь появился новый производитель надувных лодок с элементами жесткости, лодка "Рось".

Подходит, если вариант вдвоем на день или одному в поход, самая красивая лодка Advanced Elements Convertible http://www.advancedelements.com/advance ... tible.html
Очень здорово сделана, классные материалы, но для двоих нет места для вещей в режиме поход, только термос и бутерброды. Ну и виду курса "кусается".


Re: надувна байдарка А - 450

- Америго Веспуччи
Профиль  WWW 
25.11.2014 12:25 Сообщение
vanok писал(а)
... классные материалы...

А какие там классные материалы и в чем классность?


Re: надувна байдарка А - 450

- Магеллан
Профиль 
25.11.2014 15:47 Сообщение
Stanislav8 писал(а)
vanok писал(а)
... классные материалы...

А какие там классные материалы и в чем классность?


На палубе используется рипстопный материал (квадратики), снизу вероятно залит силикон, ПВХ или каким-то герметиком, со вкусом оформленные принты, надувной кокпит. Все красиво, аккуратно и со вкусом.
Сложно описать, нужно вживую смотреть.

ПВХ не имеет такого вида, но возможно практичней.

В Украине вообще найти такие материалы проблема :-(
В одном месте нашел баллистический нейлон, так $40 м.кв. :shock:
Может кто даст адресок, где купить нейлон или полиэстр, примерно 300-400 гр./м.кв, нетянущийся, как парусная ткань. Хочу обтянуть гренландский каяк. В розницу, нужно 5.5м погонных.


Re: надувна байдарка А - 450

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
25.11.2014 19:26 Сообщение
Доброго дня
Судячи з річок, на яких Ви збираєтесь відпочивати, Вам більше підійде А450. Бо Південний Буг - річка з порогами, а Іглу через вбудований штевень краще використовувати на рівній воді.
У нас були з друзями спільні походи на каркасних Тайменях та А 450. При неспішному темпі незручностей через різні байдарки на відчули.
Порівнюючи 2 байдарки від Неріс А-450 та Іглу, я б сказала, що А 450 підходить для більш сімейного/дитячого/рибальчого відпочинку. З неї можна купатися посеред водойми, вона надзвичайно стійка. Є багато місця для речей. В день краще розраховувати пройти до 20 км (ми робили й більше, але треба було трохи попрацювати)
Да, знайшла відео хлопця, який пройшов 300 км за 8 днів https://www.youtube.com/watch?v=iRW4QYAWEl4

Ігла - більш спортивна байдарка, вмістка і стильна. Участь у різних змаганнях показала, що вона справді швидкісна.

Вложения

Комментарий к файлу: Якщо дитині 10 років - подумайте щодо придбання такої байдарочки. На сьогодні ії ціна 3600 грн, майже по собівартості, а по новому прайсу - 4940 грн.
DSC_0174small.jpg
DSC_0174small.jpg
[ 355.97 КБ | Просмотров: 5390 ]

Комментарий к файлу: Інколи можна і розважитись ))
DSC_0190small.jpg
DSC_0190small.jpg
[ 345.29 КБ | Просмотров: 5390 ]

Комментарий к файлу: А-450
DSC_0178small.jpg
DSC_0178small.jpg
[ 397.75 КБ | Просмотров: 5390 ]

Комментарий к файлу: А 540. Перевіряли грузопідйомність ))
DSC_0798smalll.jpg
DSC_0798smalll.jpg
[ 235.04 КБ | Просмотров: 5390 ]




Re: надувна байдарка А - 450

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
25.11.2014 19:30 Сообщение
.


Последний раз редактировалось OlgaBuk 21.12.2015 23:49, всего редактировалось 1 раз.


Re: надувна байдарка А - 450

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
25.11.2014 22:10 Сообщение
Шановний Avo
Якщо справа стоїть за вагою - то на замовлення Неріс може зробити Вам байдарку з полегшеного пвх. Якщо верхню частину виготовити з пвх 600, вага лодки зменшиться на 30%. Ігла - 2 буде важити біля 18 кг, Ігла-1 - біля 12 кг.
Але в цьому випадку верх байдарки буде сірий


Re: надувна байдарка А - 450

- Христофор Колумб
Профиль 
25.11.2014 22:20 Сообщение
Вдячний усім, хто відгукнувся, за підказки та пропозиції. Я також багато перелопатив в інтернеті ( до речі я почав цікавитись байдаркою з Піонера AR+ 2, але потім взнавши історію його виготовлення передумав). Тож сьогодні я ще знайшов відгук на користь А-450. цитата: "Итак, чтобы было объективно, выстроим в ряд: 1. байдорафт Pioneer-TM-480, 2. байдарку NERIS А-450 и 3. байдарку НЭРИС "Игла-2".
По мере роста номера в ряду, повышается скорость хода, устойчивость на курсе и снижается остойчивость и маневренность.
Поэтому, каждая из этих лодок хороша, но особенно хороша в своих условиях плавания. Как автомобили, например, и более другие предметы, вроде ножей (хороших ножей!).
На больших расстояниях, по открытым (не лабиринтным) пространствам, со "спортивным" планом дневных переходов (или чтобы за день-два сбегать далеко и быстро) "Игла" - это мастхэв! В классе "надувастиков" она вне конкуренции.
Ашка - универсальное судно с широким диапазоном областей применимости.
А о байдорафте я и так много писал."
на http://www.liveinternet.ru/users/strann ... 332216424/.
Отож мабуть уже вирішено, що буду замовляти А-450.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7, Bce  След.
Страница 1 из 7 [ Сообщений: 93 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия