ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 4 из 10 [ Сообщений: 145 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Битва ковров.

Re: Битва ковров: Artiach Evamat vs Therm-a-Rest NeoAir.

- Васко да Гама
Профиль  ICQ 
31.10.2010 19:32 Сообщение
Какой ещё такой "китайский Евамат"??? Евамат это название вполне определенной модели от Артиаха...

Использование пены ЭВА с закрытыми ячейками? Но вот я не очень уверен в подобном равенстве... В различных Милитари-шопах есть очень похожие на Евамат армейские коврики. По цене порядка 100грн. Вроде всё бы ничего - дёшево, мягко, на вид похожи на хорошие, да вот только на практике гадость жуткая - уж очень холодные... Уверен что и тут аналогичная ситуация.
Последнее сообщение


Re: Битва ковров: Artiach Evamat vs Therm-a-Rest NeoAir.

- Васко да Гама
Профиль  ICQ 
31.10.2010 19:38 Сообщение
На коврике написано "EVA camping mat". Где-то было написано про равенство? Вроде четко указано его китайское происхождение.

Если пользовались аналогичными - поделитесь своей практикой, в чем заключается "гадость"?


Re: Битва ковров: Artiach Evamat vs Therm-a-Rest NeoAir.

- Васко да Гама
Профиль  ICQ 
31.10.2010 19:39 Сообщение
Я ж написал - армейский "аналог" Евамата очень холодный...

А учитывая что "Спортмастер" как таковой позиционируется скорее на семейный кемпинговый туризм, то соответственно и вещи продает соответствующие - те же их палатки, рюкзаки, спальники, карематы рассчитаны на семейный поход, чем на более серьезные выходы...


Re: Битва ковров: Artiach Evamat vs Therm-a-Rest NeoAir.

- Васко да Гама
Профиль  ICQ 
31.10.2010 19:47 Сообщение
Вы уверены что армейский аналог имеет хоть какое-то отношение к ЭВА, или это просто догадки? Видимо, вы пишите о тонком темно-зеленом коврике, который складывается гармошкой - он точно не из ЭВА. Обычно в милитари магазинах продается старье, а такие коврики появились не так давно.


Re: Битва ковров: Artiach Evamat vs Therm-a-Rest NeoAir.

- Васко да Гама
Профиль  ICQ 
31.10.2010 19:49 Сообщение
А разве складной армейский коврик хоть чем-то похож на Евамат???
Цитата
В различных Милитари-шопах есть очень похожие на Евамат армейские коврики.


Гор-Текс в армии используется с конца 70-х если я не ошибаюсь... В "цивилизацию" он попал в начале 21-го века... Это к высказыванию о том, что в Милитари коврики "старые" ))))))))))))

Но вообще конечно китайцы сейчас клонируют всё что угодно и не всегда это выходит у них плохо... Те же китайские фонари уже потеснили известных мировых брендов... Вдруг и тут то аналогично ))))


Re: Битва ковров: Artiach Evamat vs Therm-a-Rest NeoAir.

- Васко да Гама
Профиль  ICQ 
31.10.2010 20:45 Сообщение
dimas писал(а)
Гор-Текс в армии используется с конца 70-х если я не ошибаюсь... В "цивилизацию" он попал в начале 21-го века... Это к высказыванию о том, что в Милитари коврики "старые" ))))))))))))


Ну если "цивилизация" для вас - отдельно взятая деревня нью-васюки, то можно согласиться, а в туристическом снаряжении он уже больше 20 лет используется :)


Re: Битва ковров: Artiach Evamat vs Therm-a-Rest NeoAir.

- Васко да Гама
Профиль  ICQ 
31.10.2010 21:35 Сообщение
10 лет я привел имея ввиду массовое использование в нашей стране... за рубежом естественно это произошло раньше, но всё равно не с 70-х ;) первыми использовали данную технологию именно военные и лишь через время она появилась в народе.

про её стоимость я вообще умалчиваю - данная мембрана очень долго просто не была доступна большинству из-за своей дороговизны...


Последний раз редактировалось dimas 31.10.2010 21:43, всего редактировалось 1 раз.


Re: Битва ковров: Artiach Evamat vs Therm-a-Rest NeoAir.

- Васко да Гама
Профиль  ICQ 
31.10.2010 21:42 Сообщение
Оказывается гортекс в туристической одежде применяется с середины 70-х. В харькове его, конечно, купить было невозможно, равно как и военную форму стран НАТО.


Re: Битва ковров: Artiach Evamat vs Therm-a-Rest NeoAir.

- Васко да Гама
Профиль  ICQ 
31.10.2010 21:44 Сообщение
Ну значит подавайте заявку на переименование Украины и Харькова в частности в Нью-Васюки :wink:

Собственно ГорТекс появился на туристическом рынке в 1990-м году, а военные его использовали с 70-х. Про аэрокосмические цены на данный материал я вообще молчу - он был доступен разве что избранным. А его удешевление началось после появления других мембран.


Re: Битва ковров: Artiach Evamat vs Therm-a-Rest NeoAir.

- Васко да Гама
Профиль  ICQ 
31.10.2010 21:51 Сообщение
dimas писал(а)
Ну значит подавайте заявку на переименование Украины и Харькова в частности в Нью-Васюки :wink:


Учитывая что свою первую гортексовую куртку я купил в Харькове примерно в 2000 году, и в конце 90-х они продавались в Харькове, переименовывать нет смысла :)


Re: Битва ковров: Artiach Evamat vs Therm-a-Rest NeoAir.

- Васко да Гама
Профиль  ICQ 
31.10.2010 21:59 Сообщение
Ну так про что тогда разговор собственно? )))
Мой ГорТекс во флектарне был произведен в 1996 году, а куплен в 2008-м совершенно новым... Совершенно не уступает туристическим штормовым курткам.
Цитата
Обычно в милитари магазинах продается старье, а такие коврики появились не так давно.

ГорТекс-классик разве изменился? )))

Так почему армейский каремат и его материал вдруг стал "старым"? )))


Re: Битва ковров: Artiach Evamat vs Therm-a-Rest NeoAir.

- Васко да Гама
Профиль  ICQ 
31.10.2010 22:10 Сообщение
dimas писал(а)
Так почему армейский каремат и его материал вдруг стал "старым"? )))

Вопрос считаю риторическим и не вижу смысла продолжать этот оффтопик.


Re: Битва ковров: Artiach Evamat vs Therm-a-Rest NeoAir.

- Васко да Гама
Профиль  ICQ 
31.10.2010 22:15 Сообщение
Специально сейчас посмотрел на свой складной армейский коврик - дата производства всего лишь ... 2000-й год )))

Ну а тому же Евамату от роду минимум 5 лет если не больше ))) Так что не вижу причин невозможности использования в армейских карематах ЕВА-материалов )))))))))))

Ладна - это такое ))) Дай бог чтобы китайцы сделали действительно нормальную качественную вещь, а не одноразовую - нам, потребителям, от этого только лучше )))


Re: Битва ковров: Artiach Evamat vs Therm-a-Rest NeoAir.

- Васко да Гама
Профиль  ICQ 
04.11.2010 14:52 Сообщение
Алексей писал(а)
На коврике написано "EVA camping mat". Где-то было написано про равенство? Вроде четко указано его китайское происхождение.

Сегодня специально зашёл и посмотрел на эти китайские коврики. Действительно написано "EVA Mat", но при этом ниже указан и состав: 100% полиэстер.
А тот же Евамат Артиах изготовляют из пенополиуретана, т.е. 100% полиуретан.

Полиэстер и полиуретан далеко не тоже самое - PE и PU... Вот так.

Ну и собственно на ощупь по субъективным ощущениям китаец раза в 1,5 мягче Евамата, хотя имеет большую толщину - щупал и 1см и 1,2см.


Re: Битва ковров: Artiach Evamat vs Therm-a-Rest NeoAir.

- Васко да Гама
Профиль  ICQ 
04.11.2010 15:16 Сообщение
Материал обозначен в названии ковров - это ЭВА(этилвинилацетат). Не обращайте внимание на то, что пишут бездарные продавцы.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, Bce  След.
Страница 4 из 10 [ Сообщений: 145 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия