ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 4 из 51 [ Сообщений: 760 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 51, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Надувная байдарка: за и против

Re: Надувная байдарка: за и против

- Капитан Кук
Профиль 
15.07.2009 15:00 Сообщение
Я довольно плохо разбираюсь в байдарках и видел только каркасные и КНБ.

Вопросы:
1) Автор темы еще продает свои байдарки и почем?
2) Если да то как их можно посмотреть. Может есть возможность попробывать?

Из недостатков у надувных вижу:
1) Не такие просторные -укладывать компактно вещи после каждой стоянки или обноса неохота.
2) Скорость хода на сколько она ниже чем у Таймени? Для прогулки она значения не имеет для быстрых рек тоже, а вот для обычных "скучных"... И еще меня никто не учил управляться с байдарками, но по опыту кажется, что перекаты и все возможные плотинки и мостики легше проходить хорошо разогнавшись и тогда когда байдарка четко держит курс.
3) Даже на Донце пониже Харькова в Луганской области бывает довольно сильная волна каркасную разве что заливает чуток, но курс держит и против волны и ветра идет хорошо. А как ведет себя надувная?
4) Ширина надувной 1 м, а Таймени 80 см где-то, как это сказывается на удобстве гребли?
5) Возможно ли установить парус на надувную?
Последнее сообщение


Re: Надувная байдарка: за и против

- Капитан Кук
Профиль 
15.07.2009 15:09 Сообщение
А как ведет себя ваша байдарка когда приходиться усилено табанить, поняв, что сунулись не туда?


Re: Надувная байдарка: за и против

- Марко Поло
Профиль 
15.07.2009 16:04 Сообщение
Eccles
вот их контакты
viewtopic.php?f=16&t=12073


Re: Надувная байдарка: за и против

- Капитан Кук
Профиль 
15.07.2009 17:50 Сообщение
да спасибо, но скорей всего возьму салют или таймень.


Re: Надувная байдарка: за и против

- Марко Поло
Профиль 
20.07.2009 13:27 Сообщение
День добрый.
Попробую описать свои ощущения от сплава по Донцу по маршруту Гинеевка-Андреевка (Шебелинка) на катабайде (гибрид байдарки и катамарана, разработанного и сделанного Олегом).
Несколько слов о весе и объеме взятых вещей: в рюкзак Дерби (Киевская? фирма) объемом 65+ литров были загружены сидушки, слани от лодки, лопасти весел, вещи, вода и еда, на внешнем подвесе висели палатка, спальник, коремат и удочки. Вес рюкзака получился 28 кг, лодка в чехле - 13 кг.
Вложение
Комментарий к файлу: Возле дома
verblyud.jpg
verblyud.jpg
[ 213.69 КБ | Просмотров: 15561 ]


Фото сделано при возвращении, еда и вода израсходованны, поэтому рюкзак на треть меньше.
На воду стал возле платформы Гинеевка в 9.00 утра. Через 2 часа в районе пешеходного моста возле Змиева меня догнал 2-х местный Таймень и мне наконец-то объяснили, как правильно грести байдарочным веслом, за что им огромнейшее спасибо. В результате когда немного приспособился грести лодка перестала вихлять из стороны в сторону, и вода с лопастей перестала литься на колени.
На подходе к Гайдарам меня обогнали две надувные 2-х (3-х?) местные байдарки производства Олега, но я так понял что это были опытные гребцы, и иногда они гребли по двое одновременно. До Коробков иногда почти догонял их, за счет того что они купались и рыбачили. Потом они то-ли ушли вперед, то-ли стали на ночевку, но я их после Коробков не видел.
В час дня пообедал возле Гайдар, за бывшим пионерским пляжем, сфотографировал Донец и загруженную лодку.
Вложение
Lodka.jpg
Lodka.jpg
[ 231.96 КБ | Просмотров: 15564 ]


Палатка, спальник, еда, вещи и сам рюкзак (когда пустой, все равно объемный :sad: ) были загружены в носовой отсек под клапан,
Вложение
bagag.jpg
bagag.jpg
[ 180.72 КБ | Просмотров: 15558 ]


за мной под второй сидушкой лежала вода, коробки с приманками и кросовки. Вторая сидушка ставилась как столик и место крепления подставки для спининга когда тролил при сплаве.
В 15 часов дня прошел мимо Казачьей горы за коробовыми хуторами, очень много моторных лодок и катеров, причем некоторые сбрасывали газ при приближении, за что им спасибо, но многие пролетали на полной. Вначале во избежание раскачивания поворачивался носом к поднятой волне, потом понял что для этой лодки волна параллельно борту не помеха. Возле Казачьей горы меня догнали две каркасных байдарки, и потом примерно до разделения Донца на множество рукавов мы шли почти рядом. Они стали на ночевку, а я пошел дальше. В районе 17 часов заблудился в протоках,
Вложение
boloto.jpg
boloto.jpg
[ 165.3 КБ | Просмотров: 15557 ]


следуя за течением пошел дальше, лодка очень хорошо идет по траве и ряске, пару раз переползал через полузатонувше деревья, и плавающие бревна, не знаю, правильно или нет, но я просто откидывался в лодке назад, нос приподымался, лодка заползала на бревно, потом наклонялся вперед и съезжал с препятствия. При этом лодка не разгружалась. Пробоин, царапин на лодке после этого не выявленно. В 18.30 прошел мост в между Черкасским и Нижним Бишкином, свернул в правое русло (вдоль горы).
Примерно через километр уткнулся в завал из водорослей, мусора, камыша, ряски и каких-то веток. Между завалом и камышом проход шириной около метра, накрытый толстой подушкой водорослей и ряски. Встал в полный рост в лодке и подтягивался с одной стороны за растущий камыш, сдругой стороны за растения на завале. В проходе похоже плавало очередное бревно, потому что явно на что-то всползал. После этого шел извилистым руслом переменной ширины с часто встречающимися упавшими деревьями через всю реку, но везде кем-то выпилены проходы, иногда узкие и извилистые, но проходимые. Пару раз на большой скорости утыкался бортом лодки на торчащие обломки веток, царапин и повреждений на лодке не появилось. На ночевку стал после слияния двух проток в одну реку примерно в 20.30. Обнаружил еще один плюс надувной байдарки - открыв клапан спустил ее за минуту, и она спокойно влезла в палатку, ко всем остальным вещам, так что не волновался во время сна что ее уплывут.
Вложение
palatka.jpg
palatka.jpg
[ 219.21 КБ | Просмотров: 15563 ]


Утром за 10 минут накачал лодку, загрузил вещи и в 7.00 пошел дальше. В 9.00 прошел Гаевку, в 10.30 мост на Червоный Донец, около 11 утра финишировал на пляже в Андреевке.
В течении похода выяснил для себя следующие на мой взгляд плюсы катабайда:
- легкость транспортировки и сборки;
- вместительность при одиночном плавании (примерно 70 литров носовой отсек, много места за гребцом, можно положить герму литров на 80-90, под местом гребца останется место для снастей и воды);
- удобство посадки за счет спинки и возможности выпрямить ноги вперед до переднего транца;
- устойчивость лодки к небольшой боковой волне;
- возможность при необходимости встать в полный рост;
- прочность при наезде на препятствия и торчащие ветки;
- легкость в управлении и маневренность;
- сопоставимая с каркасными байдарками скорость в прогулочном режиме (очень зависит от гребцов :D );
- спокойствие за сохраннсть лодки во время сна;
Если считаете что где то неправ - поправьте.


Re: Надувная байдарка: за и против

- Тур Хейердал
Профиль 
23.07.2009 21:09 Сообщение
Ув. Романтик, можно ли Вашу надувную байдарку посмотреть в Киеве? Может быть, кто-то из киевлян занимается ее продажей или уже купил?


Re: Надувная байдарка: за и против

- Тур Хейердал
Профиль 
24.07.2009 21:17 Сообщение
В прошлом году купил у РОМАНТИКА надувную байдарку 2х местную.
Очень доволен!
Романтик под меня ее несколько укоротил до 4,2метра ( это оказалось идеальная длина - ни больше ни меньше мне не надо). Места вполне хватает для вещей под полную загрузку.
Вся байдарка с веслами, в полной комплектации укладывается в 120л рюкзак и там еще место есть.
В целом все отлично , но два замечания выскажу:
1.Сидушки слишком высоко- на верхнем уровне баллона. Это я переделал поставил сидушку по середине баллона в распор. Стало значительно удобней.
2.Клапан для накачки баллонов по середине, и всегда оказывается заложен шмотками.
ЕГО НАДО СДВИНУТЬ В РАЙОН КОЛЕНЕЙ КАПИТАНА!
Во первых при повреждении баллона появится возможность его подкачивать.
Во вторых позволит докачивать лодку после загрузки вещей ( если вещей много)


Re: Надувная байдарка: за и против

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
25.07.2009 18:59 Сообщение
Затерянный мир писал(а)
Ув. Романтик, можно ли Вашу надувную байдарку посмотреть в Киеве? Может быть, кто-то из киевлян занимается ее продажей или уже купил?

Теоретически посмотреть можно (минимум две штуки в Киеве должны быть), практически помочь (найти их) не могу.
Представителей в Киеве нет (пока...)


Re: Надувная байдарка: за и против

- Филипок
Профиль 
27.07.2009 23:25 Сообщение
Очень понравился ваш катабайд. Скажите, а какая у него грузоподъемность?


Re: Надувная байдарка: за и против

- Христофор Колумб
Профиль  WWW 
28.07.2009 09:57 Сообщение
Расчетная грузоподъёмность - 120 кг. (длина -3,3 м.) при 6 см. "клириенса" до воды.


Re: Надувная байдарка: за и против

- Ермак
Профиль 
07.08.2009 15:36 Сообщение
Приветствую!
Олегу спасибо!
Две тройки, которые у него приобрели ранней весной, эксплуатируем почти каждые выходные по Донцу.
В первый выезд было непривычно гребсти и управлять, казалась плохо управляемая и не скоростная по сравнению с каркасником, оказалось многое зависит от правильности распределения груза. Так как сплавляемся по 2 человека в тройке, по началу один садился спереди другой сзади вещи посередине (все равно образовывался прогиб который давал сопротивление и уменьшал маневренность). А при посадке одного сзади, а другого посередине и вещи распределив равномерно, - совсем другое дело! Нужно конечно синхронно работать веслами, но по скорости уже можно соревноваться и с каркасниками. Устойчивость - супер, я прямо на борт байды в снаряге для подводной охоты запрыгиваю, спрыгивать тоже можно, к волне от мимо проносящихся катеров можно относится спокойно, ну а так как вещей многовато поэтому и брал тройку на двоих, хотя если постараться можно вещи разместить и посадить третьего, что и собираюсь сделать на эти выходные.


Re: Надувная байдарка: за и против

- Руаль Амундсен
Профиль 
07.08.2009 18:05 Сообщение
Сегодня вернулись из Карелии.
Отдалживал у товарища "Романтическую" надувнушку.
Общие спечатления положительные.
1. Невероятая остойчивость. Позволяет вставать, пересаживаться, ходить, садиться на борт (как вовнутрь так и наружу).
2. Ходкая. От тайменей не отставали (а зачастую шли впереди). С RZ-кой (Нерисом) тягаться, конечно, тяжело.
3. Живучая. Единственное уязвимое место - торцы сланей.
Из недостатков:
1. Плохая курсовая устойчивость, особенно при встречной волне и ветре.
2. Заплёскивает через борт боковая волна.
3. Всякое по мелочи
Вывод: Если удастся устаканинь с Олегом доработки - буду заказывать.


Re: Надувная байдарка: за и против

- Отто Шмидт
Профиль  WWW 
11.08.2009 14:48 Сообщение
"Турист СССР" писал(а)
Сегодня вернулись из Карелии.

Из недостатков:
1. Плохая курсовая устойчивость, особенно при встречной волне и ветре.


Может попробовать руль от таймешки поставить? Если крепление удастся изобрести....


Re: Надувная байдарка: за и против

- *
Профиль  WWW 
12.08.2009 15:15 Сообщение
"Турист СССР" писал(а)
2. Заплёскивает через борт боковая волна.

Фартук не предусмотрен?

Сколько эта лодка весит?


Re: Надувная байдарка: за и против

- Руаль Амундсен
Профиль 
12.08.2009 16:00 Сообщение
В стандартной комплектации нет.
Паша Снасть заказывал себе с фартуком.
Что-то около 20кг
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 51, Bce  След.
Страница 4 из 51 [ Сообщений: 760 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия