ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 21 [ Сообщений: 312 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Черный Бромми. Brompton custom.

Черный Бромми. Brompton custom.

- Семен Дежнев
Профиль 
23.05.2017 17:39 Сообщение
"Черный Бромми, черный Бромми, стоп-сигнальные огни..." ;)
Мое знакомство с миром складных велосипедов началось еще в далеком 1982 году, когда отец купил себе "Десну-2". Ну а я у него ее "отжал" и гонял с пацанами по двору, пока эту "Десну-2" не украли. Потом уже в старших классах накопил на новенький Салют-С. Была такая фишка, в бутылку из под Шампанского кидали по 10 копеек. Почти 100 рублей накопил, между прочим, нехилая сумма по тем временам. Потом много разных велов было, и крокодиловодство, и МТБ всякие. И вот в этом году несколько неожиданно вернулся опять к складничкам. Причина банально проста для жителя мегаполиса: каждый раз вел нужно вытаскивать с балкона и тащить по квартире и потом обратно на балкон грязный. Достали узкие двери, лифты и загроможденные лестничные пролеты, невозможность забрать вел с собой в офис/магазин и в общественный транспорт при необходимости. Поэтому начал плотно штудировать тему современных складничков. Дахоны, Терны, Ардисы и прочие Цуко, простите мой французский. Рассчитывал потратить гривен до 5000 максимум. Но как в любом деле, чем дальше в лес, тем толще партизаны. ;) Уже почти уговорил себя на б/у Tilt от Декатлона и тут подвернулся вариант прокатиться на английском велосипеде фирмы Brompton. Прокатился, понравилось, полез в Гугль. Производится Brompton в Англии, hand made, новый стоит каких-то совершенно безумных денег, потому цена на б/у тоже, мягко говоря не порадовала. Особенно после пары просмотров состояния этих б/у. Откровенно убитый хлам, да еще и бездоки. И тут на горизонте появился он. Черный Бромми. Вживую состояние оказалось не хуже чем на фото, цена не барыжная, поэтому попискивающее земноводное было жестко придушено, распечатана 138-я последняя заначка и через несколько дней я уже забирал упакованный в фирменную транспортировочную сумку :shock: велосипед с кучей сопроводительных бумажек от магазина.
Как назло, в последующие два дня лило как из ведра, поэтому тест-драйв был отложен.Зато кот наш сумку одобрил.
Вложение
P5200206.jpg
P5200206.jpg
[ 178.61 КБ | Просмотров: 9988 ]


А у меня было время тщательно осмотреть и обнюхать приобретение. Велу больше 6 лет, а состояние цепи, звездочек, рамы, грипсов, седла, покрышек и т.п. оказалось таким, будто на нем проехали за все время от силы пару сотен км, и хранился он явно не в старом сыром сарае.
Теперь перейдем к технической части. О размере. То есть о главном, чем Brompton позитивно отличается от велосипедов аналогичного назначения (Strid-у не рассматриваю, аппарат очень на любителя ИМХО). Габариты Бромми в сложенном состоянии 585x565x270мм. Для сравнения, у аналогичного Tern Link Uno 790х720х380мм. казалось бы, не так много. Но в реальности разница очень ощутима.
Посмотрите, как Бромми выглядит в разложенном виде на фоне стандартного МТБ 26".
Вложение
P5220421.JPG.135c772969d0330bea94c072864bd7a6.JPG
P5220421.JPG.135c772969d0330bea94c072864bd7a6.JPG
[ 321.66 КБ | Просмотров: 9988 ]


Обратите внимание - длинная "растянутая" база и очень высокий подседельный штырь. Если на "Десне-2" коленки (мой рост 185см) почти били по рукам где-то под рулем, то здесь все очень даже хорошо.
А теперь в сложенном виде:
Вложение
P5220422.JPG.f422447eafa03d4e4fcfd1bc2f5d0ad6.JPG
P5220422.JPG.f422447eafa03d4e4fcfd1bc2f5d0ad6.JPG
[ 339.28 КБ | Просмотров: 9988 ]


Ну и на балконе между двух висящих на стене МТБ
Вложение
P5220441.JPG.ec1a9c23c9ce1d8d9083e5b6c7dccb9e.JPG
P5220441.JPG.ec1a9c23c9ce1d8d9083e5b6c7dccb9e.JPG
[ 167.35 КБ | Просмотров: 9988 ]


Что касается ездовых характеристик, Бромми однозначно катит, причем на удивление быстро. До 30 км/ч на 2-й передаче, дальше стремно стало с непривычки. Едет очень стабильно и прогнозируемо для своих габаритов, в отличие от той же Десны-2. Хотя для чистоты эксперимента нужно еще новый Дахон или Терн протестировать. Бордюры штурмовать я не решился, хотя соответствующие видео на профильных каналах есть, некоторые психи его даже как BMX используют. Лезть на нем в грязь тоже не стал - не для этого он.
Процесс складывания-раскладывания поначалу вызвал некоторые затруднения, но после нескольких повторов этой операции все пришло в норму. Теперь могу сложить и разложить его даже с завязанными глазами.
Первые минусы:
1. Рабочее давление в покрышках 70psi (почти 5 Атмосфер). Несмотря на наличие подседельного аммортизатора все выбоины и брусчатка отчетливо ощущаются 5-й точкой. Нужно будет перебрать амморт для начала, может, он от времени закис просто.
2. Манетка и тормозные ручки отдают редкостной дешевкой. Как и грипсы на руле. Уже думаю про замену, по крайней мере тормозных ручек и грипсов.
3. Руль типа S для меня низкий. Производитель так и позиционирует его - спортивный тип руля для невысоких людей.
4. Огромная передняя звездочка (на первом фото видно). Есть опасность ее деформировать при падении.
5. Колесики для транспортировки в сложенном состоянии. Это какое-то издевательство, годное разве что для идеально ровных поверхностей. Уже примерил ролики от роликовых коньков - достаточно радикально решают проблему. Хотя "по феншую" надо ставить easy wheels за 25 баксов пара (и это еще не оригинал!). Тут как-то вспомнился айфон.... Нет, это не наш метод, ролики ведь работают не хуже. ;)
6. Качество ЛКП на раме. Мне не понравилось, хотя владельцы претензий вроде не высказывают.
Сюда планирую выкладывать материалы в процессе эксплуатации и обслуживания велосипеда. Буду рад, если владельцы аналогичных аппаратов тоже поделятся своими знаниями.


Последний раз редактировалось vag72 10.10.2017 09:04, всего редактировалось 4 раз(а).
Последнее сообщение


Re: Мой Barn Find или просто Бромми. Brompton S2L

- Семен Дежнев
Профиль 
24.05.2017 15:09 Сообщение
Запчастевые ньюансы.
1. Расходники
Цепи, звездочки. Ширина цепи 3/32", за исключение самых ранних годов выпуска, там была 1/8".
Длина цепи в зависимости от числа зубьев и количества шестеренок на задней втулке - см таблицу:
Вложение
ScreenHunter_256 May. 24 14.15.jpg
ScreenHunter_256 May. 24 14.15.jpg
[ 41.77 КБ | Просмотров: 9973 ]


2. Втулки перед и зад
Передняя втулка ширина 74мм, на 28 отв.
Задняя втулка ширина 112мм, на 28 отв.


Re: Мой Barn Find или просто Бромми. Brompton S2L

- Стив Ирвинг
Профиль 
24.05.2017 15:15 Сообщение
на броме норм валить можно, знач рама крепкая
phpBB [video]


Re: Мой Barn Find или просто Бромми. Brompton S2L

- Семен Дежнев
Профиль 
24.05.2017 23:18 Сообщение
Еще как можно!
phpBB [video]


Но мои запросы поскромнее будут. ;)

Кстати о резине. Вот статья, которая показывает исследования британских ученых ;) по покрышкам, применяемым на Бромми. Очень познавательно (на англ.яз.) http://www.atob.org.uk/tested/349mm-tyres/

ЗЫ: Первый трабл - какой-то противное поскрипывание вылезло сегодня, после нескольких поездок по брусчатке. Причем в стоячем положении нифига нет, как вел ни крути. И на ходу не всегда есть. Плавающая неисправность какая-то. Смазинг цепи не помог, силиконинг резинок и крепления треугольника тоже. Завтра еще один контрольный выезд.


Re: Мой Barn Find или просто Бромми. Brompton S2L

- Фритьоф Нансен
Профиль 
26.05.2017 22:37 Сообщение
Неужели стандартного штыря хватило под рост 185? Мне казалось, без телескопа тут ловить нечего.
С рулём это вы зря, низкий прямой кисти отбивает с лёгкостью.

Из тех скудных фото высоких людей на бромптонах, которые я видел, заключил, что гуманоидам под 190 для жизни ничего кроме H-Type не подойдёт.
Только так руль в район седла доставать будет.


Re: Мой Barn Find или просто Бромми. Brompton S2L

- Семен Дежнев
Профиль 
27.05.2017 21:56 Сообщение
Штыря extended хватило впритык, но у меня ноги длинные, так что при стандартных пропорциях до 190см, думаю, нормально будет. Телескоп не вижу смысла ставить. База у Бромми достаточно растянутая под высокий рост. К рулю уже привык, спина не болит. Правда, длинных прохватов не было, максимум 10км.
Позавчера отдал Бромми на комплексное ТО, которое подтвердило - внутрь еще никто не лазил, везде чистота и заводская смазка. :sun:
Обзавелся велокомпом. Взял простенький, проводной. От велокомпа нужны в общем 3 функции: время, скорость, пробег (за поездку и общий). Для справки: с родной резиной диаметр колеса 428мм, соответственно длина окружности 1345мм.
Вложение
08.jpg
08.jpg
[ 250.3 КБ | Просмотров: 9898 ]


Покатался с велокомпом по городу. Крейсерскую скорость на прямике можно без напряга держать 24-26 км/ч при соотношении звезд 54/12.
Проверил функцию "тележка для супермаркета". Работает! Очень удобно.
Вложение
IMG_20170615_165121.jpg
IMG_20170615_165121.jpg
[ 640.78 КБ | Просмотров: 9641 ]


Ну и просто так, поэстетствую немного, велосипед к этому располагает:
Вложение
06-bw.jpg
06-bw.jpg
[ 870.56 КБ | Просмотров: 9898 ]



ЗЫ: Подседельного амортизатора у Бромми нет. Под седлом просто 2 резиновых колечка надеты на штырь. Я так понимаю их предназначение аммортизировать штырь при складывании. Есть резиновый аммортизатор за подседелом, в верхней точке крепления заднего треугольника рамы. Так что давление в шинах нужно подбирать индивидуально, исходя из массы райдера и поверхности катания.


Последний раз редактировалось vag72 15.06.2017 18:00, всего редактировалось 2 раз(а).


Re: Мой Barn Find или просто Бромми. Brompton S2L

- Семен Дежнев
Профиль 
30.05.2017 10:43 Сообщение
28 мая. Велодень-2017. :D
Вложение
veloden.jpg
veloden.jpg
[ 49 КБ | Просмотров: 9862 ]



Re: Мой Barn Find или просто Бромми. Brompton S2L

- Семен Дежнев
Профиль 
30.05.2017 14:02 Сообщение
Из обсуждения в группе максимальной скорости Бромптона.
Вложение
ScreenHunter_257 May. 30 13.41.jpg
ScreenHunter_257 May. 30 13.41.jpg
[ 81.48 КБ | Просмотров: 9858 ]


:shock:


Re: Мой Barn Find или просто Бромми. Brompton S2L

- Семен Дежнев
Профиль 
01.06.2017 23:24 Сообщение
В черно-белых тонах...
Вложение
mybrom1.jpg
mybrom1.jpg
[ 468.61 КБ | Просмотров: 9819 ]



Re: Мой Barn Find или просто Бромми. Brompton S2L

- Семен Дежнев
Профиль 
04.06.2017 10:27 Сообщение
С барн-файндом я чуток погорячился. Забыл, что у бритов первым идет год, а потом уже месяц, при указании даты. Так что 2010 года мой конь. Ну да и ладно, не велика печаль. Первое сообщение и заголовок темы подправил.
Нашел причину странного скрипа при езде. Прослушивался скрип только на ходу и после примерно 5 минут катания. Сначала грешил на цепь, каретку или заднюю втулку, но дело оказалось в резиновом аммортизаторе.
Изображение
От времени родная смазка высохла и он начал скрипеть на штоке. Снял, смазал, одел - тишина. По времени - минут 5. Едем дальше. Кстати о езде, просматривая показания БК, с удивлением отметил, что максималка стоит на отметке 37км/ч. А вроде и не гонял особо. :biker:


Re: Черный Бромми. Brompton S2L

- Семен Дежнев
Профиль 
10.06.2017 20:46 Сообщение
Катнул, что называется, на все деньги. 47.8км/ч максималка. :biker: Фото с БК добавлю чуть позже. Но конечно, так ехать не комфортно. Круизная скорость по ровной дороге в безветренную погоду 25-30 км/ч, зависит от настроения, подготовленности и степени усталости райдера.


Re: Черный Бромми. Brompton S2L

- Семен Дежнев
Профиль 
13.06.2017 10:55 Сообщение
Пошаговая инструкция "как сшить сумку roll top для Бромптона":
http://www.toehead.plus.com/bagmain.htm
В чем ее преимущество - объем сумки регулируется в зависимости от объема груза. На фото наглядно видно.
Изображение
Но нужно отдельно заказать для сумки рамку.


Re: Черный Бромми. Brompton S2L

- Семен Дежнев
Профиль 
22.06.2017 22:49 Сообщение
"Ту бир ор нот ту бир?" ;) Тест заднего багажника.
Вложение
P6221698.JPG
P6221698.JPG
[ 805.77 КБ | Просмотров: 9593 ]



Re: Черный Бромми. Brompton S2L

- Перси Фоссет
Профиль 
23.06.2017 09:33 Сообщение
оригинал в моих краях пока не завезли, а вот вчера рассматривал клона этого бромчика, полная идентичность. все таки мне, как любителю "больших" велосипедов, сложновато сочетать себя с ним.


Re: Черный Бромми. Brompton S2L

- Семен Дежнев
Профиль 
26.06.2017 23:31 Сообщение
Цитата
Aleksei Dmytren
вчера рассматривал клона этого бромчика, полная идентичность.

напомнило один старый анекдот:
Встречаются два еврея.
- Слушал я "Битлз", не понравилось. Картавят,
фальшивят, что только люди в них находят?
- А где ты их слышал?
- Мне Мойша напел.

;)
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21, Bce  След.
Страница 1 из 21 [ Сообщений: 312 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия