ХарківТурист тепер у Телеграмі, долучайся!

| https://veliki.com.ua/dir_bikes.htm |

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 62, Bce  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12.11.2014 08:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 471
Город: Екатеринбург
Пол: Муж
Возраст: 59
Зарегистрирован:26.03.2012
Андрей Лунячек писал(а):
Victor Pomortseff писал(а):
155.5 для 510/610 и 183.3 для 710

Разве у 510/610 и 710 разные экраны? Вроде бы и физ.размер (3 дюйма), и размер в пикселях (240х400) одинаковые.


Возможно, я ошибаюсь и экраны там одинаковые.

Вот, кстати, еще вариант ресамплинга. Вчера посмотрел размер линейки масштаба на экране 310-го - 9.5мм. Можно делать так:

Считаем размер территории, покрываемой картой. Допустим, те же самые 50х50км. Теперь считаем нужный масштаб. Предположим, мы хотим чтобы "центральным" масштабом для этой карты на приборе был 600м. Теперь простая пропорция:

0.95см / 0.6км = Хсм / 50км

откуда Х = 79.2см

Теперь в редакторе выставляем для данного изображения разрешение при печати 181.8 dpi (для 310-го) и размер в сантиметрах 79.2 и делаем ресамплинг. После ресамплинга можно поиграться уровнями, яркостью-контрастностью и повысить резкость HiPass фильтром.

По идее, такая карта на приборе в масштабе 600м должна выводиться без ресамплинга.

Опять же, для набора карт одной местности но разного масштаба (или уровня зума) мы можем выбирать центральные масштабы для каждого листа так, чтобы прибор их выбирал правильным образом при изменении зума.

Кроме того, этот метод не требует знания реального масштаба исходной карты. Главное, чтобы ресамплинг был в сторону сжатия, а не растяжения и по возможности не слишком сильным.

_________________
//Cheers, Victor
//Magellan eXplorist 310, Transystem TripMate 852, Columbus V-990, Transystem PersonalMate 860Lite, Garmin Nuvi 50


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.11.2014 12:28 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Я сижу, размышляю. До меня вдруг дошло: когда я делаю привязку отсканированной карты в ГлобалМаппере, автоматически вычисляется масштаб карты в пикселях на километр (реальный, не бумажный) и (или) градус. То есть, после того как я расставил точки привязки и задал их координаты, программа имеет всю информацию, чтобы посчитать "сколько пикселей приходится на один километр реальности". А шо, вот на картинке две точки. Обе имеют и пиксельные координаты (x,y от верхенго левого угла карты), и географические координаты (широту и долготу). И программа может вычислить расстояние между точками в пикселях, и в километрах.

А при экспорте из ГлобалМаппера в GeoTIFF в случае ручного изменения "числа пикселей на километр" происходит ресайзинг картики. При этом ГлобалМаппер либо добавляет пиксели с помощью хитрых алгоритмов интерполяции, либо "выбрасывает лишние" пиксели.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 12.11.2014 18:45 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Д. Засядько писал(а):
Я сижу, размышляю. До меня вдруг дошло: когда я делаю привязку отсканированной карты в ГлобалМаппере, автоматически вычисляется масштаб карты в пикселях на километр (реальный, не бумажный) и (или) градус. То есть, после того как я расставил точки привязки и задал их координаты, программа имеет всю информацию, чтобы посчитать "сколько пикселей приходится на один километр реальности". А шо, вот на картинке две точки. Обе имеют и пиксельные координаты (x,y от верхенго левого угла карты), и географические координаты (широту и долготу). И программа может вычислить расстояние между точками в пикселях, и в километрах.

А при экспорте из ГлобалМаппера в GeoTIFF в случае ручного изменения "числа пикселей на километр" происходит ресайзинг картики. При этом ГлобалМаппер либо добавляет пиксели с помощью хитрых алгоритмов интерполяции, либо "выбрасывает лишние" пиксели.

Ну да, примерно так.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 13.11.2014 15:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
Если кому то интересно.
Я сделал и проверил на eXplorist 310 при каких экранных масштабах отображаются карты восьми разных разрешений (отмечено желтым).
Я уже говорил, что магелланы используют градусы на пиксел по долготе. Поэтому отображение карт Украины (ряд N) отличается от отображения карт полярных районов (ряд Q). Там карты отображаются мельче и там брешет масштабная линейка, ровно настолько, насколько сходятся меридианы.

Карты N

Изображение

Карты Q

Изображение


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 17.11.2014 13:28 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Программа Global Mapper обновилась до версии 16.0.2. В описании заявляют, что много багов пофиксили. Брать здесь:
http://sendfile.su/1044977 (спасибо Blue Marble за разработку и Team REPT сами знаете за что :oops: )


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.11.2014 01:35 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Скачал, спасибо. Однако файлообменник идиотский. Две огромные кнопки "Скачать" ведут на какие-то стрёмные файлы, и только маленькая кнопочка ведёт куда нужно. К тому же открывается новая вкладка с рекламой.

Вижу, что немножко нового добавили. Однако англоязычный интерфейс я жутко недолюбливаю (тем более, что Глобал Маппер не относится к интуитивно понятным программам). Поэтому, наверное, вернусь на русифицированную 14 версию, которой раньше пользовался.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.11.2014 14:43 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Цитата:
Однако файлообменник......
Зато 450 баксов сэкономил :D
Цитата:
Однако англоязычный интерфейс я жутко недолюбливаю
это смотря кто и как переводил и на каком языке общается автор. А то, к примеру, есть у нас программы для моделирования транспортных сетей (PTV Vision Vissim, Vissum) у которых русский вариант интерфейса менее понятный, чем английский (или немецкий). Вот как можно было вместо фразы "момент окончания горения красного сигнала светофора" написать "красный конец"? :)


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 27.11.2014 18:02 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
Я долго соображал, что в Тритоне переводчики имели ввиду под "Курсовым углом" Heading или Bearing. Пришлось переключаться и смотреть. А еще Закат переводят как Набор.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 28.11.2014 04:19 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Д. Засядько писал(а):
Цитата:
Однако файлообменник......
Зато 450 баксов сэкономил :D
Цитата:
Однако англоязычный интерфейс я жутко недолюбливаю
это смотря кто и как переводил и на каком языке общается автор.

Я не экономию имел в виду. А то, что сейчас есть всякие Диски Гугл и Яндекс, Облако Мэйл Ру, Дропбокс и т.д. Они все достаточно удобны. И вместо этого закачивать на файлообменники с выскакивающей рекламой, и фальшивыми кнопками, ведущими к стрёмным файлам...

У меня Глобал Маппер 14 русифицирован хорошо, нареканий нет. Жаль, что 16 версия не русифицирована.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.11.2014 13:51 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Мда, забросили ребята русификацию :(
Последнее, что нашёл, для 15 версии. х86 http://rghost.ru/49039181
х64 http://rghost.ru/49039534


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 29.11.2014 14:15 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Спасибо, попробую.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2014 13:27 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
ИМХО, лучше бы кто-то перевёл хэлп и геттинг стартед. А то много текста на английском меня напрягает. :oops:


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 30.11.2014 15:37 
Аватара пользователя

Сообщения: 1172
Город: Харьков
Пол: Муж
Возраст: 47
Зарегистрирован:18.03.2013
Ну да, русской инструкции по работе с Глобал Маппером в интернете хрен найдёшь. Только короткие описания некоторых операций.
Кстати, 16 версия умеет делать растровые карты в формате .sqlitedb, который используется в трёх прогах под Андроид. Я вчера попробовал. Надо будет в соответствующей теме отписаться.

_________________
Карти для GPS-навігаторів: де їх брати? https://encyclopedia-mandriv.blogspot.com/2013/06/karty-dlya-gps-navigatorov.html


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.12.2014 19:04 

Сообщения: 1128
Город: Харків, Холодна Гора
Пол: Не указан
Возраст: 44
Зарегистрирован:02.10.2006
Гм. А кто знает, можно ли для Магеллана делать растровые карты не прямоугольной формы?
Ну, к примеру, можно ли обрезать карту по границе области (страны)?


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
СообщениеДобавлено: 07.12.2014 20:26 
Аватара пользователя

Сообщения: 567
Город: Днепропетровск
Пол: Муж
Возраст: 69
Зарегистрирован:12.05.2010
В RMP лист карты - прямоугольник обрезанный по параллелям и меридианам. Прозрачность не предусмотрена.


Вернуться к началу
shoppage  personalpage P  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 62, Bce  След.


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
  © Mishael 2003-2024
Наши друзья: Телеграм-канал про SEO | Рыбалка в Полтаве
Мобильный вид

[ Time : 0.158s | 31 Queries | GZIP : On ]
Reputation System ©'