ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 2 из 3 [ Сообщений: 40 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Делаем раму самодельную

Re: Делаем раму самодельную

- Христофор Колумб
Профиль 
31.12.2021 02:55 Сообщение
в Москве раньше жил Юрий Петрович Самойлов - он кроме всего прочего сам делал велорамы
он уже умер по старости, но можешь порыть в нете инфу о нем - может найдешь что для себя полезное
жобысь знал - рамы хвз туристов и старт-шоссе не сварные, у них стыковочные узлы паяные, имхо латунью
Последнее сообщение


Re: Делаем раму самодельную

- Семен Дежнев
Профиль 
31.12.2021 06:49 Сообщение
genia1991 писал(а)
Применять обычные трубы прям совсем не стоит делать?

Стоит.
Есть вот такой мастер, его работы очень даже неплохи:

https://forum.velomania.ru/showthread.php?t=453753



- Семен Дежнев
Профиль 
31.12.2021 08:23 Сообщение
Ну если это неплохие работы ...я думаю мое присутствие в этой теме излишне ... рукоблудием и его рекламой я не страдаю. Варите и варитесь в этих иллюзиях без меня ... я предлагал оптимальное решение задачи ... но видно такая цель как использовать этот велосипед по назначению не планируется по этому не вижу смысла присутствать здесь .


Re: Делаем раму самодельную

- Николай Пржевальский
Профиль 
31.12.2021 17:40 Сообщение
Расслабьтесь. Никто в этой теме ничего варить не будет. Тот клован с оранжевенькой хотя бы взял да сварил, пусть страшное и никому, кроме его ЧСВ не интересное, но никакувсех™, и таки реализованное в металле. Здесь же всё закончится парой-другой страниц вялого флуда безо всяких практических действий.


Re: Делаем раму самодельную

- Георгий Седов
Профиль 
31.12.2021 18:29 Сообщение
ничосе ты нострадамус крутой :D


Re: Делаем раму самодельную

- Георгий Седов
Профиль 
01.01.2022 00:39 Сообщение
Не советую.
Трубы стальные, из которых имеет смысл создавать велораму, далеко не дёшевы, сет, заранее нарезаный, стартует от 300-500 енотов, плюс доставка и таможня. Резать под Ваш чертёж - дороже.
Сварка тонкостенной хромолевой трубы - нужен сварщик хорошего уровня, и хорошее оборудование и стапель.
Можно без сварки - пайкой. Это дешевле в кустарном производстве, прочнее, за счёт меньшего нагрева труб, но требует точной подгонки и очень хорошей предварительной подготовки спаиваемых узлов. На ХВЗ, пока он ещё был жив, рамы, как раз именно паяли.
Кроме того - мелочёвка. Дропы, резьбы, посадки, бонки всякие - как делать будете? А всё это требует совсем не дешевого и не слишком доступного инструмента.
Покраска - тоже не копейки.
То есть, если Вы всё это найдёте, и сумеете сделать - получите нечто, похожее на велосипед, но по цене мотоцикла.
Как оно будет ездить - тоже вопрос, поскольку геометрия и жёсткости рам расчитываются достаточно сложно, и соблюдаться должны весьма точно.
Вариант рам из "водопровода" рассматривать даже и не смешно - плюс только один, дешевизна..., да и та - мнимая. Какая рыбка - такая и юшка.
Но - хозяин барин...



- Семен Дежнев
Профиль 
01.01.2022 11:41 Сообщение
Полностью согласен ... Тем более варить хромолевые трубы ...ну ну ... мне велосипед ...фото котрого я представил паяли серебром на стапеле ... и стоимость работы превысила стоимость донорской рамы ...хотя она была не дешевой . Но я четко понимал какой результат я хочу получить . Велосипед получился невероятно жестким и накатистым ... как раз то что мне необходимо для трека . А водопровод ... он мягкий и смысла изготавливать велосипед из него ...это безумие. Но если строит цель выделиться из толпы своим видом ... ну тогда его можно слепить из говна и палок ... в мире на просторах нета есть немало велофриков.


Re: Делаем раму самодельную

- Христофор Колумб
Профиль 
01.01.2022 12:15 Сообщение
Я просто смотрел за границей даже курсы устраивают. Тоесть можно записаться. покажут все . расскажут а в конце обучения можно будет собрать свою раму даже как экзамен что ли.
Вот это я понимаю люди интересно живут и нет ограничений никаких. В чем хочешь бери и развивайся. У людей и желание появляется что то познавать новое. появляются новых технологии из за этого все общее развитие идет только вверх. а у нас и тот последний хвз (вместо того что бы развивать велокультуру в стране) и тот похерен. А вот система ларьков с пивом стремительно развивается. На что каждый уже сам сделает вывод к чему такое развитие приводит............

Спасибо кто дал полезные советы. С рамой придется пока отложить. может к лучшему времени. По деньгам видимо очень не экономично получается. Хотя возможности все с нуля сделать нарисовать никаких сложностей вообще нет.


Re: Делаем раму самодельную

- Америго Веспуччи
Профиль 
01.01.2022 12:40 Сообщение
genia1991 писал(а)
нарисовать никаких сложностей вообще нет.


:)

Шайтаныч писал(а)
Расслабьтесь. Никто в этой теме ничего варить не будет. Тот клован с оранжевенькой хотя бы взял да сварил, пусть страшное и никому, кроме его ЧСВ не интересное, но никакувсех™, и таки реализованное в металле. Здесь же всё закончится парой-другой страниц вялого флуда безо всяких практических действий.


:beer:


Re: Делаем раму самодельную

- Христофор Колумб
Профиль 
01.01.2022 22:43 Сообщение
Изображение
Изображение


Re: Делаем раму самодельную

- Георгий Седов
Профиль 
01.01.2022 23:49 Сообщение
В принципе, если хочется более менее интересного вела "не как у всех" и с закосом на крутой аппарат - заказ в китае карборамы с карбовилкой помясистее, под колёса с толстыми осями, под дисковые тормоза, и отдельно - декали. С десятка метров - выглядит весьма круто. И что забавно - чаще всего достаточно лёгкий и с очень даже неплохим накатом. А обвес набираем из не слишком ушатаного Б/У - дескать машинка боевая, мнооого наездила. При хорошем поиске, некотором везении, и покупке на китайских сайтах, приличный фреймсет возможно приобрести сотно за полторы вечнозелёных. Гарантий, естественно, никаких. Ну и свои руки с головой - тоже чтоб не левые.
Континентальный китай таки освоил массовую, довольно качественную, выпечку карборам и гонит их оптом по демпинговым ценам. И плевать им на патенты...


Re: Делаем раму самодельную

- Америго Веспуччи
Профиль 
03.01.2022 00:06 Сообщение
anatoly-alex писал(а)
В принципе, если хочется более менее интересного вела "не как у всех" и с закосом на крутой аппарат

Топикстартер чётко очертил ориентиры. На выходе велосипед Украина.


СообщениеСообщение было удалено | удалил: LEX | 03.01.2022 16:00.
Причина: оффтоп


Re: Делаем раму самодельную

- Христофор Колумб
Профиль 
03.01.2022 05:30 Сообщение
Підтримаю топікстартера. Не залишай мрій побудувати власну раму.

А то вже налетіли і почали відмовляти. Хромоль їм подавай. :lol:

Мільйони людей по всьому світу їздять на рамах зі звичайної низьковуглецевої сталі, і все норм.

Якби топікстартер попросив порадити йому автомобіль для поїздок на дачу, то йому б сказали, не бери, бо в тебе все рівно не має грошей на Феррарі, Бугатті, та Ламборгіні, а все інше --- лайно.

P.S. А сталь 20 для рами буде норм? Цю марку сталі можна варити навіть рутиловим електродом.

Якщо хто дасть посилання на металобазу в Харкові, де можна купити такі труби, буду вдячний.


Re: Делаем раму самодельную

- Христофор Колумб
Профиль 
03.01.2022 11:16 Сообщение
Я наверное пока остановлюсь на более простом варианте и на базе bmx сделаю электровел.
Компактность и простая конструкция то что надо.
А насчет рамы тут нужен материал самое важное. который пока будет тяжело наверное достать по нормальной цене.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1, 2, 3, Bce  След.
Страница 2 из 3 [ Сообщений: 40 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия