ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 4 [ Сообщений: 56 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Можно ли построить ЗА НЕДОРОГО красивый гравейник BMC .

Можно ли построить ЗА НЕДОРОГО красивый гравейник BMC .

- Семен Дежнев
Профиль 
12.08.2020 21:00 Сообщение
Катаясь на гравеле собраном на редкой раме от LITEC MAGNESIUM viewtopic.php?f=23&t=468858 я честно говоря и не думал что то менять ... хотя 17 размер рамы при моём росте в 191 см ...мягко говоря не соответствовал моим антропометрическим данным ! Пришлось ставить самый длинный подседел на максимум и все равно посадку идеальной назвать было сложно . Плюс ко всему я столкнулся с такой неприятной ситуацией ... мтб на котором каталась жена был очень тяжелым и затаскивать на пятый этаж в доме без лифта СПЕШАЛ ХАДРОК на 21 раме / изначально я брал его для себя но последние три года я на него практически не садился / для неё было тяжело /да и размер рамы при её росте 170 см совсем не подходил /. В голове у меня родилась идея обновить парк велосипедов ... я решил пересадить жену на лёгкий Лайтек , вернув его в мтбешную версию , продать СПЕША и купить что то интересное и построить яркий гравел в моём размере рамы . Мониторя просторы НЕТА я на Харьков туристе ... в разделе БАРАХОЛКА , ПРОДАЖА РАМ , набрел на алюминиевую раму ВМС ELITE TIAM 03 в размере XL .Рама невероятной красоты ...я вообще восхищаюсь алюминиевыми рамами ВМС в стиле СКИЛЕТОН ! Стоимость мтб рамы без вилки в 3200 грн . не показалась мне завышенной и я решил её приобрести ... ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ .


Последний раз редактировалось Счастливчик Джони 17.08.2020 20:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Последнее сообщение


Re: Можно ли построить ЗА НЕДОРОГО красивый , крутой гравейн

- Семен Дежнев
Профиль 
13.08.2020 21:20 Сообщение
Итак после приобретения рамы ВМС , встал вопрос чем её укоплектовать в рамках ограниченного бюджета . Очень хотелось построить гравел на компонентах SRAM но их стоимость всегда была заоблочной . Но я не отчаивался и продолжал поиск . В конце концов я нашёл дуалы SRAM RIVAL c одной рваной резинкой по цене 1200 грн. , и продавал их мой знакомый у которого я постоянно подкупал разные запчасти . У другого знакомого в продаже была необходимая резиновая накладка ... именно с той стороны что была мне необходима ... по цене 300 грн. Вилку решил брать MOSSO M5 , которую продавали в Харькове по цене 1700 грн. Передний переключатель у меня был SHIMANO XT ... брал когда то за 450 грн . Задний новый SRAM RIVAL нашел за 1000 грн. / дороговато но за новый я решил что цена адекватная /. Система MICHE CTP у меня осталась от магниевого / жене поставил мтбшную ШИМАНО /которую покупал за 650 грн . Подседельный штырь 280 грн. и вынос 250 грн. CONCEPT SL купил у того же знакомого который продал резинку на дуал . Колеса взял от магниевого гравела на ободах DT SWISS и втулках SHIMANO M 525 с роторами AVID которые мне обошлись с кассетой SHIMANO 2550 грн . Гравейный руль ZOOM обошёлся 545 грн. Рубашки тросиков SRAM и тросики обошлись 320 грн. Шикарная , толстая обмотка от магниевого гравела 220 грн. идеально подошла к новому рулю . Седло тоже перешло от него / 340 грн + собственноручно перетянул натуральной кожей /. Тормозные машинки SHIMANO купил за 640 грн . В итоге получен результат ....

Вложения

BMC 1.jpg
BMC 1.jpg
[ 592.36 КБ | Просмотров: 5035 ]

BMC 2.jpg
BMC 2.jpg
[ 649.82 КБ | Просмотров: 5035 ]




Re: Можно ли построить ЗА НЕДОРОГО красивый , крутой гравейн

- Ерофей Хабаров
Профиль 
14.08.2020 07:18 Сообщение
1. На механике в хвате за "рога" будет не комфортно тормозить. Мы как-то на 100км смешанной покатухе сравнивали одинаковые участки у гравелов на мехе и гидре - на неровностях механика просит нижний хват намного раньше.
2. Вилка - китайский ширпотреб, надеюсь не сломаете на грунтах. Что у нее с торсионной жесткостью - не гуляет на скиручивание, не "приседает"?
3. Седло не высоко?
4. Что за покрышки? Вилсет МТБшный чтоли?


Re: Можно ли построить ЗА НЕДОРОГО красивый , крутой гравейн

- Генри Гудзон
Профиль 
14.08.2020 08:37 Сообщение
Зі шосейними ручками ставлять спеціальні шосейні каліпери .(ви не написали про них нічого , але вангую що у вас мтбшні гальмівні машинки)). Чи адекватно працюють гальма ?


Re: Можно ли построить ЗА НЕДОРОГО красивый , крутой гравейн

- Георгий Седов
Профиль 
14.08.2020 10:33 Сообщение
romm писал(а)
Зі шосейними ручками ставлять спеціальні шосейні каліпери .(ви не написали про них нічого , але вангую що у вас мтбшні гальмівні машинки)). Чи адекватно працюють гальма ?

То є так, але в будь-якому випадку навіть на "правильних" мех каліперах зусилля на гальмівному важелі більше, ніж на гідрі. А в верхньому хваті, де ти, по-перше, важель менший, а по-друге, не тягнеш важель як еспандер( як в нижньому хваті чи мтб важель), а тягнеш-відтискаєш назад його, що менш ефективно.
І це навіть по важелях видно - механічні завжди більш гнуті, щоб збільшити ефективність тиску на них в верхньому хваті. А на гідрі більш прямі бо там і так достатньо.

Мова не про звичайну їзду по норм дорозі, а про бездоріжжя, по якому зараз стало модно на баранах ганяти - от в єбєнях на незрозумілому покриттю при їзді з горки воно й відчутно грає.


Re: Можно ли построить ЗА НЕДОРОГО красивый , крутой гравейн

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
14.08.2020 11:20 Сообщение
Критики, вы не учли идею проекта: " Можно ли построить ЗА НЕДОРОГО красивый , крутой гравейник ".
Гидра с дуалами SRAM стоит как весь проект, порядка 24т грн!
Человек собрал, катает, поздравляю!
Все ж лучше чем сделать свой проект основываясь на советах других.
Со временем апгредится, благо есть от чего отталкиваться.


Re: Можно ли построить ЗА НЕДОРОГО красивый , крутой гравейн

- Ерофей Хабаров
Профиль 
14.08.2020 13:01 Сообщение
Дмитрий Хребтов писал(а)
Гидра с дуалами SRAM стоит как весь проект, порядка 24т грн!

У страха глаза великИ!
https://www.bike-components.de/en/grave ... =hydraulic
От 440 евро за ВЕСЬ групсет на гидре.

P.S.: Я не критиковал, а задал автору вопросы. Повторяю: автору!


Re: Можно ли построить ЗА НЕДОРОГО красивый , крутой гравейн

- Семен Дежнев
Профиль 
14.08.2020 19:49 Сообщение
Catz писал(а)
Дмитрий Хребтов писал(а)
Гидра с дуалами SRAM стоит как весь проект, порядка 24т грн!

У страха глаза великИ!
https://www.bike-components.de/en/grave ... =hydraulic
От 440 евро за ВЕСЬ групсет на гидре.

P.S.: Я не критиковал, а задал автору вопросы. Повторяю: автору!



НЕ СМЕШИТЕ МОИ ТАПОЧКИ ,,,УВАЖАЕМЫЙ ! Без обиды ... я не мастурбирую на гидру ...вообще считаю что это чисто маркетологический ход для увеличения добавочной стоимости на новых велосипедах ! Но самый главный недостаток гидравлики ...её цена . 440 евро ??? У МЕНЯ ВЕСЬ ГРАВЕЛ ВЫШЕЛ ЗА ЭТИ ДЕНЬГИ !!! Но я много читал о такой проблеме как перебитая гидролиния во время гонок на мтб ... ну не стоит у меня на неё на вашу гидравлику ! Это как на автомобилях ...ктото ездит на механике и все устраивает ...а кто то крутит пальцем у виска и не готов ПАЛКОЙ ДЕРЬМО МЕШАТЬ ...но приходит зима , гололёд и люди на автомате провожают глазами тех кто умеет в сложных погодных условиях в раскачку выбираться из ледовых ловушек ! А на автомате это просто не возможно ...технически !


Re: Можно ли построить ЗА НЕДОРОГО красивый , крутой гравейн

- Семен Дежнев
Профиль 
14.08.2020 20:24 Сообщение
По поводу вилки ... в нынешних экономических условия в эпоху короно-вируса в Украине явно прослеживается дефицит велосипедных запчастей , которые мы получали в результате разбора краденых в Европе велосипедов ! Я лично это на себе это почувствовал очень остро . Не верите ... пообщайтесь с продавцами б/у запчастей . Вилки MOSSO это единственный на сегодня выбор , доступный в Украине . У меня есть альтернатива ... вилка с маниевого ЛАЙТЕКА ...но , она тяжелее на 300 грамм и её необходимо перекрашивать . Но у неё есть ряд преимуществ , она крепче и более гармонично смотрится на велосипеде / на самом деле я и планировал именно её ставить но отсутствие времени сыграло свое дело ...я уезжал с семьёй на море /. Как говорил мой первый тренер по велоспорту Звоновский Александр Тимофеевич ...ПОКАТАЙСЯ А ПОТОМ ПОСМОРИМ !


Re: Можно ли построить ЗА НЕДОРОГО красивый , крутой гравейн

- Семен Дежнев
Профиль 
14.08.2020 20:37 Сообщение
По поводу седла ... я честно говоря не понял суть вопроса ... у меня рост 191 см и посадку я выставляю как на обычном шоссейном или трековом велосипеде / да ...да , это не описка , я и сейчас занимаюсь на треке и у меня три трековых велосипеда /. Для меня посадка за низ руля ...это естественное положение тела к чему я привык и одна из причин продажи мтбешного СПЕША ... ну не нравится мне ездить на палке ! Но это личное дело каждого велосипедиста ... мы строим или покупаем велосипеды под свои потребности , вкусы и предпочтения / при условии что мы уже созрели к самостоятельному выбору /. На фото ВМС стоит закрепленный в велостанке без передней подставки и есть иллюзия что носок седла опущен ...но это лишь иллюзия .


Re: Можно ли построить ЗА НЕДОРОГО красивый , крутой гравейн

- Семен Дежнев
Профиль 
14.08.2020 20:44 Сообщение
По поводу покрышек ... их два комплекта . На фото стоят слики от MAXXIS ROAMER 700 - 42 и второй комплект это TRIGGER SPORT 700-38 от СПЕШАЛАЙЗЕД . Колеса DT SWISS 545d / вообще то они предназначены для электро-велосипедов и выдерживают большой вес / тяжеловаты но у меня вес 95-100 кг и ставить что то легкое нет смысла ...долго оно жить не будет ! По поводу покрышек MAXXIS ROAMER 700 - 42 совет ... не берите их если вы планируете часто выезжать на грунт . Они достаточно скользкие и у меня стали причиной неприятного падения на достаточно безобидном участке просёлочной дороги . Поднимаясь в гору , проезжая хутор Заречанка я наехал на битый белый кирпич / которым была устлана деревенская улица / и MAXXIS ROAMER привела к резкому соскальзыванию переднего колеса с слега наклоненной поверхности кирпича . Падать на битые кирпичи совсем неблагодарное дело :facepalm: :yes: ... в результате содранные локоть , колено и бедро и серьёзный ушиб кисти руки . Так что если вы решите покупать MAXXIS ROAMER 700 - 42 то должны отдавать себе отчет что это городская покрышка и идеально подходящая для скоростных бреветов без выездов на грунтовые дороги .


Последний раз редактировалось Счастливчик Джони 15.08.2020 12:45, всего редактировалось 2 раз(а).


Re: Можно ли построить ЗА НЕДОРОГО красивый , крутой гравейн

- Перси Фоссет
Профиль 
14.08.2020 20:54 Сообщение
Про ворованные велосипеды прям в точку.


Re: Можно ли построить ЗА НЕДОРОГО красивый , крутой гравейн

- Ерофей Хабаров
Профиль 
14.08.2020 21:07 Сообщение
Счастливчик Джони о, я вижу вас тоже, как и многих в гравельных темах в детстве покусал маркетолог. Такая бурная реакция, будто я вам в дверь позвонил и что-то продать хочу.

Ну и явное не умение читать по мелочи: 440 евро это ГРУП, мать его, СЕТ!
Групсет: манетки, калиперы, переключатель\ли, кассета, система.


Re: Можно ли построить ЗА НЕДОРОГО красивый , крутой гравейн

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
14.08.2020 21:43 Сообщение
Автору темы есть чем себя занять, но и одновременно есть на чем катать здесь и сейчас.

Catz писал(а)
[b]...

УЗПАКОЙСЯ...
Высказал свое мнение, кто хотел, тот услышал. Спасибо.
Отметился а теме и хорошо. Постов не меньше чем у автора.
Строй свой проект как тебе того хочется.

Мой совет тебе: не навязывай свое видение другим в каждой второй теме на ХТ.

Вложения

IMG_20200814_214212.jpg
IMG_20200814_214212.jpg
[ 245.45 КБ | Просмотров: 4837 ]




Re: Можно ли построить ЗА НЕДОРОГО красивый , крутой гравейн

- Семен Дежнев
Профиль 
14.08.2020 22:16 Сообщение
https://www.bike-components.de/en/SRAM/ ... et-p59477/ Самый дешевый SRAM Apex 1 PM 1x11 42 BB30 Hydraulic Disc Brake Groupset стоит 491.60€ плюс доставка и НДС на стоимость группсета и доставку ...итого 650 € это порядка 20 000 грн . Я могу только у виска пальцем покрутить ... этот вопрос лежит уже за пределами этой темы . Я задал себе цель за недорого построить хороший гравел и что бы бюджет не превысил 500 дол. Все ваши рассуждения о гидравлике , дешманской вилке гроша ломанного не стоят в контексте темы . А на чем Вы катаете ... почему задаю такой вопрос ... потому что большинство тролейстующих на ХТ людей ездят на условных PELICANax FORTax и прочих PRIDE ... Я собрал себе интересные , вкусные велосипеды ... ни одного похожего в продаже на просторах нета вы не найдете ... и не ставил задачу блеснуть дороговизной и заоблочными ценниками / ну пожалуй кроме трековой PINARELLO MONTENELLO / ...понты меня не интересуют ...это смотрите в другие темы ...хотя я не осуждаю людей покупающих новые дорогие гоночные велосипеды ...имею счастье и с такими людьми общаться . Я ПОКА не езжу на таком уровне где нужна дорогая электроника и сверхлегкие компоненты .
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.
Страница 1 из 4 [ Сообщений: 56 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия