ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 5 [ Сообщений: 68 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Скрипят шатуны....когда сухие:( Помогите пожалуйста!

Скрипят шатуны....когда сухие:( Помогите пожалуйста!

- Марко Поло
Профиль 
20.06.2010 18:39 Сообщение
Всем привет!!! Вот моя история: месяца 2,5 поставил новую ходовую на велосипед - alivio. На сем чуде проездил месяц приблизительно, и весь месяц радовался как слон: система 48\38\28, новая цепь, касета - все работало как часы :roll: . Но вот однажды появился мерзкий треск или скрип, который все усилвался и усиливался :-P .
Сначала выкинул старые педали (своё они отжили)...все равно трещит, скрепит.
Потом обнаружил что болт крепления шатуна ослабел - закрутил до глазовылезания...все-равно трещит.
Выкинул старую каретку (она, кстати, от старой системы осталась)...Трещит зараза!!! Причом еще больше прежнего...
Обнаружил, что новые педали люфтят...перебрал, смазал, настроил, поставил.......Трещит!!!
И вот я почти смерился со скрипом, и с тем что новые шатуны раздолбались на сторой каретке, как попал в одной покатушке под дождь. И что вы думаете - о чудо!!!! Шатуны заткнулись.
Теперь вот так и катаюсь с бутылкой воды, которой раз в час поливаю шатуны (не каретку, не крепления шатуна или педали, а именно сам шатун)
Люди!!! Помогите!!! Что эта хрень означает??? Как это лечить???
ПС: Каретка вываляна в салидоле и впихнута в раму до упора.
Шатун уже не раскручивается, тоже впихнут до упора.
Ось каретки на которую надет шатун тоже вываляна в солидоле.
Шатуны нульовые (были)
Каретка новая
Педали новые
Рама старая :eek:
Заранее спасиба! :eek:
Последнее сообщение


Re: Скрипят шатуны....когда сухие:( Помогите пожулуйста!

- Христофор Колумб
Профиль 
20.06.2010 19:04 Сообщение
Возможно это скрипит погнутая звезда системы, она может издавать характерные щелчки при вращении педалей, на определённых передачах. При чём достаточно самой небольшой погнутости звезды, которая незаметна на первый взгляд. К слову системы аливио бывают, иногда с рождения кривые.

Погнутую звезду можно выровнять при помощи плоскогубцев самостоятельно (пытаться так сделать можно только очень окуратно, в полной уверенности в прямоте своих рук, и готовности купить новые запчасти), либо езжайте в к толковому механику, он и неисправность выявит и всё починит. (тема про механиков на форуме есть, если это будет первое посещение, советую почитать)

С водой это самовнушение скорее всего... Единственное что на ум приходит- трещина в шатуне..


Re: Скрипят шатуны....когда сухие:( Помогите пожулуйста!

- Георгий Седов
Профиль 
20.06.2010 22:02 Сообщение
Скрипит соединение шатуна с валом каретки. Надо смазывать густой смазкой. Всё!


Re: Скрипят шатуны....когда сухие:( Помогите пожулуйста!

- Георгий Седов
Профиль 
20.06.2010 22:03 Сообщение
Дед Мазай писал(а)
К слову системы аливио бывают, иногда с рождения кривые.

Не бывают системы Alivio кривые!


Re: Скрипят шатуны....когда сухие:( Помогите пожулуйста!

- Николай Пржевальский
Профиль 
20.06.2010 22:10 Сообщение
...


Последний раз редактировалось [LiS] 21.07.2013 23:06, всего редактировалось 1 раз.


Re: Скрипят шатуны....когда сухие:( Помогите пожулуйста!

- Марко Поло
Профиль 
21.06.2010 00:21 Сообщение
>Дед Мозай:) К сожалению с водой - это не самовнушение:(. Сегодня специательно провёл эксперимент. Проехал километров 5 - постоянный скрип, причем в обоих шатунах (субъективно - ощущается не только ухом но и ступней). Взял водичку и налил на стыки кареточного вала с шатуном, поехал минут 5 - скрип не исчез. Дальше налил воду на соединение шатунов и педалей - проехал пару метров, скрипит... Вылил воды на сами шатуны с обеих сторон - скрип исчез, полностью :((( Через час катания начал понемногу появлятся снова. Повторил процедуру - снова исчез!!!???
Я тоже сначала думал что гонево это какое-то (поливать велосипед), и не может такого быть, и что это совпадение. Но к сожалению это закономерность:(
>Rost:После того как поменял каретку, вал каретки смазал солидолом, так что смазка, к сожалению, тоже не выход:(
На счет трещин шатунов - завтра проверю, но это врядле (они новые и ударов не знали), хотя возможность брака никто не исключает.
>[LiS]: На щет шлицов АЛИВИО - когда выбирал шатуны, ни разу система аливио под шлицы не встречалась. Сделал вывод что таких просто нету(или в Украине они не представлены). Но слышал много негативных отзывах о недорогих шлицах - из них сделал вывод что шатуны нормально служат столько, сколько живет каретка. После смены каретки начинаются проблемы похожие на мои - теперешние.
Ребят, спасиб что откликнылись:)


Re: Скрипят шатуны....когда сухие:( Помогите пожулуйста!

- Фритьоф Нансен
Профиль 
21.06.2010 12:01 Сообщение
шатун скрипеть не может... т.к. "оно" цельнолюминивое или карбоновое...
скрепеть могут:
1. педали
2. каретка
3. соединение шатуна с кареткой
первое лечится чисткой-смазкой или заменой
второе заменой
третье подтягиванием крепежа... если уже не поздно...


Re: Скрипят шатуны....когда сухие:( Помогите пожулуйста!

- Марко Поло
Профиль 
21.06.2010 20:09 Сообщение
>Mechwarrior: та в том то и дело, я тож так думал (не первый раз в сеем механизме ковыряюсь).
Первое - заменил...
Второе -заменил....
Третье - затянул (оч-оч сильно, уже не раскручиваются) :smile: :smile: :smile:


Re: Скрипят шатуны....когда сухие:( Помогите пожулуйста!

- Николай Пржевальский
Профиль 
21.06.2010 21:06 Сообщение
Mechwarrior писал(а)
шатун скрипеть не может... т.к. "оно" цельнолюминивое или карбоновое...


Кэп, и ты здесь!!! :friends:


...извините, не удержался


Re: Скрипят шатуны....когда сухие:( Помогите пожулуйста!

- Семен Дежнев
Профиль 
21.06.2010 22:28 Сообщение
А какая рама, был опыт с двухподвесом - казалось скрипит шатун, а скрипел шарнир подвески


Re: Скрипят шатуны....когда сухие:( Помогите пожулуйста!

- Фритьоф Нансен
Профиль  WWW  ICQ 
21.06.2010 22:35 Сообщение
кстати да.... подседельный зажим у меня трещал - я все перебрал в каретке\педалях и рулевую =))))... ну и на последок .. звезды к шатунам крепко прикручены?


Re: Скрипят шатуны....когда сухие:( Помогите пожулуйста!

- Марко Поло
Профиль 
22.06.2010 10:47 Сообщение
>Antoshka:) Рама хардтрейл
>Zamuka:) Звёзды - это мысль!!! щас проверим:) Пасиба:)


Re: Скрипят шатуны....когда сухие:( Помогите пожулуйста!

- Америго Веспуччи
Профиль  ICQ 
22.06.2010 15:15 Сообщение
А картридж нормально в раму закручивается?
Бывает несоосность резьб в каретке. Из за этого картридж немного перекашивает и подшипники начинают "играть в чашках". Скрипит ПРАВЫЙ подшипник - который наглухо запрессован в чашку.
Чаще проявляется при сухой жаркой погоде, когда маленькая влажность воздуха.
Лечится длительным пропитыванием жидким маслом - чтобы оно попало между чашкой и корпусом подшипника. Наверное можно использовать и WD 40, но я не пробовал.


Re: Скрипят шатуны....когда сухие:( Помогите пожулуйста!

- Фритьоф Нансен
Профиль 
25.06.2010 10:49 Сообщение
fffunt писал(а)
>Mechwarrior: та в том то и дело, я тож так думал (не первый раз в сеем механизме ковыряюсь).
Первое - заменил...
Второе -заменил....
Третье - затянул (оч-оч сильно, уже не раскручиваются) :smile: :smile: :smile:

следовательно или источник сигнала в другом месте или рецидив...
между прочим ослабленный зажим седла на глаголе может потрескивать и как раз в такт педалированию... :wink: и слышится, сцуко, именно как "где-то там" :mad:


Re: Скрипят шатуны....когда сухие:( Помогите пожулуйста!

- Магеллан
Профиль  WWW  ICQ 
25.06.2010 10:56 Сообщение
3 месяца ездил со скрипом, пока в один день на полпути на работу у меня не открутился шатун. ниче, дошёл, закрутил - не скрипит :D
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, Bce  След.
Страница 1 из 5 [ Сообщений: 68 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия