ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 4 из 90 [ Сообщений: 1343 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 90, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Езда зимой

Re: Езда зимой

- Христофор Колумб
Профиль 
14.12.2009 14:16 Сообщение
Вот, как велореспиратор выглядит в натуре:
Изображение

Правда это в летней обстановке. Дело в том, что он хорошо защищает
от автомобильной гари (это его основное предназначение).
Последнее сообщение


Re: Езда зимой

- Миклухо Маклай
Профиль 
14.12.2009 14:24 Сообщение
Интересный вариант! А где у нас такое можно купить? И сколько оно стоит?


Re: Езда зимой

- Христофор Колумб
Профиль 
14.12.2009 14:31 Сообщение
usi97 писал(а)
Интересный вариант! А где у нас такое можно купить? И сколько оно стоит?

Я покупал в Киеве позапрошлым летом. Здесь есть ссылка на Киев: http://www.respro.ru/buy.htm


Re: Езда зимой

- Георгий Седов
Профиль 
14.12.2009 14:59 Сообщение
usi97 писал(а)
Как вы дышите зимой во время езды. От+2 градусов и ниже я использую баф.


а просто носом дышать не пробовал?

воздух успевает прогреваться.


Re: Езда зимой

- Миклухо Маклай
Профиль 
14.12.2009 15:06 Сообщение
vvr писал(а)
usi97 писал(а)
Как вы дышите зимой во время езды. От+2 градусов и ниже я использую баф.


а просто носом дышать не пробовал?

воздух успевает прогреваться.


Специально ж написал в конце, что не могу дышать холодным воздухом при энергичных движениях. Моментально начинаются проблемы с горлом ( и носом, тоже).


Re: Езда зимой

- Миклухо Маклай
Профиль 
14.12.2009 15:10 Сообщение
А всё-таки, что даёт та маска, что на фотке со второй страницы?


Re: Езда зимой

- Фритьоф Нансен
Профиль 
14.12.2009 15:12 Сообщение
Цитата
Специально ж написал в конце, что не могу дышать холодным воздухом при энергичных движениях. Моментально начинаются проблемы с горлом ( и носом, тоже).

Маски масками, но, если такие приколы у вас со здоровьем - может лучше к ЛОРу обратиться? :smile:


Re: Езда зимой

- Миклухо Маклай
Профиль 
14.12.2009 15:22 Сообщение
Цитата
может лучше к ЛОРу обратиться? :smile:
Больше, всё-таки, интересует информация по сути вопроса.


Re: Езда зимой

- Христофор Колумб
Профиль  ICQ 
14.12.2009 15:24 Сообщение
А я приучаю себя снова тормозить задним тормозом и совсем решил не трогать передний!В повороты стараюсь въезжать не более чем с 10 км/ч скоростью!


Re: Езда зимой

- Христофор Колумб
Профиль 
14.12.2009 16:32 Сообщение
usi97 писал(а)
ткань бафа прилекает ко рту на вдохе, как клапан.

Лучше носа для подготовки воздуха к употреблению вовнутрь ничего не придумали. Рот чтобы кушать и благодарить, а нос - дышать.
здесь первая часть статьи познавательна http://www.endolor.com/?category=1


Re: Езда зимой

- Руаль Амундсен
Профиль 
14.12.2009 18:27 Сообщение
Цитата
Больше, всё-таки, интересует информация по сути вопроса.

Это делается очень просто. Берешь маску-респиратор, покупаешь трубку "капельницу" диаметром 18-20 мм (есть на "барабане")и соединяешь маску с трубкой для забора воздуха из под одежды. Мой друг лыжник так делал еще лет десять назад, тогда он приспособил к этому больничную маску для подачи кислорода (прозрачная трубка была подведена снизу). Не могу судить насколько это удобно, но факт остается фактом, воздух нужно забирать из-под одежды, только, как я пошутил, когда увидел его устройство: главное при такой подаче воздуха не пукнуть :lol:


Re: Езда зимой

- Фритьоф Нансен
Профиль 
14.12.2009 18:27 Сообщение
usi97 писал(а)
Я, наверное, неправильно выразился... Под открытым лицом я понимаю открытый рот и нос. Просто, горло-не самая сильная моя часть тела, по-этому воздух нужен потеплее. В любом случае, спасибо!

Полагаете, от того, что холодный воздух пройдет через слой ткани, он станет теплее? С завязанным ртом\носом вы дышите тем же холодным, но в добавок еще и влажным воздухом.


Re: Езда зимой

- Врангель
Профиль  WWW  ICQ 
14.12.2009 18:50 Сообщение
kazemir писал(а)
только, как я пошутил, когда увидел его устройство: главное при такой подаче воздуха не пукнуть :lol:

:lol:


Re: Езда зимой

- Миклухо Маклай
Профиль 
14.12.2009 19:14 Сообщение
Цитата
Лучше носа для подготовки воздуха к употреблению вовнутрь ничего не придумали.


Познавательная статья, но... Там сказано:

"Из-за этого усиливается кровообращение в носовых раковинах и значительно увеличивается теплообмен. Поскольку слизистая оболочка из-за притока крови утолщается, воздух начинает проходить по полости носа медленнее. Носовое дыхание становится не таким свободным. Как результат, воздушная струя успевает хорошо прогреться и увлажниться и ,не смотря на низкую внешнюю температуру, на выходе из полости носа она составляет те же 28- 30 градусов."

Так когда я еду на веле мне нужно много! воздуха. Не подходит...

Цитата
Это делается очень просто. Берешь маску-респиратор, покупаешь трубку "капельницу" диаметром 18-20 мм (есть на "барабане")и соединяешь маску с трубкой для забора воздуха из под одежды. Мой друг лыжник так делал еще лет десять назад, тогда он приспособил к этому больничную маску для подачи кислорода (прозрачная трубка была подведена снизу). Не могу судить насколько это удобно, но факт остается фактом, воздух нужно забирать из-под одежды, только, как я пошутил, когда увидел его устройство: главное при такой подаче воздуха не пукнуть :lol:


А если под баф засунуть трубку для ныряния... Надо будет попробовать.

Цитата
Полагаете, от того, что холодный воздух пройдет через слой ткани, он станет теплее? С завязанным ртом\носом вы дышите тем же холодным, но в добавок еще и влажным воздухом.


Я, даже, не полагаю, я знаю! До сегодняшнего дня всё было нормально, но -13 на улице всё испортили. Дело в том, что на выдохе ткань бафа нагревается и становится своеобразным теплообменником. В организм попадает более-менее тёплый воздух. А сегодня баф замёрз. И воздух стал проходить слабо.


Последний раз редактировалось usi97 14.12.2009 19:35, всего редактировалось 1 раз.


Re: Езда зимой

- Врангель
Профиль  WWW  ICQ 
14.12.2009 19:28 Сообщение
to usi97: значит надо дышать ещё быстрее, чтоб баф не успел замерзнуть, или выдыхать через нос, так будет меньше пара.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 90, Bce  След.
Страница 4 из 90 [ Сообщений: 1343 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия