ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| купить спальный мешок |

Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эффективные тормоза-клещи
СообщениеДобавлено: 16.08.2021 23:14 

Сообщения: 125
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.09.2011
У меня нестандартное крепление тормозов - я вынужден (так хочу) применять тормоза-клещи (возможны крабы - но мне не нравятся), и обнаружил странную особенность (впрочем - как и с любыми другими тормозами): они имеют рычаг для торсионного проворота. Я хочу описать - что, закрепляя вытянутую деталь на одном концэ, и применяя боковую нагрузку на другом - появляется крутящий момент - скручивающий деталь подобно торсиону. Так, лапка тормозов закреплена на раме (базе), а тормозная колодка зажимается колесом в бок, и оказывает на лапку скручивающее воздействие. Отсюда источник износа тормозов, повышенные требования, деньги, вопчем - "бизнес - есть - бизнес". С одной стороны - для лапок - закреплённых на прочных стойках это не так страшно - "на наш век хватит", но "клещи" этим не обеспечены. Другими словами: я представляю конструкцию "обеспеченных" "клещ" - но, почему-то, в магазинах их нету, и, по "словам продавца" - все клещи "такие", а именно - крепятся одним болтом и болтаются - как хотят. Напоминаю - это не касается крабов. Как я представляю "нормальные" "клещи": в идеале через дужки должен быт вдет стержень (рельса) (сквозь колесо) по которому ездят колодки, и который препятствует эффекту скручивания. Конечно - на деле так не сделаешь, а может быть сделать клещи не из горизонтальной пластины - а из вертикальной (двух), которые сцэплены между собой на болту как "пальцы в пальцах". Но, может-быть, взять типичные "клещи" и положить их на общую базу - горизонтальную пластину - которая "подковой" будет заходить в области действия колодок и, каким-нибудь приспособлением, препятствовать их скручиванию. В отличие от крабов, с их базой, здесь отсутствует эффект рычага - скручивающий лапку. Прошу не пинать тему - вопрос принципиальный, в том числе - и для других конструкций. Прошу пролить свет на эту тему.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективные тормоза-клещи
СообщениеДобавлено: 17.08.2021 10:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:15.08.2010
Мужик, какие нафиг клещи, крабики и т.д. в 2021 году. Все уже давно на дисках. А ободные тормоза остались только у немногих олдовых шоссеров, и то они чтото не особенно забивают себе голову этим скручивающим моментом и т.д.

Отправлено с моего SM-N950F через Tapatalk

_________________
Последним смеётся тот кто стреляет первым!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективные тормоза-клещи
СообщениеДобавлено: 17.08.2021 16:47 
Аватара пользователя

Сообщения: 8284
Изображения: 20
Город: in Ukraine
Пол: Муж
Зарегистрирован:05.06.2005
Tori писал(а):
Мужик, какие нафиг клещи, крабики и т.д. в 2021 году. Все уже давно на дисках. А ободные тормоза остались только у немногих олдовых шоссеров.

У нынешнего олимпийского чемпиона - не диски.
https://www.cyclingnews.com/news/richar ... gold-medal


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективные тормоза-клещи
СообщениеДобавлено: 17.08.2021 18:17 
Аватара пользователя

Сообщения: 17288
Изображения: 4
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 45
Зарегистрирован:30.09.2003
Tori писал(а):
Мужик, какие нафиг клещи, крабики и т.д. в 2021 году. Все уже давно на дисках. А ободные тормоза остались только у немногих олдовых шоссеров, и то они чтото не особенно забивают себе голову этим скручивающим моментом и т.д.

Отправлено с моего SM-N950F через Tapatalk

двукратный победитель турдефранса Погачар на горных этапах юзает крабики и эти этапы побеждает :) https://youtu.be/ypFMzfb56HM?t=12
А маркетологи продолжают продавать людям "крутые" тормоза и прочие карго-побрякушки :) Хотя, конечно, за пивом ездить диски вполне практичнее. Особенно возить их прокачивать все время - лишний повод без вела побыть :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективные тормоза-клещи
СообщениеДобавлено: 17.08.2021 18:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:15.08.2010
Я не говорю что крабиков нет совсем и они не применяются.

Более того я сам езжу по прежнему на карбоновом шоссере ещё с крабиками кампаньола афина-II, с 2013года. ( но это у меня только один велосипед из четырёх, остальные горные велики и фэтбайк на дисках).

В любом случае это устаревшая технология. Потихоньку вытесняемая другими решениями.

Я просто не понимаю смысла поднимать темы связанные с ободными тормозами и тем более с их модернизацией, кстати не ясно кто будет и куда внедрять всё то что написал автор темы.



Отправлено с моего SM-N950F через Tapatalk

_________________
Последним смеётся тот кто стреляет первым!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективные тормоза-клещи
СообщениеДобавлено: 17.08.2021 18:39 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
andr писал(а):
Tori писал(а):
Мужик, какие нафиг клещи, крабики и т.д. в 2021 году. Все уже давно на дисках. А ободные тормоза остались только у немногих олдовых шоссеров.

У нынешнего олимпийского чемпиона - не диски.
https://www.cyclingnews.com/news/richar ... gold-medal


І деякі ретрогради навіть ТдФ 2021 їдуть на ободних гальмах. А може ніщєброди, хтозна. Тіко й вистачило, що на білети до Франції.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективные тормоза-клещи
СообщениеДобавлено: 18.08.2021 14:31 

Сообщения: 125
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.09.2011
Tori писал(а):
Все уже давно на дисках


Может-быть, может-быть... Я, пока, не решаюсь, топто - это, по сути - купить новый велосипед: раму нужно с креплениями, а это "рожать", варить, или "купить" с вытекающими... По использованию на практике они такие-же как и ободные (кроме-как при дождю); - дороже и тяжелее. А если используются качественные - вибрейковские или магнитные - то "плечо силы" при ободном рычаге гораздо интереснее.

Tori писал(а):
не ясно кто будет и куда внедрять всё то что написал автор темы.


Та я прихожу к мысли - что я и буду это делать себе, в единичном количестве, в своей мастерской. Здесь-же мы "так - потрындеть".


Последний раз редактировалось Cahes 18.08.2021 14:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективные тормоза-клещи
СообщениеДобавлено: 18.08.2021 14:51 
Аватара пользователя

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:15.08.2010
Я уже немного запутался. В чём вообще суть темы, ну то есть цель какая с этими ободными тормозами ? Зачем что-то "рожать", "варить".

1. Что мешает купить новый вел с дисками не выбрасывая старый с ободными тормозами?
Я выше писал что у меня есть шоссер с ободными группы Афина-II и горный ( двухколодочная механика TRP Spyke) и фэт ( гидра Sram Level) с дисками.

2. Откуда инфа что ободные и диски тормозят одинаково, кроме дождя?
У меня как раз TRP Spyke с 160ми роторами работают как зверские стопкраны, а вот ободные крабы ни Афина -II, ни Tektro Quartz R737 на велосипеде супруги и близко не стояли по резкости торможения.

3. Что такое магнитные тормоза, или я что-то не правильно понял?

Отправлено с моего SM-N950F через Tapatalk

_________________
Последним смеётся тот кто стреляет первым!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективные тормоза-клещи
СообщениеДобавлено: 18.08.2021 15:09 

Сообщения: 125
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.09.2011
Tori писал(а):
В чём вообще суть темы

Для меня и для народа отработать "хищную сущность" - вампирящую народ. Пусть даже никто не будет делать совковую Украину или Суру с "моими" тормозами, но информационное поле станет лучше - и духи прошлого, перевоплотившись, будут жить в лучшем мире - с "нормальными" ободными клещевыми тормозами.

Tori писал(а):
Что мешает купить новый вел с дисками не выбрасывая старый

- О-о! - я вижу - вы "любите пошутить"! ;)...
- и "старый вел" возить с собой на багажнике? ;)

Tori писал(а):
у меня есть шосс... (несколько)

- ну и что? и что с ними делать? - при том - что в мгновенный момент времени нужен только один вел... Не, батенька, - что-то в "не в теме".

Tori писал(а):
Откуда инфа что ободные и диски тормозят одинаково


Я не обязан перед вами отчитываться, - не занимаюсь такой подборкой (сами копайте); - инфа доверительная.

Tori писал(а):
ободные крабы


Не, ну вы сказанули: вы вдумывались про вышесказанное? Вы сравнить можете-ли воображаемо-магнитные тормоза (или любые - с условно полным зацэпом) и скользящие ширпотребовские крабы? Вы сравните хотя-бы ширпотребовские крабы и вибрейки - ужэ небо и земля. А "у себя" - сравните диски именно с отлаженными вибрейками. Кроме-того - передние и задние тормоза отличаются по качеству торможения при прочих равных условиях.

Tori писал(а):
Что такое магнитные тормоза

Тормоза - с условно полным захватом, без проскальзования, которые магнитами магнитятся к ободу (естественно железному) (могут быть и другие варианты). А вообще - неужели из названий не понятно? Что-то мне уже...


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективные тормоза-клещи
СообщениеДобавлено: 18.08.2021 15:36 
Аватара пользователя

Сообщения: 6400
Город: Київ, неКиїв
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:29.08.2009
Cahes писал(а):
Tori писал(а):
В чём вообще суть темы

Для меня и для народа отработать "хищную сущность" - вампирящую народ. Пусть даже никто не будет делать совковую Украину или Суру с "моими" тормозами, но информационное поле станет лучше - и духи прошлого, перевоплотившись, будут жить в лучшем мире - с "нормальными" ободными клещевыми тормозами.

Tori писал(а):
Что мешает купить новый вел с дисками не выбрасывая старый

- О-о! - я вижу - вы "любите пошутить"! ;)...
- и "старый вел" возить с собой на багажнике? ;)

Tori писал(а):
у меня есть шосс... (несколько)

- ну и что? и что с ними делать? - при том - что в мгновенный момент времени нужен только один вел... Не, батенька, - что-то в "не в теме".

Tori писал(а):
Откуда инфа что ободные и диски тормозят одинаково


Я не обязан перед вами отчитываться, - не занимаюсь такой подборкой (сами копайте); - инфа доверительная.

Tori писал(а):
ободные крабы


Не, ну вы сказанули: вы вдумывались про вышесказанное? Вы сравнить можете-ли воображаемо-магнитные тормоза (или любые - с условно полным зацэпом) и скользящие ширпотребовские крабы? Вы сравните хотя-бы ширпотребовские крабы и вибрейки - ужэ небо и земля. А "у себя" - сравните диски именно с отлаженными вибрейками. Кроме-того - передние и задние тормоза отличаются по качеству торможения при прочих равных условиях.

Tori писал(а):
Что такое магнитные тормоза

Тормоза - с условно полным захватом, без проскальзования, которые магнитами магнитятся к ободу (естественно железному) (могут быть и другие варианты). А вообще - неужели из названий не понятно? Что-то мне уже...


Вже бачу результат миттєвого магнітного зацепу без проскальзування магнітними гальмами сталевого обода на будь-якій швидкості вище за пішохідну… виглядає він (результат) як травмопункт або реанімація…
Модуляція? Викреслюємо.

Сталевий обод, навіть два… Магніти, чотири штуки? Кріплення, катушки, плюс кабель до найближчого трансформатора. Не дуже легкий велосипед виходить, або я щось неправильно зрозумів. Не спеціаліст у гальмах, тут мушу визнати, просто користувач. Ободних.

Але тема як на потенційну саморобку цікава, нічого подібного ще не бачив.

_________________
Thank you for your cooperation. Good night. © RoboCop


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективные тормоза-клещи
СообщениеДобавлено: 18.08.2021 17:28 
Аватара пользователя

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:15.08.2010
Cahes писал(а):
Для меня и для народа отработать "хищную сущность" - вампирящую народ. Пусть даже никто не будет делать совковую Украину или Суру с "моими" тормозами, но информационное поле станет лучше - и духи прошлого, перевоплотившись, будут жить в лучшем мире - с "нормальными" ободными клещевыми тормозами.


Чёт ничего не понял. Троль что ли ?

Cahes писал(а):
- О-о! - я вижу - вы "любите пошутить"! ;)...
- и "старый вел" возить с собой на багажнике? ;)


Я не шучу, знаю немало велосипедистов по Харькову - у которых по два...три своих велосипеда разных типов и конструкций ( и с разными тормозами тоже), под разные задачи и виды велоспорта.

Cahes писал(а):
- при том - что в мгновенный момент времени нужен только один вел... Не, батенька, - что-то в "не в теме".

Логично одновременно нужен только один вел, но....

Опять же это вы "не в теме" Сейчас эволюция типов и конструкций велосипедов настолько ушла в разные стороны, что вы никак не замените шоссер фиксом, фэтбайк кантрийником а двухподвес не замените BMXсом. То есть нужно использовать разные велосипеды для разных задач..... и опять же возвращаясь к теме - у них у всех будут разные тормоза.

Cahes писал(а):
Я не обязан перед вами отчитываться, - не занимаюсь такой подборкой (сами копайте); - инфа доверительная.


В смысле копать? копать в интернете инфу? зачем?????? :shock: :facepalm: если у меня за годы езды на велосипедах :biker: в руках перебывало около десяти разных, своих и чужих велосипедов и я имел возможность поездить на всех типах тормозов, кроме барабанных что на ситибайках. И я сравнивал вживую не конструкции а даже конкретные модели тормозов. Их модуляцию, тормозную эффективность и т.д.

Cahes писал(а):
Вы сравнить можете-ли воображаемо-магнитные тормоза (или любые - с условно полным зацэпом) и скользящие ширпотребовские крабы? Вы сравните хотя-бы ширпотребовские крабы и вибрейки - ужэ небо и земля.


Если для вас "Афина -II" ( Athena-II от Компаньолы) ширпотребный обвес ( и ширпотребные крабики) то озвучьте обвес на котором ездите вы , у вас что Dura Ace Di2? SuperRecord? Red ?

Cahes писал(а):
Тормоза - с условно полным захватом, без проскальзывания, которые магнитами магнитятся к ободу (естественно железному) (могут быть и другие варианты). А вообще - неужели из названий не понятно?


Из названия понятно, не понятно что за конкретная модель имеется ввиду. Я такого не видел никогда. Приведите пример кто их производит, сколько они стоят. Какова эффективность.

Существуют магнитные педали - Mavic EzRider например для MTB . А у меня самого кстати на шоссере стоят уникальные австрийские магнитные педали MagPed Road , возможно единственные на весь Харьков. А вот про магнитные тормоза я не слышал. Было бы интересно глянуть их тесты и реализацию в металле.

_________________
Последним смеётся тот кто стреляет первым!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективные тормоза-клещи
СообщениеДобавлено: 18.08.2021 17:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 52
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 36
Зарегистрирован:15.08.2010
Миша писал(а):
двукратный победитель турдефранса Погачар на горных этапах юзает крабики и эти этапы побеждает :)


:biker:

andr писал(а):
У нынешнего олимпийского чемпиона - не диски.


:biker:

Cahes писал(а):
Для меня и для народа отработать "хищную сущность" - вампирящую народ. Пусть даже никто не будет делать совковую Украину или Суру с "моими" тормозами, но информационное поле станет лучше - и духи прошлого, перевоплотившись, будут жить в лучшем мире - с "нормальными" ободными клещевыми тормозами.


Я не стану спорить с олимпийскими чемпионами и победителями Турдефранс..... но что то мне кажется что ахинея про "хищную сущность" - вампирящую народ , духи прошлого, это явно не про велосипеды :facepalm:

_________________
Последним смеётся тот кто стреляет первым!!!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективные тормоза-клещи
СообщениеДобавлено: 18.08.2021 18:56 
Аватара пользователя

Сообщения: 3201
Изображения: 48
Город: степь
Пол: Муж
Зарегистрирован:03.02.2012
Краткие и точные формулировки техзадания спасут автора темы. Без выражений в кавычках и фантазий. Так что конкретно надо сколхозить? :roll:

_________________
No gods, no masters


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эффективные тормоза-клещи
СообщениеДобавлено: 19.08.2021 21:55 

Сообщения: 125
Пол: Не указан
Зарегистрирован:04.09.2011
Tori писал(а):
Cahes писал(а):
...отработать "хищную сущность"

...Троль что ли ?


О - я вижу - вы правильно догадались: эта сущность троллирует велосипедистов - а те и не сопротивляются (- не образованы). А если-бы в Сов-Дэпе сразу делали замечательные велики - то и народ-бы был у нас "гораздо лучше".

Tori писал(а):
Я не шучу, знаю немало


Я вас понимаю, - но моя мысль была в другом. Кто-то кого-то не понял.

Tori писал(а):
вы никак не замените шоссер фиксом, фэтбайк кантрийником а двухподвес не замените BMXсом


Да - я с вами совершенно согласен. Но различия в наших рассуждениях появились из-за того - что я не поднимал эту тему, и она не вписывается в мой топик. Мой топик правильный при отсутствии вашей данной темы.

Tori писал(а):
...у меня за годы езды на велосипедах :biker: в руках перебывало около десяти разных...


Ну так мы опять приходим к тому - что вы основываетесь на своём мнении, - не объясняемом, не подтверждённом результатами исследований... Нет, батенька, - я так общаться не желаю.

Tori писал(а):
Из названия понятно, не понятно что за конкретная модель имеется ввиду. Я такого не видел никогда.


vmail писал(а):
...Вже бачу результат миттєвого магнітного зацепу...
Модуляція?...катушки, плюс кабель до найближчого трансформатора. Не дуже легкий велосипед виходить, або я щось неправильно зрозумів...нічого подібного ще не бачив.


Правильней говоря, я имел мыслью, неодимовые магниты. Но это так - развитие мысли, проработка образа - рас уж вы спросили, - в руках я их никогда не держал - просто знаю про такую возможность.

Tori писал(а):
...Существуют магнитные педали


О! - вот хороший пример! - мне надо было с самого начала пойти этим путём (в рассказе).

Tori писал(а):
...А вот про магнитные тормоза я не слышал.


- Пофантазируйте, включите воображение.

Tori писал(а):
...Было бы интересно глянуть их тесты и реализацию в металле.


Мне тоже. По моему - самые эффективные.

vmail писал(а):
Але тема як на потенційну саморобку цікава, нічого подібного ще не бачив.


Да-да, именно так.

godspeed писал(а):
Так что конкретно надо сколхозить? :roll:


"...Да всё понятно! Я все ловлю на лету, но непонятно, но шо конкретно..." (Несчастный Случай)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.151s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'