ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 3 [ Сообщений: 31 ]
На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

термос примус вопрос

термос примус вопрос

- Христофор Колумб
Профиль 
09.01.2018 17:46 Сообщение
Добрый вечер. Такая проблема: купил термос татонка стальной. Налил кипятка. Через несколько часов взял термос, а у него теплая крышка (т.е.чашка которая накручивается). Открутил крышку - пробка теплая и теплый металл ниже ее. Сама колба не нагретая. Думал слабо закрутил пробку, закрутил потуже и оставил на несколько часов. Через время крышка горячая а пробку сорвало с резьбы. Позвонил в центр - сказали поменяют. Отправил, а на замену попросил термос примус с доплатой, татонку больше не хочу. Пришел примус, сегодня утром залил. Через несколько часов такая же картина. Чашка теплая, возле пробки металл так же теплый. Скажите может так и должно быть, ведь термоса не дешевые, да и производители не из последних. С ув. Валентин.


Последний раз редактировалось Valentin141959 09.01.2018 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Последнее сообщение


Re: термос примус вопрос

- Николай Пржевальский
Профиль 
09.01.2018 17:55 Сообщение
Если греется только около горловины - ну дык куда ж от этого денешься с металлической колбой? У стали, даже у хорошей нержавейки, увы, теплопроводность заметно выше, чем у стекла, из которого делают сосуды Дьюара.
Прочитайте спецификацию на термос, какую температуру должен иметь кипяток в нём через 12 часов? Потом проведите замер. Если не держит заявленный производителем диапазон - явный брак; иначе придраться будет сложно.
Китайские недорогие ("дешевыми" у меня язык всё-таки не поворачивается их назвать) - так и вовсе греется ВСЯ колба снаружи, и через 10 часов кипяток превращается в тепленькую водичку :(


Re: термос примус вопрос

- Христофор Колумб
Профиль 
09.01.2018 18:53 Сообщение
Позвонил товарищу, у него термос ковея тоже стальной - таких проблем нет. Завтра утром померяю температуру - должно быть через сутки не ниже 50 градусов. Если ниже, то буду отправлять назад. В любом случае мне кажется крышка не должна греться.


Re: термос примус вопрос

- Николай Пржевальский
Профиль 
09.01.2018 19:04 Сообщение
Valentin141959 писал(а)
В любом случае мне кажется крышка не должна греться.

Крышка, по-идее, таки не должна нагреваться хоть сколь-заметно.


Re: термос примус вопрос

- Афанасий Никитин
Профиль 
09.01.2018 19:28 Сообщение
У мене термос Tramp, не самий дорогий, горловина трохи гріється (не критично), кришка майже холодна. Там в кришці (моїй) конструкція дуже оригінальна: під кришкою в кришці :D лежить шматок пінопласту.
Температуру тримає добре, навіть дуже.


Re: термос примус вопрос

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
10.01.2018 10:13 Сообщение
В термосе Татонка крышка полная, я заполнил её стружками от винной пробки. Теперь крышка не греется и не теряет тепло.

Вложения

c05ca6a2a713f3c24d6f853e74b8321c2c01b6a3.jpg
c05ca6a2a713f3c24d6f853e74b8321c2c01b6a3.jpg
[ 149.78 КБ | Просмотров: 4713 ]




Последний раз редактировалось Дмитрий Хребтов 13.01.2018 19:05, всего редактировалось 1 раз.


Re: термос примус вопрос

- Христофор Колумб
Профиль 
10.01.2018 10:57 Сообщение
Уже давно лет так 20 назад был у меня термос российского производства http://tnp.amet.ru/cat/termosy-dlya-napitkov/48/ , после него было еще много разных но этот до сих пор вспоминаю, не знаю как сейчас качество у производителя но на то время был отличный термос.


Re: термос примус вопрос

- Христофор Колумб
Профиль 
10.01.2018 17:13 Сообщение
Дождался утра, замерил температуру получилось 38,5 градусов через 22 часа. Нашел таблицу , для моего 350 граммового термоса это норма. Так что буду теперь испытывать в процессе. Потом отпишусь. С


Re: термос примус вопрос

- Перси Фоссет
Профиль 
10.01.2018 17:28 Сообщение
Цитата
350 грамм
баловство :smile:


Re: термос примус вопрос

- Ж.Ф. Лаперуз
Профиль 
10.01.2018 18:51 Сообщение
Aleksei Dmytren писал(а)
Цитата
350 грамм
баловство :smile:
Скорее, глупость.


Re: термос примус вопрос

- Христофор Колумб
Профиль 
10.01.2018 19:00 Сообщение
у меня есть Татонка, 350 мл, наливаю кипяток, пробка всегда слегка теплая. Но, часов через 8 - температуру не помню, но обжигает, хотя пить можно
Есть термос фирмы Термос, 500 мл - пробка практически не ощущается при налитом кипятке. Через 8 часов - кипяток, ощутимо остывания нет.
Больше 8-и часов особо не мерял, но показатели тоже хорошие.

Есть термоса и большего размера, но ими почти не пользуюсь.


Re: термос примус вопрос

- Христофор Колумб
Профиль 
10.01.2018 21:14 Сообщение
Сегодня брал на работу, через 6 часов горячий, пить можно, немножко обжигает.
Корсар мне достаточно 350 грамм. Выпускают такие термоса неглупые люди, я так думаю. Значит они кому - то нужны.


Re: термос примус вопрос

- Ж.Ф. Лаперуз
Профиль 
10.01.2018 22:17 Сообщение
Ну, наверное. С таким доводом не поспоришь.
А для 350 мл достаточно одной таблетки сухого горючего и пять минут времени.


Re: термос примус вопрос

- Фритьоф Нансен
Профиль  ICQ 
10.01.2018 22:23 Сообщение
Металлические термосы нельзя заливать "под завязку", они от этого выходят из строя и проявляется это в нагреве места стыка колбы и кожуха (район пробки).
Увы, это мой личный опыт.


Re: термос примус вопрос

- Николай Пржевальский
Профиль 
10.01.2018 22:43 Сообщение
Snick писал(а)
они от этого выходят из строя и проявляется это в нагреве места стыка колбы и кожуха (район пробки).

Порча в данном случае необратима? Т.е., если начало греться - то уже насовсем кирдык?
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, Bce  След.
Страница 1 из 3 [ Сообщений: 31 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия