| Kinetic велосипеды |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Surly ECR 29+
СообщениеДобавлено: 25.08.2020 08:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 1498
Изображения: 86
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:19.11.2009
...Vom Baty, перечитал вашу тему и очень удивлён, что вы выбрали 29+, а не 26+... И вообще много чему удивлён :smile: .

Да, рама сурли и руль молоко это жирно, очень жирно.
Но такое шасси требует и ободов сурли.
Иначе не камильфо -- обыватели будут требовать от вас полный комплект по понтовости :smile: .
Сурлевские обода с фрезеровкой, которые 47мм шириной, спокойно используют не худенькие дядьки на одноколёсных в.. велосипедах, так что, если не прыгать с обрывов, вашу массу выдержали бы без проблем.
Да и, отбросив в сторону понтовость, ширина обода --- крайне важный параметр, позволяющий увеличивать фактический объём воздуха в шине со всеми вытекающими преимуществами в плане проходимости без существенного увеличения общей массы колеса.

С другой стороны, на сколько я понял, вы хотели проходимости...
Но ведь 29+3,0" такого же внешнего диаметра как и 26х4,8".
При этом ширина последней где-то в полтора раза больше.
А масса покрышек не так уж разнится: 29+ --- 900..1000гр (по заявлениям), 26х4,9" --- 1250гр (взвешивал сам).

Что же касается проходимости в целом (здесь уже некоторые высказывали своё мнение, но позвольте добавить и мне), велосипед (как и любое двухколёсное т.с.) всегда в той или иной мере будет "бояться" двух вещей: грязи и гололёда.
И на счёт грязи присоединюсь к мнению выше, что есть такие говна, где не проехать вообще ни на чём.

По поводу проходимости велосипеда по грязи --- тут нужно знать куда можно соваться, а куда уж точно не стóит.
Более того, в разное время года, в зависимости от температуры и состояния грунта можно позволить себе разное. На форуме было такое, что человек заехал на жиробайке в жыжу гарячую, да так, что заклинил колёса. Это вызвало некоторое разочарование и разговоры о том, что крылья таким велосипедам бесполезны. Однако, если бы дело было при температуре на грунте -1..0..+1, на колёсах 26х4,9" он проехал бы, почти не набрав на покрышки земли.
...А на 29+ мог бы всё равно не проехать --- чуть больше давления на грунт.. и всё :twisted: .

В итоге мне не ясно почему вы, не будучи, судя по всему, ограничены бюджетом, не взяли раму от жиробайка (под 26х4,8") и не собрали себе два комплекта колёс (на зиму и на лето)?
Потому что на покрышке 3" зимой вы нормально не поедите, иными словами, 4,8" будут иметь проходимость значительно лучше, прощая много ошибок.
А летом, как по мне, лёгкая говнайнерская резина шириной 52..56мм, надетая бескамерно на обод 35..42мм будет катить на-амного лучше хвалёной выше 29+3,0".
При этом вы практически не почувствуете разницы с тройкой по проходимости. А по массе --- почувствуете ещё как, когда нужно будет вкручивать по твёрдому.

Плюс к вышесказанному, при установке колёс 622х52..56мм на шасси 26х4.9", вас ждали бы весьма приятные бонусы: широкие симметричные зонты (в пользу прочности колеса) и грязевой зазор шириной со спичечный коробок (намного больше грязевого зазора на раме 29+).

Конечно, вы (и любой другой) можете отнестись к сказанному мной как к ереси.
Ну, а, может, эта информация поможет вам в дальнейшем в какой-то момент сделать выбор.

_________________
- А ГДЕ ВСЕ, КАПИТАН?
- ВСЕ?... Я ХОЖУ ОДИН Изображение.

________________________________


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surly ECR 29+
СообщениеДобавлено: 25.08.2020 10:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Космонавт, перепрошую, але людина яка збирає собі велосипед, як правило, має власну концепцію і не дивно що вона може відрізнятися від інших. Не варто намагатися "причинить пользу", тим більш, якщо Vom Baty з самого початку казав, що зібрав саме те що бажав. :wink:


Космонавт писал(а):

По поводу проходимости велосипеда по грязи --- тут нужно знать куда можно соваться, а куда уж точно не стóит.
Более того, в разное время года, в зависимости от температуры и состояния грунта можно позволить себе разное. На форуме было такое, что человек заехал на жиробайке в жыжу гарячую, да так, что заклинил колёса. Это вызвало некоторое разочарование и разговоры о том, что крылья таким велосипедам бесполезны. Однако, если бы дело было при температуре на грунте -1..0..+1, на колёсах 26х4,9" он проехал бы, почти не набрав на покрышки земли.

Ну і якщо вже зайшла мова про їзду по багнюці... той, хто заїхав у " жыжу гарячую" зробив це у грудні місяці. Там була дуже специфічна багнюка. Розчарування не було, бо заїхав найдальше за всіх:wink: Більш того, він досі вважає крила на будь якому велосипеді, а тим більш на феті, зайвою частиною (але, це не більш ніж власна думка, на результаті, знов таки, власного досвіду).
З розміром покришки все теж не так однозначно. Достатньо багато залежить від тиску, типу гуми та того, яка ширина обода. Скажімо, покришка 4.8 на ободі 80мм. буде такою ж як 4.0 на ободі 100мм. і при інших рівних умовах їхатиме не гірше. :smile:

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surly ECR 29+
СообщениеДобавлено: 25.08.2020 18:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 129
Город: Kharkiv
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:07.03.2017
real SIMON писал(а):
Дякую за пояснення. Подививсь на Armytek,за формфактором дуже нагадує моделі для наплічного
кріплення (рюкзак чи армійська развантажуюча система). Дуже дивно, що його позиціонують як налобник, а як його зручно закріпити на велосипеді, навіть не уявляю.

Есть крепление ►https://armytek-market.com.ua/product/velosipednoe-kreplenie-armytek-bike-mount-abm-01/

https://www.youtube.com/watch?time_continue=40&v=3KM841pmEGY&feature=emb_title


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surly ECR 29+
СообщениеДобавлено: 25.08.2020 18:32 
Аватара пользователя

Сообщения: 129
Город: Kharkiv
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:07.03.2017
Космонавт писал(а):
...Vom Baty, перечитал вашу тему и очень удивлён


Это нормально. Не всё в этой жизни идёт по написанному кем-то сценарию).
Мне абсолютно пофиг на комплект понтовости в головах обывателей. Я не целился на бескамерку , а целился на проверенные велотуристами обода ►https://www.cyclingabout.com/the-best-rims-for-bicycle-touring/. И это обода не Surly, да.
По поводу проходимости, по нашему чернозёму даже лесовозы грузнут)), поэтому то что действительно является грязью - проходится пешком, а то что нет - спокойно проезжается на 2,5".
29er - моё личное предпочтение и осознанный выбор.
Зимой я не катаюсь. А собранная конструкция меня полностью устраивает как по проходимости, так и по весу для моих покатушек:
https://www.youtube.com/channel/UCuVko_NZydSYYw1jbmCt7TQ/videos?view_as=subscriber
https://www.alltrails.com/lists/2020--2819
=====
В целом , спасибо за Ваше мнение. Может кому-то пригодится.
=====
По поводу что катит, что не катит - для меня неактуально. Качу на всём медленно, даже если взять 4 килограммовый байк - скорости особо не прибавится,мало того - это мне не нужно, катаю в группе велосипедистов с разным уровнем подготовки и обычно еду замыкающим. Кто может ехать быстрее и не может медленно - просто со мной не катают)).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surly ECR 29+
СообщениеДобавлено: 25.08.2020 20:20 
Аватара пользователя

Сообщения: 129
Город: Kharkiv
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:07.03.2017
Космонавт писал(а):

На форуме было такое, что человек заехал на жиробайке в жыжу гарячую, да так, что заклинил колёса. Это вызвало некоторое разочарование и разговоры о том, что крылья таким велосипедам бесполезны. Однако, если бы дело было при температуре на грунте -1..0..+1, на колёсах 26х4,9" он проехал бы, почти не набрав на покрышки земли.
...А на 29+ мог бы всё равно не проехать --- чуть больше давления на грунт.. и всё :twisted: .


Когда будет температура -1..0..+1, переклюк будет в слякоти, тормоза в слякоти, а потом всё это замерзает и никто уже никуда не едет на любых покрышках.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surly ECR 29+
СообщениеДобавлено: 26.08.2020 22:59 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Vom Baty, в реалі не все так погано. В мене переклюк підмерзав за температури нижче -15∘ⅽ на зимовому BRM 200 і те частина передач залишилась. Гальма взагалі не мерзнуть, принаймні в мене не траплялось.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surly ECR 29+
СообщениеДобавлено: 26.08.2020 23:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 11242
Изображения: 0
Город: Izmail
Пол: Муж
Возраст: 39
Зарегистрирован:01.05.2015
переклюк замерзал, до состояния, что ролики не крутились - было лишь немного больше шума :D

_________________
Мой сарайчик
Вело-книжки на МЕГЕ, обновлено 05.12.18
Синглспид - это не моё. Там объедем, там обойдём, а там вообще грязно и противно: нечего там делать


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surly ECR 29+
СообщениеДобавлено: 27.08.2020 12:38 
Аватара пользователя

Сообщения: 129
Город: Kharkiv
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:07.03.2017
real SIMON писал(а):
Vom Baty, в реалі не все так погано. В мене переклюк підмерзав за температури нижче -15∘ⅽ на зимовому BRM 200 і те частина передач залишилась. Гальма взагалі не мерзнуть, принаймні в мене не траплялось.

Не, я при минус 15 сам замерзну, это не моё)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surly ECR 29+
СообщениеДобавлено: 27.08.2020 12:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 129
Город: Kharkiv
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:07.03.2017
Aleksei Dmytren писал(а):
переклюк замерзал, до состояния, что ролики не крутились - было лишь немного больше шума :D

Вот маньяки). Я до холодов катаю, потом в спячку до весны).


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surly ECR 29+
СообщениеДобавлено: 28.10.2020 00:11 
Аватара пользователя

Сообщения: 129
Город: Kharkiv
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:07.03.2017
Привал.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surly ECR 29+
СообщениеДобавлено: 10.04.2023 16:26 

Сообщения: 58
Город: Козелец
Пол: Муж
Зарегистрирован:25.05.2022
Раньше был равнодушен к велосипедной тематике. Но как то жизнь внесла свои корективы и сейчас я все глубже и глубже погружаюсь в велосипедную тему. Дошло время и до выбора велосипеда на плюсовых колесах. Т.к. у меня огромный ( по моим меркам, около пяти лет ) опыт езды на обычном городском велосипеде с шириной покрышек 25 мм. Практически ежедневно ( за очень редким исключением ) проезжаю 40-60 км по разбитому асфальту и прочим сельским дорогам пять дней в неделю. Рекорд был ( это для меня рекорд т.к. есть определенные проблемы со здоровьем ) более пятсот километров за четыре дня. В пятницу на работу уже не вышел т.к. болело сердце. И вот пришло время познакомится ближе с велосипедами на плюсовых покрышках. В начале хотел купить Marin Pine Mountain 2018 новый, потом б.у. Но так как я человек жадный то все время зажимал деньги, а пока я их зажимал хорошие предложения улетали, испарялись как роса на солнце. И вот я так и упустил все Marin Pine Mountain 2018. После чего решил смотреть в сторону Surly ECR 29+. Мой рост 182 см. Вес точно сейчас не скажу т.к. всякого рода диеты очень сильно уничтожили мою массу. С 95-го по 2020-й я весил 92-98. Сейчас даже не представляю насколько сильно я похудел. Взвеситься пока негде не могу т.к. нахожусь в сельской местности. В ближайшее время куплю весы и если будет необходимо опубликую свой точный вес на момент написания этого сообщения. Пожалуйста помогите разобраться с некоторыми вопросами касающимися рам Surly ECR 29+.
1. Каретка у них не простой картридж, а FSA, это та хрень которая дорогая и с прочими недостаткими и неудобствами по сравнению с привычным для меня картриджем . Это так или я в чем то заблуждаюсь / ошибаюсь ?
2. Дропауты передней вилки и задние под ось, а не под эксцентрик ?
3. Какая ростовка этой рамы Surly ECR 29+ мне подойдет?
4. Если приобрести фрейм сет Surly ECR 29+ то можно собрать два комплекта колес и на одной и той же раме будет и фет байк с покрышками 26*4.8 и плюсовик или найнер на 28*3 дюйма или 28*2.6 итп.

Если можно напишите пожалуйста в чем я ошибаюсь, заблуждаюсь и просто выскажитесь по этому поводу. Заранее спасибо.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surly ECR 29+
СообщениеДобавлено: 01.05.2023 13:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 503
Город: Нет, спасибо
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.12.2010
На оранжевенькой забанили? :D

1. Каретка у них православная резьбовая 73mm. Т.е., вкрутить картридж_под_квадрат можно будет без проблем.
2. Зад- ось, перед- 9QR. Зад с помощью неких фирменных адаптеров может конвертиться в привычные 135х10QR.
3. L, если телосложение более-менее усреднено.
4. Насчёт фэта в этой раме я бы сильно посомневался.

0. А вам точно надо в качестве эвридей-байка именно хромолевый дальнобойный туринг-плюсовик от конторы, никогда не бывавшей уличённой в вейтвиннерстве?

_________________
Я почему раньше такой злой был? Потому что у меня велосипеда не было. А с велосипедом я теперь ваще сотона!


Последний раз редактировалось Шайтаныч 02.05.2023 01:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surly ECR 29+
СообщениеДобавлено: 02.05.2023 01:24 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Шайтаныч писал(а):
2. Зад- ось, перед- 9QR. Зад с помощью неких фирменных адаптеров может конвертиться в привычные 9QR.

Звичайний задній ексцентриковий затискач (себто quick release) - скорочено не 9QR, а 10QR. Адже у звичайних задніх втулок 10-мм вісь.
А спереду - так, 9QR.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surly ECR 29+
СообщениеДобавлено: 02.05.2023 01:46 
Аватара пользователя

Сообщения: 503
Город: Нет, спасибо
Пол: Не указан
Зарегистрирован:16.12.2010
andr
Ваша правда, посипав сідину попілом відредачив :)

_________________
Я почему раньше такой злой был? Потому что у меня велосипеда не было. А с велосипедом я теперь ваще сотона!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Surly ECR 29+
СообщениеДобавлено: 05.05.2023 22:58 
Аватара пользователя

Сообщения: 129
Город: Kharkiv
Пол: Муж
Возраст: 53
Зарегистрирован:07.03.2017
ВЕЛОКОНСТРУКТОР писал(а):
После чего решил смотреть в сторону Surly ECR 29+.


На офсайте ECR давно нет, может что-то знают?
https://surlybikes.com/bikes


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.299s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'