ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ]
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

На байках по Боткинской тропе. Возможно?

На байках по Боткинской тропе. Возможно?

- Христофор Колумб
Профиль 
01.04.2011 09:47 Сообщение
Доброго времени суток! Тут такое дело...
Хочу на Учан-Су в апреле поехать (с велами разумеется), сезон, так сказать открыть, :velo2: полюбоваться полноводным водопадом, :-) и насладиться весенним Крымом. :Rose: Только, вот спускаться на веле по асфальту, как-то не хо :eek: И вспомнил, что там тропа есть "Штангеевская", которая переходит в "Боткинскую", и выходит возле поляны сказок. Просто супер!!! Но почитав пару отчетов понял, что не уверен проедем ли мы там на велах, ну на края и в руках немножко пронести можно, не без этого... Просто на сколько может затянуться это "немножко"? Спасибо заранее за ответы :)
Вот и схемка есть...

Вложения

Комментарий к файлу: В принцыпе приимущественно вниз, вроде все пишут, что пологий склон.
trackimage.jpeg
trackimage.jpeg
[ 95.32 КБ | Просмотров: 1312 ]


Последнее сообщение


Re: На байках по Боткинской тропе. Возможно?

- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
01.04.2011 10:46 Сообщение
AnDrey SAW писал(а)
Хочу на Учан-Су в апреле поехать (с велами разумеется), сезон

Если по Штангеевская-Боткинская - да Вы монстр батенька. Хотя для ДХ там очень даже интересно
AnDrey SAW писал(а)
И вспомнил, что там тропа есть "Штангеевская", которая переходит в "Боткинскую", и выходит возле поляны сказок. Просто супер!!! Но почитав пару отчетов понял, что не уверен проедем ли мы там на велах, ну на края и в руках немножко пронести можно, не без этого... Просто на сколько может затянуться это "немножко"?

По одной из "ступенек" проходит Штангеевская. Фото со ск. Ставри-Кая:
Изображение

Водопад Учан-Су (за 5 дней до этого он был ТАКИМ, заехали повторно - а его уже почти и нет), вид где-то от "Поляны сказок". Штангеевская чуть выше на одной из "ступенек" уходит от водопада вправо:
Изображение

Ставри-Кая во всей красе. Учан-Су - в ущелье слева:
Изображение

Она же с Боткинской тропы:
Изображение


В общем, Боткинская - ОЧЕНЬ красивая, "гуманный" серпантин - как-бы "лечебная физкультура" (на спуск, если хватает опыта и ТТХ вела, ехать можно, но это уже ближе к ДХ). Пройти можно, но... пешком можно идти и смотреть, а на веле - все внимание спуску, красоты можно и пропустить! Но, я бы всерьез подумал, стоит ли туда соваться с велосипедами :wink:

Изображение

Все фото май 2005. Эх... первые походы... яркие впечатления... :list: Приятно вспомнить.


Re: На байках по Боткинской тропе. Возможно?

- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
01.04.2011 12:31 Сообщение
Собственно, хороший ресурс:
Штангеевская тропа Вглядись в первую же фото :wink: Полный подбор фото
Боткинская тропа Опять же подбор фотографий


Re: На байках по Боткинской тропе. Возможно?

- Дежурный по лагерю
Профиль  WWW  ICQ 
01.04.2011 14:04 Сообщение
я бы там велы нес 99% времени.


Re: На байках по Боткинской тропе. Возможно?

- Америго Веспуччи
Профиль 
01.04.2011 16:53 Сообщение
Миша писал(а)
я бы там велы нес 99% времени.

та ну да...даунхил на фиксе по Штангеевской... :lol:


Re: На байках по Боткинской тропе. Возможно?

- Афанасий Никитин
Профиль 
01.04.2011 22:09 Сообщение
В прошлом году шли пешком с Ай-Петри через Тарах-таш, Штангеевскую и Боткинскую. Спуск достаточно крутой, местами очень, плюс сыпучие места присутствуют.
Младён писал(а)
Пройти можно, но... пешком можно идти и смотреть, а на веле - все внимание спуску, красоты можно и пропустить!

+1 :smile:


Re: На байках по Боткинской тропе. Возможно?

- Санников
Профиль  WWW  ICQ 
01.04.2011 22:49 Сообщение
Claudine писал(а)
В прошлом году шли пешком с Ай-Петри через Тарах-таш, Штангеевскую и Боткинскую. Спуск достаточно крутой, местами очень, плюс сыпучие места присутствуют.

Если с плато, так для велика там тропа "Ягодка" есть, но она как раз в районе Учан-Су заканчивается, плавно переходя в Боткинскую. А тут, я так понял, нужно от Учан-Су начинать?

Если что, "Ягодка" вполне себе гуглится, и, насколько я помню, на кросс-кантрийном веле там только самый верхний участок (до входа в лес) лучше обойти, а дальше всё едется.


Re: На байках по Боткинской тропе. Возможно?

- Христофор Колумб
Профиль 
01.04.2011 23:09 Сообщение
Младён
Во, человек!!! :good: :good: :good: Второй раз спасает от нименуемой "гибели" :shock: Спасибо, что так подробно отвечаете, и даете советы. Откорректировали маршрут Евпатория-Бахчисарай-Соколинное-АйПетри-Ялта на Пещерные города через Соколинное и дальше по маршруту - все обрадовались и просили передать привет, тому кто посоветовал :smile: Но это аж в конце июня. А, ведь на улице весна, тепло, и вел смазанный весь стоит и втулками сверкает, только ждет билетов и погружения в чехол. Вот и придумал такой спуск с Учан-Су, просто ни о чем больше не слышал и не нашел на мапе. Может есть что-то где можно съехать? Кроме асфальта разумеется... СпАсибА, за поддержку начинающим путешественникам - Харькова уже мало! :velobig: :palatka:


Re: На байках по Боткинской тропе. Возможно?

- Христофор Колумб
Профиль 
01.04.2011 23:11 Сообщение
Leemon писал(а)
А тут, я так понял, нужно от Учан-Су начинать?

Так в этом же и вся соль :twisted: Что выше подниматься не хочу т.к. летом там будем, и по асфальту катать не охота, тем более, что летом спускаться с Ай-Петри будем...


Re: На байках по Боткинской тропе. Возможно?

- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
02.04.2011 00:19 Сообщение
AnDrey SAW писал(а)
Так в этом же и вся соль :twisted: Что выше подниматься не хочу т.к. летом там будем, и по асфальту катать не охота, тем более, что летом спускаться с Ай-Петри будем...

В апреле в Крыму красивее пешком, мало мест куда можно попасть с велом. Каскады/водопады по определению "не велосипедные" обычно. Разве "легковесы" вроде Козырька.


Re: На байках по Боткинской тропе. Возможно?

- Христофор Колумб
Профиль 
03.04.2011 14:00 Сообщение
Жаль, прийдется по асфальту спускаться или пешком по боткинской....
Тогда по-поводу велов. А вот такой маршрутик:
С Ангарского перевала, через гору Лысый Иван, спуск через крепость Фуна в Лучистое и от туда в Алушту по полям. Там всего-то 20 км вниз :) Та и Демержка сухая гора сама по себе... Просто хочу обкатать девушку в Крыму перед большим путешествием. Что бы к рельефам привыкла, управлению... В Харькове катаем, но сами понимаете, что ТАМ совсем другое :)


Re: На байках по Боткинской тропе. Возможно?

- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
03.04.2011 18:23 Сообщение
AnDrey SAW писал(а)
С Ангарского перевала, через гору Лысый Иван, спуск через крепость Фуна в Лучистое и от туда в Алушту по полям. Там всего-то 20 км вниз :) Та и Демержка сухая гора сама по себе... Просто хочу обкатать девушку в Крыму перед большим путешествием. Что бы к рельефам привыкла, управлению... В Харькове катаем, но сами понимаете, что ТАМ совсем другое :)

Проходимо, хотя там только в пешки ходил, но и с велом... реально. Хотя... если опыта нет... как знакомство с Горами - очень не просто ( панорама со склонов Юж.Демерджи на Северную и Чатыр-Даг ). Там будет хватать как торчков, так и крутых затяжных спусков на 20-30% уклона.... для первого раза да и и весной, когда еще все-таки сыро.... 50/50. Вы свою девушку точно любите и в ее подготовке уверены? :oops:
Присмотритесь к трекам:
- http://www.gpsies.com/map.do?fileId=pwyykgbezddoaxdu - то что собираетесь
- http://www.gpsies.com/map.do?fileId=vebckfgjogleefwy
- http://www.gpsies.com/map.do?fileId=pwyykgbezddoaxdu
И сравните с обычными харьковскими горками: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=aavcfvvtwchaipeh. При этом с перепадами высот заметьте сколько приходиться на километр пути.

Если опыта "горного рельефа" нет и хочется все-таки посмотреть море и весну в горах, можно выбрать район Морское - Судак - Коктебель. Горы - гуманные и красивые, есть где снять жилье за смешные деньги, маршрутов - море, на любой вкус - вроде:
Изображение
Изображение
- http://www.gpsies.com/map.do?fileId=elvvigzjvkjuppnl попроще
- http://www.gpsies.com/map.do?fileId=khaxnyyiudhjyezm "повеселее"

Есть желание, могу скинуть чуть более подробную информацию. А то разговор совсем ушел от названия темы. :wink:


Re: На байках по Боткинской тропе. Возможно?

- Христофор Колумб
Профиль 
04.04.2011 23:36 Сообщение
Младён писал(а)
А то разговор совсем ушел от названия темы

Ха! Точно подметили :D :D :D Но по поводу демержки - это самое ближайшее место к точке назначения. Учан-Су - основная цель. Я там предложение ей делал, на втором ярусе. И она туда карабкалась по разломанной и дряхлой леснице (ну я думаю Вы знаете :eek: ). Прямо где вода падает вниз, на самом обрыве! Вот, и мы хотим на него полноводным посмотреть. А что бы просто так не ехать - хочу еще и велики подмазать. А более безопасного маршрута не придумал, чем рядом с демерджи проехать. Это что бы на тралике не телепать до Ялты. И не по шоссе...
И Вы немножечко не правильно маршрут поняли. На лысом Иване сворачиваем на стоянку МАН и тупо вниз. Вот трек:
То есть, мы не поднимаемся на плато. А по нижнему плато Демерджи мимо фуны и Лучистого. А в Харькове мы и так катаем :smile: :smile: :smile: Вроде держится :Yahoo!: :good: И еще, все-таки надо немножечко сложный маршрут. Все таки летом на Ай-Петри телепать :biker:
А Орджоникидзе - Новый Свет понравился, обязатьльно возьму на заметочку :good: Спасибо, подбодрили, что маршрут не страшный, она спортом регулярно занимается - должна выдержать.

Вложения

Безымянный.JPG
Безымянный.JPG
[ 135.37 КБ | Просмотров: 1074 ]




Re: На байках по Боткинской тропе. Возможно?

- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
05.04.2011 00:13 Сообщение
AnDrey SAW писал(а)
Но по поводу демержки - это самое ближайшее место к точке назначения. Учан-Су - основная цель. Я там предложение ей делал, на втором ярусе. И она туда карабкалась по разломанной и дряхлой леснице (ну я думаю Вы знаете :eek: ). Прямо где вода падает вниз, на самом обрыве! Вот, и мы хотим на него полноводным посмотреть. А что бы просто так не ехать - хочу еще и велики подмазать. А более безопасного маршрута не придумал, чем рядом с демерджи проехать. Это что бы на тралике не телепать до Ялты. И не по шоссе...

Тогда понятно, разве для пополнения списка вариантов, если вдруг не повезет с погодой, или что еще, на заметку есть очень интересные, не простые, но терпимые для не знакомых с горами маршруты по склонам Бабугана на Ай-Йори:
- http://www.gpsies.com/map.do?fileId=ugqtuxbbyhaawcso
- http://www.gpsies.com/map.do?fileId=hyqpogegfhkafnxj
Уверен - разберетесь, что к чему, там и через Изобильное можно "дорисовать" маршрутец. Главное, там облаков скорее всего не будет, а на Демерджи - легко:
Изображение

:wink:


Re: На байках по Боткинской тропе. Возможно?

- Христофор Колумб
Профиль 
05.04.2011 10:38 Сообщение
О! Класс!!!, Скорее всего мы используем его, как дополнение. А потом еще что-то, думаю придумаем. Так и до Ялты вообще, без тралика доберемся ))) К вечеру )))
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия