ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ]
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

PAKETA team magnesium

PAKETA team magnesium

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
22.05.2010 01:49 Сообщение
Спустя некоторое время после сборки и обкатки, решил вывести на всеобщее обозрение свой байк. Изначально это был RockMachine Thunder 2007 года, находящийся в состоянии перманентного апгрейда. И когда от первоначального байка осталась только рама да вилка, было решено поменять и их, благо межсезонье только способствует этому процессу.
Был очень велик соблазн приобрести что-то уже разукрашенное, разрекламированное и пропиареное маркетологами и велообщественностью типа скейла, хтс, заскара, реакшена, с-воркса и т.п. Но я устоял, во многом благодаря квакающему земноводному, сидящему глубоко внутри 8) и позитивным отзывам andrа, было принято решение взять магниевый полуфабрикат из гаража Gesha-1975.
И началось... уйма вопросов: как усилить раму и нужно ли, красить, украшать наклейками, ставить упоры для тросов, обтачивать петух, торцевать ли раму, с каким ходом ставить вилку. На деле же оказалось, что "не так страшен черт.."
Большинство этих вопросов уже решилась ранее форумчанами и мне оставалось только выбрать для себя подходящий. Усилить решил только подседельный узел, для этого руководствовался фотографиями усиленной, правда еще с завода, рамой Zinа. Для этого набросал выкройки и по ним вырезал кусочки нужной формы из стекловолокна (уже потом понял что стеклоткань смотрелась бы аккуратнее, не говоря уже о карбоне), для склейки использовал обычный эпоксидный универсальный клей. Как мне говорили спецы, главное чтобы не старый был, не более полугода со дня изготовления. Усилив и "причесав" всю эту красоту понес раму красить, как делали это до меня, в фирму "Контур". Там меня напугали, что при запекании эпоксидка потечет, и от усиления останутся разводы на раме и торчащие куски стекловолокна. "Кто не рискует, тот не пьет шампанского", не красить же из баллончика, в пыльном гараже, пусть красят, отрицательный опыт тоже опыт. Как результат краска взялась отлично, ничего не поплыло и не отклеилось.
Из украшательств решил сделать наклейки с названием. Почему именно PAKETA? Потому что http://www.paketabikes.com/ прародителем этих американских велосипедов был наш Харьковский Лайтек, т.е. по большому счету это одно и то же изделие. Да и в нашем городе, как минимум, второй Ракеты точно нет. Хэндмейд эксклюзив, так сказать :twisted: А чтобы не отклеились буквы, прибегнул к баллончику с бесцветным лаком, и заодно добавил раме глянца!
С упорами не замарачивался, сплошные рубашки+пластиковые стяжки в цвет рамы.
Петух и раму доработал напильником перед покраской, Гена из ВелоОНа доходчиво объяснил, что где стачивать.
Что рама будет торцеваться было решено сразу, т.к. убивать каретку и рулевую не хотелось совсем. И если кареточный узел был практически идеален, то с внутреннего диаметра рулевого стакана сняли почти миллиметр(!) магния.
Вилку искал долго именно с 80мм ходом, и чтоб полегше. Как нельзя кстати подвернулся один экземпляр от Jacka.
А дальше дело техники.
Изображение

Рама - PAKETA/Litech magnesium Team I
Вилка - RockShox Sid team 2006
Рулевая - Longus на промах
Вынос - KBix Pro Race 100мм
Руль - Ritchey Comp 580мм
Ручки - вспененная резина
Подседельник - Specalized 30,9x350
Зажим - Amoeba
Седло - Fizik Gobi XM
Тормоза - Avid SD7, колодки 3х цв. Baradine
Ручки - Avid SL
Система - Shimano Deore LX M580
П.переключатель - Sram X7
З. переключатель - Shimano Deore LX M580 с обратной тягой
Цепи - Sun Race M99
Кассета - Sram 850 11x28
Манетки - Shimano Alivio M410
Колеса:
Переднее - Novatec A171SB + DT + Sun Rims Mach IV + скотч в три слоя
Заднее - Novatec + DT + Ritchey Rock Pro + скотч в три слоя (втулка шоссейная, маркировку чуть позже найду, допишу)
Резина - Schwalbe Hurricane, Smart Sam, Maxxis CrossMark, Larsen MiMo
Камеры - Maxxis Welter Weight под престу
Троски,рубашки - Shimano XTR/DuraAce
Педали - Shimano SPD-M520
Рожки - BBB
Защита пера - BBB
Велокомпьютер - Kellys KCC-09
Флягодержатель - Exustar
Фляга - Elite

Суммарный вес получился 11,140

Весь техпроцесс в фотографиях здесь http://picasaweb.google.com/vetaljd/Paketa#

В дополнение хотелось бы сказать спасибо! Всем, кто каким-либо образом был причастен к сборке этого байка, т.к. практически все запчасти были куплены через барахолку, чейн и аукционы. А информационная составляющая ХТ даже не обсуждается.


Последний раз редактировалось Vetal 06.06.2010 01:06, всего редактировалось 1 раз.
Последнее сообщение


Re: PAKETA team magnesium

- Миклухо Маклай
Профиль  WWW 
22.05.2010 13:17 Сообщение
что-то усиление слабенькое
как я понял нужно намотку сделать серьезнее.
вот мой вариант http://picasaweb.google.com/forhill/wed ... directlink

хотя у меня трещина уже была и я старался ))


Re: PAKETA team magnesium

- Васко да Гама
Профиль 
22.05.2010 14:20 Сообщение
Ветал, усиление слабое, глянь на моё, его тоже назвали слабым. Нужно минимум 2мм.
А так, даже при том что не люблю черные байки, всё круто.
Вилка какого хода?


Re: PAKETA team magnesium

- Генри Гудзон
Профиль  ICQ 
22.05.2010 14:34 Сообщение
Красавец велосипед, на ходу, думаю, он реальная ракета! :-)

Пробовали вынос перевернуть? Я перевернул, и так и оставил, больше понравилось. Хотел бы попробовать прокатиться на вашем велике - мой похож на ваш по комплектации (размером, правда, поменьше) - сравнить ощущения так сказать :-)
--
я тоже подумывал обзавестись рамой от Gesha-1975, но 19 ростовка для меня великовата... А покупать в магазине 17 ростовку за ~1200 грн (с довольно большой вероятностью быстрого выхода ее строя) для меня дороговато...


Re: PAKETA team magnesium

- Васко да Гама
Профиль 
22.05.2010 23:24 Сообщение
Видел эту ракету в работе 24.04.2010. Или ты быстрее ездить стал или это действительно ракета. А вообще вел оригинально смотрится. Сколько весит?


Re: PAKETA team magnesium

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
23.05.2010 12:46 Сообщение
Слабое усиление или нет, покажет время. Мешки с картошкой возить на нем не собираюсь, поэтому усиление было сделано больше для успокоения души, ну и чтоб красиво было :smile:
Ход вилки 80мм. ZenitoSS, спасибо за наклейки!
Вынос пока не хочу переворачивать, т.к. посадка меня устраивает, а на счет попробовать, проехаться, не вопрос, увидимся, попробуете.
По поводу веса точно не скажу, по прикидкам примерно 10,5кг.


Re: PAKETA team magnesium

- Америго Веспуччи
Профиль  ICQ 
29.05.2010 14:00 Сообщение
Прокатился сегодня на этом велосипеде - впечатления только положительные - для города\шоссе в самый раз. Рама довольно жесткая, на разгоне хорошо передает усилие. Чуть-чуть бы длиннее шток вилки и было бы еще лучше. Автору как говорится респект и уважуха. Хороших дорого!


Re: PAKETA team magnesium

- Генри Гудзон
Профиль  ICQ 
03.06.2010 12:13 Сообщение
как седло?


Re: PAKETA team magnesium

- Перси Фоссет
Профиль 
05.06.2010 07:37 Сообщение
Ветал зачет! здорово :)!
Цитата
один экземпляр от Jacka.

Жека был мастер по легким компонентам

to Neal: Седло - Fizik Gobi XM очень классное(ну это мое мнение, Паши и т.п.), еще очень нравится топовое физик ТУНДРА. вообще физик делает седла, не легче, но наверное лучше всех, в том числе и любимой мною селле


Re: PAKETA team magnesium

- Руаль Амундсен
Профиль  ICQ 
06.06.2010 01:04 Сообщение
Спасибо, седло действительно отличное! К сегодняшней гонке его наконец-то отстроил как надо, и получал удовольствие от езды, а не от того, как удобнее усесться.


Re: PAKETA team magnesium

- Георгий Седов
Профиль  WWW  ICQ 
13.10.2012 01:02 Сообщение
эээ че за 2 года больше не че не написали? :smile:


Re: PAKETA team magnesium

- Афанасий Никитин
Профиль 
23.10.2012 16:24 Сообщение
а чо писать-то? байк охуенен :smile:
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия