ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 5 из 90 [ Сообщений: 1343 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 90, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Езда зимой

Re: Езда зимой

- Миклухо Маклай
Профиль 
14.12.2009 19:51 Сообщение
m o t o r писал(а)
to usi97: значит надо дышать ещё быстрее, чтоб баф не успел замерзнуть, или выдыхать через нос, так будет меньше пара.


Если это написано серьёзно, то я не очень себе представляю как это сделать.
Последнее сообщение


Re: Езда зимой

- Врангель
Профиль  WWW  ICQ 
14.12.2009 20:23 Сообщение
Когда едешь быстро то понятное дело нет желания ограничивать себя в кислороде, но при неспешной езде можно дышать носом. Так как сейчас зима, думаю на велосипеде спешить не стоит.
Имхо.


Re: Езда зимой

- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
14.12.2009 22:15 Сообщение
Еще как вариант, бывают маски, как называю, "намордник" из винстопера. Пользуюсь такой, уши закрыты, плотная, ветром фактически не продувается и как бафф рот не залепляет (хотя.. если сильно постараться... :smile: ). Единственный минус, как для меня, на выдохе теплый воздух выходит вверх и стекла очков запотевают, так что приходиться ездить без них. По-этому все собираюсь купить лыжные очки плотно прилегающие, что-бы в них воздух на выдохе не попадал. Ну а так же что-то никак не найду дешевых, простых, но теплых ботинок. Увы даже в тех, в которых при ходьбе жарко в тонком носке, в поездках через часик нога подмерзать начинает.

Эх, наконец пришла полноценная зима, так что пора переходить на зимний комплект резины. По прогнозу обещают морозы, так что лед на речках скоро станет "проезжаемый" :Yahoo!:


Последний раз редактировалось Младён 14.12.2009 22:34, всего редактировалось 1 раз.


Re: Езда зимой

- Руаль Амундсен
Профиль 
14.12.2009 22:33 Сообщение
Цитата
Еще как вариант, бывают маски, как называю, "намордник"

ты часом не балаклаву имеешь в виду?


Re: Езда зимой

- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
14.12.2009 22:42 Сообщение
kazemir писал(а)
Цитата
Еще как вариант, бывают маски, как называю, "намордник"

ты часом не балаклаву имеешь в виду?

Нет, то о чем говорю я именно "намордник" :oops: - закрывает нижнюю часть лица. Ну я к нему подшлемник добавляю, так что в комплекте конструкция "как-бы балаклава" - то есть "на улице только глаза". Просто обычные балаклавы шьют из флиса или полара - они продуваются. Те что из винстопера целиком будут дороже чем "намордник", хотя в интернет магазинах есть вроде и композинтые варианты балаклав. НО! Мне нравиться "намордник" тем, что когда еще не очень холодно, катаюсь только в подшлемнике, когда надо (поднялся ветер, похолодало и т.п.), дополняю комплект.


Re: Езда зимой

- Руаль Амундсен
Профиль 
14.12.2009 22:49 Сообщение
Удобно. а я, если мороз будет больше 10, "сушу колеса", кроме подшлемника, меня ничего надеть не заставишь :D


Re: Езда зимой

- Семен Дежнев
Профиль  ICQ 
14.12.2009 23:41 Сообщение
Реальный_кабан писал(а)
Есть такой вариант - спортивный респиратор (например, http://www.respro.ru/)
У меня жена с таким ездит по той же причине (слабость дыхалки).

Поясняю принцип: вдох идет через фильтр, а выдох - через клапан. Посему иней не откладывается.

классная вещь, почитал отзывы, положительных больше чем отрицательных, надо задуматься о приобретении.


Re: Езда зимой

- Фритьоф Нансен
Профиль 
14.12.2009 23:50 Сообщение
Ну не знаю. Я вот только что вернулся с вечернего велопробега. там вроде -9... маска вообще не понадобилась. :wink:


Re: Езда зимой

- Фритьоф Нансен
Профиль 
14.12.2009 23:57 Сообщение
usi97 писал(а)
Дело в том, что на выдохе ткань бафа нагревается и становится своеобразным теплообменником.

:smile:
Если бы этот теплообмен был настолько существеннен и эффективен - оно бы не обмерзало. Не находишь? И все полярные звери ходили бы с тряпкой на морде (ну, или что там бы отросло в процессе эволюции).
Самый простой и действенный вариант - прорезать в ткани отверстие для ноздрей. Сверху нос прикрыт тканью (аки шерстью на собаке :) ) и не переохлаждается и не мерзнет, а воздух беспрепятственно заходит через отверстия и ткань не обмерзает. И наледь с кожей не соприкасается. Комфорт и благолепие.


Последний раз редактировалось Igor V.S. 15.12.2009 00:24, всего редактировалось 1 раз.


Re: Езда зимой

- Миклухо Маклай
Профиль 
15.12.2009 00:15 Сообщение
Igor V.S. писал(а)
Если бы этот теплообмен был настолько существеннен...


Пока баф не обмёрз температура вдыхаемого воздуха меня, вполне, устраивала. Даже, при -13 на улице. Специально пробовал баф провернуть. Моментально пошёл холодный воздух. После того, как несколько раз выдохнул, воздух пошёл тёплый. Всё было бы хорошо, если бы баф не лез в рот на вдохе.


Re: Езда зимой

- Руаль Амундсен
Профиль 
15.12.2009 00:17 Сообщение
Цитата
(ну, или что там бы отросло в процессе эволюции)

Уверен что не флисовая балаклава :D


Re: Езда зимой

- Фритьоф Нансен
Профиль 
15.12.2009 00:28 Сообщение
usi97 писал(а)
Igor V.S. писал(а)
Если бы этот теплообмен был настолько существеннен...


Пока баф не обмёрз температура вдыхаемого воздуха меня, вполне, устраивала. Даже, при -13 на улице. Специально пробовал баф провернуть. Моментально пошёл холодный воздух. После того, как несколько раз выдохнул, воздух пошёл тёплый. Всё было бы хорошо, если бы баф не лез в рот на вдохе.


Ощущения довольно часто бывают обманчивы. Особенно восприятия тепла\холода.
Я там выше поправил предыдущее сообщение, но повторюсь - нужно закрывать нос сверху чем-то теплым, но не затыкать ноздри.
Сам подумай - если баф замерз, какой через него идет воздух?


Re: Езда зимой

- Миклухо Маклай
Профиль 
15.12.2009 00:39 Сообщение
Igor V.S. писал(а)
Сам подумай - если баф замерз, какой через него идет воздух?


Так в этом то и проблема. С этого вопрос и возник.

Igor V.S. писал(а)
Оно повторюсь - нужно закрывать нос сверху чем-то теплым, но не затыкать ноздри.


Ну хорошо, предположим... Я спрашивал раньше, но никто не ответил. Та жуткая физиономия, которая зазывает со второй страницы этой темы кататься зимой, одета в такую штуку с прорезью для носа. Есть у кого-нибудь опыт её эксплуатации? Кто может из своего опыта сказать, работает она или нет, теплее в ней дышать или нет? В одних и тех же условиях, в ней и без неё...


Re: Езда зимой

- Фритьоф Нансен
Профиль 
15.12.2009 01:14 Сообщение
usi97 писал(а)
Та жуткая физиономия, которая зазывает со второй страницы этой темы кататься зимой, одета в такую штуку с прорезью для носа. Есть у кого-нибудь опыт её эксплуатации? Кто может из своего опыта сказать, работает она или нет, теплее в ней дышать или нет?

Конкретно той уродской маски - нет.
Есть опыт эксплуатации доработанной (отверстия для ноздрей) шерстяной балаклавы в забайкальских степях при -20 в буран, когда по нескольку часов в течении суток приходилось торчать на улице. (вспомнилась рассказка "пять километров в гору, зимой, против ветра" :) )

Альтернатива этому - разве что какой-нибудь респиратор с подогревом вдыхаемого воздуха.


Re: Езда зимой

- Фритьоф Нансен
Профиль 
15.12.2009 01:48 Сообщение
kazemir писал(а)
Это делается очень просто. Берешь маску-респиратор, покупаешь трубку "капельницу" диаметром 18-20 мм (есть на "барабане")и соединяешь маску с трубкой для забора воздуха из под одежды. Мой друг лыжник так делал еще лет десять назад, тогда он приспособил к этому больничную маску для подачи кислорода (прозрачная трубка была подведена снизу). Не могу судить насколько это удобно, но факт остается фактом, воздух нужно забирать из-под одежды, только, как я пошутил, когда увидел его устройство: главное при такой подаче воздуха не пукнуть

Интересная получается ситуация - покупаем дорогую зимнюю экипировку для того, чтобы под нее через трубочку холодный воздух запустить :D

И потом, любая система "с трубочкой" должна иметь раздельный вдох и выдох. В противном случае спортсмен будет по трубочке гонять туда-сюда продукты собственной жизнедеятельности:
1: вдыхаем чистый воздух через трубочку, выдыхаем в трубочку каку
2: вдыхаем через трубочку каку, оставшуюся там от предыдущего выдоха + если повезет чуть-чуть свежего воздуха, выдыхаем...
3: если не надоело, goto 2:
...
N: Бобер, выдыхай!
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 90, Bce  След.
Страница 5 из 90 [ Сообщений: 1343 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия