ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| велосипед Kona |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30.05.2020 16:56 

Сообщения: 20
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:30.05.2020
Привет. Купил б. у. велосипед, на переднем колесе втулка shimano altus, во втулке был сильный люфт, на первый взгляд причина была в неправильной центровке, один край оси выступал намного больше чем другой как на первом фото. Попытался снять гайку, но получилось только с одной стороны. Где то внутри обнаружил папу шариков от подшипника. Думал что смогу вытянуть ось, но внутри втулки была какая то гайка или конус добраться до которого ключем я не смог. Подскажите, что можно сделать, есть идея разрезать ось болгаркой (если добраться) и выкинуть все оттуда, вставить новую ось под ексцентрик и насыпать подшипники, ну и конуса добавить. Фото не могу добавить, выложу тут https://photos.app.goo.gl/g3ADxgTwV6WDMrQ37


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.05.2020 17:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Vasiliyivanov
Похоже, кто то закрутил конус внутрь обоймы подшипника с выпавшими шариками и он там застрял. Попробуйте выкрутить ось и аккуратно выбить застрявший конус из втулки молотком через деревянную проставку. Но, велика вероятность, что втулка повреждена и ее придется заменить.

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.05.2020 19:08 

Сообщения: 20
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:30.05.2020
real SIMON писал(а):
Vasiliyivanov
Похоже, кто то закрутил конус внутрь обоймы подшипника с выпавшими шариками и он там застрял. Попробуйте выкрутить ось и аккуратно выбить застрявший конус из втулки молотком через деревянную проставку. Но, велика вероятность, что втулка повреждена и ее придется заменить.

Пробовал, не получается, его держат чашки с обеих сторон, подозреваю что они одно целое и не удасться выпресовать
https://photos.app.goo.gl/AZiQUwJwpB9yPiFy8


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.05.2020 20:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 9586
Изображения: 96
Город: Харків
Пол: Муж
Зарегистрирован:16.11.2011
Посмотрел на новые фото. Скрутите конус и гайку с той стороны, которую удалось извлечь наружу. Для этого нужны два специальных плоских ключа для втулок (они так и продаются парой). Ключи нужны для расконтривания конуса и гайки. После этого гайка и конус открутятся от руки (если не захотят - придерживаем ось за нерабочую часть резьбы и откручиваем ключем). После этого, выбиваем ось с оставшимся конусом (через проставку) наружу - в противоположную от той с которой откручивали сторону.
Это, если хочется разобрать. Но, на мой взгляд в этом случае, наиболее рациональным будет замена втулки на аналогичную. Металлического пыльника с одной стороны уже нет и скорее всего конус повредил беговую дорожку подшипника. Шимано, не продает запчасти к своим деталям, а ремонтировать подручными средствами будет либо излишне затратно, либо некачественно. Поэтому, есть смысл отнести колесо к хорошему механику на замену втулки.

Самое непонятное в этой ситуации, кто и зачем сумел сделать с этой втулкой такое...

_________________
NO FAT NO PARTY


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.05.2020 20:14 
Аватара пользователя

Сообщения: 3825
Изображения: 1
Город: Cro-Moly
Пол: Не указан
Зарегистрирован:11.11.2008
под замену втулку, да и не велика потеря.

_________________
не покупайте PRIDE, ибо это гавно!


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 30.05.2020 21:13 

Сообщения: 703
Город: Козова
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:07.03.2018
втулку меняй
заодно научишся колеса собирать, а такие навыки дороже денег

ты почему решил, что велосипед с евросвалки будет как новый и еще немного лучше?

_________________
распродажа - в связи с болезнью не могу ездить


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.05.2020 21:16 

Сообщения: 20
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:30.05.2020
Спасибо за ответы. Есть ли смысл менять втулку если на таком колесе или лучше купить китайское колесо грн за 500, я даже не представляю сколько стоит спицевание и ругулировка плюс новая втулка. Втулку видел онлайн где то в районе 250, но что хуже всего, вел находится в маленьком городе и там с хорошими веломеханиками туго. Боюсь что все что они мне скажут-Да лучше новое колесо (уже такоебыло, когда они кассету не могли с заднего снять)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.05.2020 21:27 

Сообщения: 703
Город: Козова
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:07.03.2018
таки смысл есть
набери запрос "как собрать велосипедное колесо"
если не страдаешь деменцией - научишься

_________________
распродажа - в связи с болезнью не могу ездить


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.05.2020 21:32 

Сообщения: 20
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:30.05.2020
BBV писал(а):
таки смысл есть
набери запрос "как собрать велосипедное колесо"
если не страдаешь деменцией - научишься

Да хрен его знает, никогда не делал, боюсь геморой еще тот. На олх предлагают колесо в сборе На Квандо 450гр, на промах 450гр, на шарах алюминиевая втулка 340гр. Это как по цене?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.05.2020 21:40 

Сообщения: 20
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:30.05.2020
А сколько может механик взять за замену втулки и все причитающееся?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.05.2020 21:55 

Сообщения: 703
Город: Козова
Пол: Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован:07.03.2018
вообще-то в жизни все приходиться делать впервые
типа того что если хочешь хотя бы 12 рааз подтянуться надо для начала 1 раз подтягиваться
я же толкую - не в деньгах сила (с)


имхо меньше 100 грн за сборку колеса не найдешь

_________________
распродажа - в связи с болезнью не могу ездить


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.05.2020 22:14 

Сообщения: 208
Город: kiev
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:16.07.2013
Готов и больше дать, лишь бы нормально сделали


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.05.2020 22:50 
Аватара пользователя

Сообщения: 766
Город: Киев
Пол: Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован:07.06.2015
Vasiliyivanov писал(а):
BBV писал(а):
таки смысл есть
набери запрос "как собрать велосипедное колесо"
если не страдаешь деменцией - научишься

Да хрен его знает, никогда не делал, боюсь геморой еще тот. На олх предлагают колесо в сборе На Квандо 450гр, на промах 450гр, на шарах алюминиевая втулка 340гр. Это как по цене?

Это весьма недорого. Но настаивайте на личной встрече при продаже, чтобы осмотреть колесо.
Смотреть как оно крутится, нет ли восьмёрок, все ли спицы на месте. Нет ли трещин на ободе возле ниппелей (на переднем бывают редко, но бывают). Не помят ли обод.
Брать однозначно на промах. Промы просто меняются целиком и колесо катит как новое. Да и вообще они до появления проблем служат примерно вдвое дольше насыпных втулок, даже недорогие промы.

Если Вам встретится в продаже вариант колеса со втулкой под диск и ободом под ободные тормоза - берите. В будущем, если захотите поставить дисковый тормоз, колесо менять не прийдётся. Если конечно на вилке есть крепление под тормоз.

В Вашем случае работа по сборке + новая втулка обойдётся дороже колеса в сборе. Потому что к работе могут внезапно добавиться новые спицы - если старые не подойдут по длинне (их подбирают к паре обод-втулка) и возможно ниппели спиц, если они не понравятся мастеру (а хорошему мастеру они не понравятся :) ).
В общем, если не получится ремонт этого - новое колесо, а остатки старого на продажу за пару пива.

Но можно ещё понести это колесо в мастерскую, может там что-то подскажут. Обычно мастерская есть при веломагазине, где Вы будете покупать втулочные ключи.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 31.05.2020 05:10 

Сообщения: 402
Изображения: 26
Город: Барнаул
Пол: Не указан
Зарегистрирован:03.10.2007
Vasiliyivanov писал(а):
Да хрен его знает, никогда не делал, боюсь геморой еще тот. На олх предлагают колесо в сборе На Квандо 450гр, на промах 450гр, на шарах алюминиевая втулка 340гр. Это как по цене?

Колеса Б/у? Есть шанс купить проблемы вместе с колесом, как из европы.))

_________________
ВЕЛОСИПЕД – это инерционная система, работающая в области резонанса с одномоментной потерей и восстановлением равновесия, что обеспечивает её высокий КПД.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 31.05.2020 06:16 

Сообщения: 20
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 54
Зарегистрирован:30.05.2020
MEHANIK писал(а):
Vasiliyivanov писал(а):
Да хрен его знает, никогда не делал, боюсь геморой еще тот. На олх предлагают колесо в сборе На Квандо 450гр, на промах 450гр, на шарах алюминиевая втулка 340гр. Это как по цене?


Колеса Б/у? Есть шанс купить проблемы вместе с колесом, как из европы.))

История моего велосипеда мне точно не известна, но человек на нем точно хорошо по Украине покатал, хотя должен сказать что состояниетрансмиссии и переключателей у него было намного лучше чем у моего, скажем так курленного новыи через 2-3 года катания и кроме этого колеса проблем не наблюдается (а я после покупки разобрал л почти все что мог( вилку, рулевую, перекидывал shwalbe hurricane со своего взаменSmart Sam). Колеса новые, но как сказал продавец, обода дешевые, скорей ввсего Maya Rim.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.066s | 29 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'