| велосипед дитячий |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18.06.2007 18:06 

Сообщения: 2988
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.06.2006
Замечаю на покатушках, что народ ездит в стиле "украины".
Как следствие - периодически возникают темы про болящие колени, затекшую спину и прочие радости.

Есть отличная, на мой взгляд, статья которую нужно прочитать всем.

http://velosamara.ru/article/knees.shtml

В статье рассмотрены вопросы обезвоживания, низкого каденса, холодных коленей, посадки на вел.
Надеюсь, вам она поможет избежать проблем с суставами и наслаждаться катанием на велосипеде.

_________________
Наружная реклама http://gnomik.uaprom.net/
Продам http://olx.ua/list/user/1qXCw/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06.07.2007 16:56 

Сообщения: 2988
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован:07.06.2006
^up

_________________
Наружная реклама http://gnomik.uaprom.net/
Продам http://olx.ua/list/user/1qXCw/


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07.07.2007 01:12 
Аватара пользователя

Сообщения: 597
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 41
Зарегистрирован:22.08.2006
надо ветку открывать на велотему уже: вред велосипеда

_________________
Anybody who rides a bike is a friend of mine © Gary Fisher


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19.07.2007 02:08 
Аватара пользователя

Сообщения: 3010
Город: 615 мрн.
Пол: Не указан
Возраст: 38
Зарегистрирован:06.11.2006
См. мою подпись. Результат неправильной посадки, обезвоживания и низкого каденса-уже 3 недели без байка. И оно вам надо? С коленями-не шутите!!!

_________________
Два колеса с моторрррчиком.


Последний раз редактировалось prostosergik 19.07.2007 02:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.07.2007 09:24 

Сообщения: 38
Город: Оттуда
Пол: Не указан
Возраст: 43
Зарегистрирован:27.04.2007
Сережа, а напиши где лечил колени, что конкретно делали, ну и сколько денег потратил?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.07.2007 10:59 

Сообщения: 2
Пол: Не указан
Возраст: 42
Зарегистрирован:23.06.2007
Вспоминаю свое беззаботное детство, когда все на Украинах катались, и не про какой каденс не слышали. Километраж наматывали солидный и никакой боли в коленях 8) . Также очень часто вижу дедушек ездящих на велосипедах, с каденсом явно меньше 60. Не похоже, что у них колени болят. Спортсменов не трогаю, ясно что езда на большие расстояния это другое дело. Отсюда мой вопрос, стоит ли следить за каденсом при езде по городу, километров 15-30 в день?

_________________
Author Solution


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.07.2007 11:10 
Аватара пользователя

Сообщения: 29
Город: Алексеевка
Пол: Не указан
Возраст: 41
Зарегистрирован:19.05.2007
Фраза есть такая крылатая - лучше перебдеть чем недобдеть. Может по 15-30 км в день ничего и не будет видно, но лично я новый велокомп себе буду брать со счетчиком этого самого каденса. Мне это просто напоминает совет не хрустеть пальцами - оно только в старости проявляется.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.07.2007 11:23 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
Ruslan писал(а):
Вспоминаю свое беззаботное детство, когда все на Украинах катались, и не про какой каденс не слышали. Километраж наматывали солидный и никакой боли в коленях


все просто, каденс низкий, пульс низкий, нагрузка тоже низкая
поэтому колени то и не болели! и то, думаю с не привычки если, то не приятные ощущения после полу-дня поездок были :)

а вот попробуй на этой же украине в гору по маслать или на прямой подержать большую скорость долгое время - вот сразу и начнется процесс ...

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.07.2007 11:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 2655
Город: Харьков, Алексеевка
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:11.10.2005
Orph писал(а):
Фраза есть такая крылатая - лучше перебдеть чем недобдеть. Может по 15-30 км в день ничего и не будет видно, но лично я новый велокомп себе буду брать со счетчиком этого самого каденса. Мне это просто напоминает совет не хрустеть пальцами - оно только в старости проявляется.


или перефразируя классиков...
...лучше стучать на соседей по дому чем перестукиваться с соседями по тюремному этажу...
счетчик каденса для не спортсмена вещица если не лишняя то по крайней мере не обязательная...
как мне кажется ее эффективность без пульсометра минимальна...
и собственно не вижу для себя в ней смысла вообще...

_________________
В экстремальном отдыхе главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14здец...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.07.2007 11:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 7127
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:11.05.2005
Mechwarrior писал(а):
как мне кажется ее эффективность без пульсометра минимальна...
и собственно не вижу для себя в ней смысла вообще...


ну смысла действительно не видно, особенно если:
- держать ноги в тепле
- пить воду
- не ворочать тяжелые передачи
- умеренные дистанции езды

*девайс имеет смысл(имхо) если хочется научиться ездить не ниже определенного каденса(когда через время ноги забиваются - каденс в голове искусствено завышен :))

А вот связь счетчика каденса и пульсометра
Mechwarrior писал(а):
эффективность без пульсометра минимальна...
- хотелось бы более подробного изложения мысли :), не вижу особой связи (кроме того, что и то, и то необходимо скорее в тренировках/мероприятиях спорт. характера)

_________________
поколение ви


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.07.2007 11:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 4584
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 40
Зарегистрирован:01.06.2006
Ruslan писал(а):
Отсюда мой вопрос, стоит ли следить за каденсом при езде по городу, километров 15-30 в день

Можно перефразировать этот вопрос так: "стоит ли следить за "каденсом" при выполнении утренней гимнастики ?" :)
Или так:
"Стоит ли следить за каденсом, при выполнении пеших прогулок, при игре в теннис, когда ловлю рыбу, плывя на катамаране ?"

В даном случае "правильный" каденс, это, как можно догадаться, не необходимость, но хороший тон. Ведь вы приучаете себя к такому каденсу, в котором постоянно ездите. А вдруг потом вам понадобится проехать больше километров ? Вот тут правильная техника может и пригодиться.

_________________
Мало кто понимает, что не мы идем по жизни, а нас ведут по ней. (Лион Фейхтвангер)
江湖 江山 性命 三教 :)
-------


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.07.2007 12:05 

Сообщения: 2
Пол: Не указан
Возраст: 42
Зарегистрирован:23.06.2007
Спасибо за помощь, решил держать каденс в районе 70, это и не особо в тягость и как видно из статьи вполне приемлемо для коленей.

_________________
Author Solution


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.07.2007 14:27 

Сообщения: 2967
Изображения: 2
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 49
Зарегистрирован:14.02.2007
Раньше до того как не было Интернета и соответсвенно не мог ходить на форум ездил на своём велосипеде на передачей 53/18. После советов форумчан перешёл на передачи 43/18 и 43/20 ездить стало легче. На передней 43-зубовой звезде раскручиваешься быстрее, а для большей скорости 25 и выше необходимо чаще крутить педали что на данных передачах легко достижимо. Крейсерская лично у меня 20-21 км/ч. велосипед с 28-ми дюймовыми колёсами. На передачи 43/20 сложилось впечатление, что забалтываюсь если скорость 25 км/ч и выше-передача стоит временно пока прирабатываю цепь и звёздочку на рещётке. Сегодня ездил на передаче 43/18 под нагрузкой цепь немного проскаивает при разгоне с места и когда взбираешься на холм или затяжной подъём.


Последний раз редактировалось Baiker 03.08.2007 19:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.07.2007 15:16 
Аватара пользователя

Сообщения: 3476
Город: Харьков (р-н.Салтовка)
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:22.03.2007
Народ! Мне кажется нет смысла говорить о каденсе без упоминания о скорости и нагрузке на педали. К тому же поддерживать каденс выше 80 без контактов просто тяжело. Ноги с топталок слетают. Конечно, возможно, все дело в привычке. Но я катаю без контактов, и пока измеритель каденса ни разу не был нужен. Ну, разве было интересно, все-таки какой он у меня. Но для этого всего лишь понадобилось несколько раз засечь сколько делаю оборотов в минуту. Получилось: 65-70. При этом специально ездил и по ровной поверхности и на спуске. Хотя, вот как раз на подъеме вырастает даже до 80.
Для меня главным является не каденс, а нагрузка на ноги. Как только становиться тяжелее - перехожу на более низкую передачу. Полегчало - вернулся обратно. Как то само собой получается даже "подтягивать" педаль при ее ходе вверх. Привык, наверное, сохранять плотный контакт. Оптимально, для меня, получается каденс 65-70. Быстрее, теряется контакт с педалями, соответственно и эффективность падает. Часть времени уходить на "поиск" убегающих педалей. Если крутить медленнее - тяжело, и опять появляются "провалы" в эффективности, когда педали проходят крайние положения.
Так что я понимаю, что для владельцев контактов высокий каденс – реальная возможность. А для обычных топталок, как по мне, надо следить за сохранением мягкой и равномерной нагрузки на ноги. А это и достигается при примерном каденсе 70 :wink:

_________________
Реквием по “Свину Универсалу” (бывшему SCHWINN Mesa) - были 26-е колеса
с 2009 перешел на гибрид с 28-ми - “Универсальная Скотина” (на базе Scott Sportster Р4, 2008) и сейчас это уже не единственный вел. ;)
"Свалка отчетов" (32 шт.)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31.07.2007 23:52 
Аватара пользователя

Сообщения: 8389
Город: Харьков, ХГ
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:01.11.2006
сделал из старого компа каденсометр и засёк свой каденс. стабильно 90-100. посему сниму каденсометр нафик, так как париться насчет каденса мне не нужно :)
з.ы. у меня обычные VP топталки. не контакты и не туклипсы.

_________________
Ремонт карбоновых рам, рулей, подседельных штырей и любых запчастей. Ремонт алюминиевых рам карбоном, повреждения любой сложности, 099 936 70 66.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.129s | 28 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'