ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 2 из 2 [ Сообщений: 29 ]
На страницу Пред.  1, 2, Bce
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Как определить сколько осталось газа в баллоне? Вес баллона.

Re: Как определить сколько осталось газа в баллоне? Вес балл

- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ 
24.03.2013 19:11 Сообщение
Нормальный обычный китайский газ. Чистый, горит хорошо, сгорает без остатка, как и долно быть в новом баллоне. Никаких данных нет. Если нужы более-менее гарантированные результаты по готовке при низких температурах, покупайте что-то, с описанием состава и температур применения.
Я думаю, в ситуации, когда появляются повышеные требования, экономия немного отступает на второй план.
Последнее сообщение


Re: Как определить сколько осталось газа в баллоне? Вес балл

- Тур Хейердал
Профиль  WWW  ICQ 
24.03.2013 20:39 Сообщение
Да, сгорает без остатка, горит неплохо (но только при плюсовой температуре). Наверно в балоне только бутан совсем без пропана. Даже обычный пропан-бутан из бытовых баллонов (перелитый в балончики) горит лучше при t=-1С.

Скоро собираюсь сделать мини тест нескольких газов.
Надеюсь всё получится, и я выложу сюда. :yes:


Re: Как определить сколько осталось газа в баллоне? Вес балл

- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ 
24.03.2013 21:27 Сообщение
Ну, вобщем, это интересно :) можно впринципе сделать проще: померять давление при разных температурах и просто вычислить примерный состав газа по диаграмме давление-температура для пропан-бутановой смеси. И не надо ничего палить. К тому же, если уже знаете, что газ при морозе горит плохо, берите другой :) Или этот альпсгаз где-то по мега-халявной цене можно добыть?
Кстати, "автомобильный" газ зимой должен быть с большей долей пропана, поэтому нам это как раз наруку, и заправляя баллоны зимним газом мы себя по-идее будем лучше чувствовать зимой с горелками... и напротив - летний газ не так будет баллоны распирать летом, что тоже полезно :) И хотя конкретно состава никто сказать не может на заправках, качественно картина такая...
Всем удачи!


Re: Как определить сколько осталось газа в баллоне? Вес балл

- Тур Хейердал
Профиль  WWW  ICQ 
24.03.2013 21:41 Сообщение
Непомню где, но где-то на просторах интернета (на авто форумах) нарыл следующее:
Согласно ДСТУ есть три марки сжиженного газа:
ПТ (пропан технический) — содержание пропана не менее 75%;
СПБТ (смесь пропан-бутана техническая) — содержание бутана не более 60%;
БТ (бутан технический) — содержание бутана не менее 60%.
Кроме этого, еще можно встретить ПБА (пропан-бутан автомобильный) — содержание бутана не более 60%. Выпускает данную марку сжиженного газа Одесский НПЗ (ЛУКОЙЛ) с 2003 года. Теперь что же попадает на газовые заправки, а потом и в баллон вашего автомобиля. Марка ПБА — исходя из названия должна быть самая «адаптированная» для ГБО… Выпускается Одесский НПЗ и реализовывается преимущественно через собственную сеть АЗС. Какого качества газ льют на лукойловских заправках, думаю каждый знает — так что продолжать не буду.
Теперь о самом большом заблуждении: зимний и летний сжиженный газ для вашего автомобиля!
Нет на наших украинских заправках такого разделения. Можно предположить что марка ПТ (пропан технический) с повышенным содержанием пропана предпочтительней зимой, а марка БТ (бутан технический) — летом. НО:
1. Сжиженный газ марки ПТ не продают в достаточных количествах (точнее я даже не встречал чтобы его продавали тоннами).
2. Доставка газа на заправку с завода крайне редки. Чаще всего схема доставки выглядит следующим образом: завод-жд цистерна-ГНС-автоцистерна-АГЗС-автомобиль. Сжиженный газ перемешивается в емкостях ГНС, а потом попадают на заправки — и что за смесь получилась — уже никто вам точно не скажет.
3. Импортно-экспортные операции с сжиженным газом у нас тоже идут только с маркой СПБТ. Так что заливают нам на заправках смесь пропан-бутана техническую в примерном соотношении 60% пропана и 40% бутана.

Если все же надумаете посмотреть паспорт качества на сжиженный газ — то лучше обратите внимание на название завода-изготовителя и на графу «Жидкий остаток» — если меньше 1, то отлично

Так, что ЛЕТНИЙ,.... ЗИМНИЙ...... вобщем для Украины это вилами по воде писано.
Но при минусовой - горит.

Вложения

газ.jpeg
газ.jpeg
[ 240.3 КБ | Просмотров: 20796 ]




Re: Как определить сколько осталось газа в баллоне? Вес балл

- Тур Хейердал
Профиль 
03.08.2013 21:54 Сообщение
Ребята, подскажите, сколько tramp 450 гр пустой весит?


Re: Как определить сколько осталось газа в баллоне? Вес балл

- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ 
03.08.2013 22:49 Сообщение
200-210г


Re: Как определить сколько осталось газа в баллоне? Вес балл

- Марко Поло
Профиль 
04.09.2015 20:59 Сообщение
Для обладателей горелок на цанговых баллонах - Изображение вес пустого 105 гр.


Re: Как определить сколько осталось газа в баллоне? Вес балл

- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ 
11.09.2015 22:29 Сообщение
около того... иногда 100 грамм


Re: Как определить сколько осталось газа в баллоне? Вес балл

- Афанасий Никитин
Профиль 
02.02.2018 22:39 Сообщение
я взвешиваю пустой и исследуемый. Разность это и есть вес газа. А так можно по звуку как плещется газ. Если еле слышно, то одна две готовки осталось. Хотя я как то присоединил к горелке пустой баллон и смог даже почти вскипятить кружку воды.


Re: Как определить сколько осталось газа в баллоне? Вес балл

- Ерофей Хабаров
Профиль  WWW 
03.02.2018 09:57 Сообщение
Сейчас в Украине на авто-заправках будут продавать только газ марки ПБА.
Как говорят авто-газовщики есть газ тяжёлый и лёгкий. Тяжёлый газ где бОльше бутана, а лёгкий - где больше пропана.
Визуально это хорошо видно зимой по скорости испарения газа на улице - если выпустить часть газа из баллона, то лёгкий мгновенно испаряется, а тяжёлый газ испаряется с задержкой.
Так же про вес газа и литраж - 1 литр сжиженного газа весит в среднем около 500грам и эта цифра немного изменяется в зависимости от температуры окружающей среды. Обычно для расчёта берут коэффициент 0,53, т.е. 1л. газа будет весить около 0,53кг или 530грам.
При минусовых температурах плотность газа возрастает и в один литр газа ПБА при -25С ужЕ будет весить около 600гр.
Из-за этого нельзя заправлять пустой газовый баллон больше, чем на 80-85%, т.к. если, например, заправить пустой баллон при -20С до упора, то если внести его в тёплое помещение газ в нём расширится и баллон может взорваться.
Из-за этого, кстати, если нет возможности взвесить остаток газа в баллоне, то лучше использовать газ из баллона полностью, а только потом заправлять совершенно пустой баллон до 80-85% его ёмкости.
И ещё немного о безопасности.
Если Вы закрутили краник на переносной газовой печке при, например, + 30С, а потом поставили в холодное мест, то я от себя рекомендую проверять затяжку краника, т.к. бывает кран не затянут нормально и прокладка в кранике усаживается при минусовой температуре и как следствие баллон начинает подтравливать со всеми вытекающими. Так же бывает если закрутить краник при минусовых температурах, а потом внести в тёплое помещение. Это зависит от того что там наворотили наши китайские друзья при изготовлении того или иного краника на печке.
Ещё из опыта использования газовых баллонов-печек с горелкой сверху с литражом 5л и более такого типа:
Изображение
Как правило, в такие печки производитель закачивает много сжатого воздуха для проверки герметичности на заводе и за одно продавец может показать покупателю, что баллон герметичен и краник "держит" давление.
Так вот если купить такой баллон и сразу заправить его газом, то нормально эксплуатировать его не получиться, т.к. газ смешанный с большим количеством воздуха в новом баллоне будет постоянно затухать. Поэтому перед первой заправкой нового баллона необходимо открыть краник на баллоне и выпустить из него весь воздух, а только потом делать первую заправку баллона сжиженным газом.
Ещё из особенностей этих печек - горелка для заправки откручивается ПО часовой стрелке, а закручивается ПРОТИВ часовой стрелки(так сделано на всех газовых баллонах и на бытовых в том числе). И при откручивании-закручивании горелки на баллон, необходимо очень внимательно следить за резиновой прокладкой-кольцом между горелкой и баллоном, т.к. она иногда выпадает и если закрутить горелку на баллон без неё, то из-под горелки начнёт травить газ и он может в процессе поджига или транспортировки загореться.
Так же есть нюансы при покупке таких баллонов - 90% продаваемых газовых баллонов-печек такого типа откровенно некачественные.
Самое лучшее, что я видел в продаже в Харькове это баллоны Golden Lion "RUDYY Rk-2 VIP" на 5л. и Golden Lion "RUDYY Rk-3 VIP" на 8л.
https://rudyy.jimdo.com/%D0%BA%D0%B0%D1 ... -lion-vip/
У них и краники более-менее нормальные и с резьбами всё ОК. Это тот же китай, но сделанный более качественно и из-за этого немного более дорогой по стоимости.
Из минусов, что заметил я - нужно очень сильно закручивать краник и тяжело выставить краником минимальное пламя на горелке. Но это вопрос именно к кранику. При чём такая фигня на всех трёх баллонах этого производителя, что мне приходилось пользовать.
Может производитель уже исправил это - хз, т.к. я покупал эти печки 3-6 лет назад...
Ram писал(а)
я взвешиваю пустой и исследуемый. Разность это и есть вес газа.

Про это написал ТС в начале темы... :)


Последний раз редактировалось TSAR 03.02.2018 10:36, всего редактировалось 6 раз(а).


Re: Как определить сколько осталось газа в баллоне? Вес балл

- Перси Фоссет
Профиль 
03.02.2018 10:01 Сообщение
TSAR
Я такой баллон приобрёл, спустил воздух (меня продавец предупредил) и всё равно влезло только 3 л газа. Заправщик сказал, что с новыми баллонам всегда так. Видимо не весь воздух спустил.


Re: Как определить сколько осталось газа в баллоне? Вес балл

- Ерофей Хабаров
Профиль  WWW 
03.02.2018 10:07 Сообщение
miflan писал(а)
TSAR
Я такой баллон приобрёл, спустил воздух (меня продавец предупредил) и всё равно влезло только 3 л газа. Заправщик сказал, что с новыми баллонам всегда так. Видимо не весь воздух спустил.

Возможно и так, но думаю, что всё дело в том, что газовые колонки разные и рассчитаны на разное давление отсечки. А т.к. заправочное отверстие на самом баллоне очень маленькое(около 2-3мм в диаметре), то на колонке начинает срабатывать отсечка.
Бывают газовые заправки где заправочный пистолет идёт с краником и на них заправщики приоткрывают краник постепенно и не до конца и тогда в баллон влазит больше газа.
В любом случае в 5л. баллон нельзя закачивать больше, чем 4л. газа.
Я, кстати, из-за этого потом пожалел - надо было покупать вместо 5л. баллона баллон на 8л. - в него литров 6-7 свободно войдёт и заправлять реже надо.


Re: Как определить сколько осталось газа в баллоне? Вес балл

- Перси Фоссет
Профиль 
03.02.2018 10:12 Сообщение
TSAR писал(а)
В любом случае в 5л. баллон нельзя закачивать больше, чем 4л. газа.

Да, я знал это перед покупкой.


СообщениеСообщение было удалено | удалил: vmail | 24.05.2019 18:23.
Причина: Набивка сообщений

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, Bce
Страница 2 из 2 [ Сообщений: 29 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия