ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 8 из 11 [ Сообщений: 153 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Ссылки на готовые растровые карты для Магеллан

Re: Ссылки на готовые растровые карты для Магеллан

- Тур Хейердал
Профиль 
14.05.2016 20:48 Сообщение
Карты Белоруссии отсюда http://forum.poehali.net/index.php?boar ... adid=22288 уже забрал.
Но хотел бы иметь и генштаб. Может кто-нибудь поделиться готовым генштабом Белоруссии для поездки автомобилем. Спасибо.
Последнее сообщение


Re: Ссылки на готовые растровые карты для Магеллан

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
14.05.2016 23:24 Сообщение
Я думал, что генштаб везде одинаковый. Но, оказывается, есть "генштаб для поездки автомобилем". :lol:

Советую вам освоить программу SAS Планета. С её помощью можно довольно легко делать карты для Магеллана, как генштаб, так и другие карты, включая спутниковые снимки.


Re: Ссылки на готовые растровые карты для Магеллан

- Тур Хейердал
Профиль 
15.05.2016 17:21 Сообщение
Благодарю Вас за "совет", но программой SASPlanet я владею, и сам довольно неплохо клею карты. Но что плохого в том, чтобы поделиться готовыми, кто такие имеет? А что касается "поездки автомобилем" (мне непонятна Ваша веселость в данном вопросе), если Вы просмотрите весь топик, то этот вопрос однажды поднимался подобным Вам советчиком.
Рекомендую на будущее, давать советы дельные и по существу.
Еще раз благодарю Вас.


Re: Ссылки на готовые растровые карты для Магеллан

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
15.05.2016 17:43 Сообщение
Да я всего лишь пошутил. Вы пишете: "готовым генштабом Белоруссии для поездки автомобилем". Вот меня и заинтересовало, зачем уточнять, что "для поездки автомобилем". Как будто генштаб поменяется от того, что вы будете путешествовать на автомобиле, а не пешком. Но раз вы такой серьёзный, то больше шутить не буду.

Цитата
Благодарю Вас за "совет", но программой SASPlanet я владею, и сам довольно неплохо клею карты.

Странно. Если действительно владеете, то сделаете себе генштаб Белоруссии за 10 минут, не считая времени на закачку с интернета. А при нынешних скоростях Белоруссия скачается вряд ли дольше, чем за полчаса. А вы за это время чай попьёте или другими делами займётесь.

Даже если бы у кого-то (например, у меня) был готовый генштаб Белоруссии для Магеллана, то, пока вы напишете на форум, пока кто-то увидит ваш пост и зальёт карты в интернет, пока вы заметите, что вам ответили, и скачаете карты - вы бы уже SAS Планетой пять раз успели Белоруссию сделать. Всего-то две операции - загрузка и экспорт.


Re: Ссылки на готовые растровые карты для Магеллан

- Тур Хейердал
Профиль 
15.05.2016 18:18 Сообщение
"Да я всего лишь пошутил. Вы пишете: "готовым генштабом Белоруссии для поездки автомобилем". Вот меня и заинтересовало, зачем уточнять, что "для поездки автомобилем". Как будто генштаб поменяется от того, что вы будете путешествовать на автомобиле, а не пешком. "

В предыдущем посте, на N-ной странице, пользователь спрашивал - "для какого вида путешествий нужна карта - пешего, водного, авто и т.д."
Я всего лишь пытался максимально детализировать вопрос.
Мне хочется считать, что недоразумение исчерпано.


Re: Ссылки на готовые растровые карты для Магеллан

- Юрий Сенкевич
Профиль 
15.05.2016 23:43 Сообщение
Цитата
генштаб для поездки автомобилем

Вероятно, штабным автомобилем :)

У нашего Паганеля есть двухкилометровки Беларуси. Правда, ссылка на его сайте "протухла".
Но я перезалил в облако https://cloud.mail.ru/public/54sF/5adTnwDRh

По сути вопроса: использование спутниковой навигации в автомобиле обычно подразумевает комплект из автомобильного навигатора или встроенной магнитолы с GPS, навигационных программ, "заточенных" под автонавигацию и векторных карт к этим программам. Водитель "вбивает" адрес домика или точки интереса, навигатор показывает на карте нужный объект и автоматически прокладывает к нему маршрут по дорогам. В процессе движения по маршруту навигатор голосом даёт подсказки типа "через 500 м поверните налево". Если вам нужна такая навигация, то туристический навигатор - не лучший выбор.
А если вы катаетесь по бездорожью на джипе, квадроцикле, багги, то таки да, туристический навигатор с генштабовскими или иными топографическими картами тут будет полезнее и надёжнее, чем автонавигатор, а тот факт, что на растровой карте нельзя найти домик по адресу и автоматически проложить маршрут, несущественен. Ибо в лесу и на болоте адресов нет, а путь через поле, лес и брод джипер будет прокладывать лично сам. Где смог проехать - там и дорога :)


Re: Ссылки на готовые растровые карты для Магеллан

- Юрий Сенкевич
Профиль 
17.07.2016 11:46 Сообщение
Снова карта Харьковской области из OSM.
https://cloud.mail.ru/public/9BqZ/ahaBrH65b
В этот раз:
1) вернулись на место заборчики и ещё кое-чего из "пропавших" объектов (проблема была в конфигурационных файлах конвертора osm2mp, который энтузиаст Лёша всё пилит-пилит, но никак не допилит до состояния "скачал, запустил - работает". Каждый раз надо что-то где-то руками настраивать)
2) Собственные названия объектов на украинском (русском) языке. Я тут на форуме выкладывал файлы шрифтов, которые надо заменить в навигаторе для отображения кириллицы.
3) экспериментирую с изменением нумерации файлов карты. Пока вручну, но позже, думаю, сделаю скрипт. Цель - иметь возможность "склеить" несколько карт в один .imi-файл. Внешне этого не видно, но если разобрать карту на файлы, увидите, что имена файлов начинаются не с цифр 00, а с цифр 01. Ну и внутри некоторых файлов тоже 00 на 01 заменено. Таким образом можно сделать несколько разных карт разных областей Украины, а потом поменять номера, и слепить их в один файл. По моему, это актуально для "Тритонов", где можно выбрать только одну векторную карту.


Re: Ссылки на готовые растровые карты для Магеллан

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
18.07.2016 01:19 Сообщение
Скачал, посмотрел в Вантаже. Карта хорошая, но обнаружил отсутствие нескольких пешеходных тропинок в районе Эсхара.


Re: Ссылки на готовые растровые карты для Магеллан

- Юрий Сенкевич
Профиль 
19.07.2016 11:35 Сообщение
А где конкретно? Мне нужно знать конкретную тропинку, которая есть в OSM, но не попала в мою карту.

P.S. Я сейчас проверил список типов точек, линий и полигонов, которые обрабатываются конвертером osm2mp и которые ожидает увидеть сплиттер. Нашёл несколько несоответствий. Буду разбираться.


Re: Ссылки на готовые растровые карты для Магеллан

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
19.07.2016 23:36 Сообщение
Вот, смотри на картинках. Красным цветом обвёл тропинки, которых у тебя нет.

Вложения

2016-07-19_233040.png
2016-07-19_233040.png
[ 545.76 КБ | Просмотров: 8212 ]

2016-07-19_233109.png
2016-07-19_233109.png
[ 423.35 КБ | Просмотров: 8212 ]




Re: Ссылки на готовые растровые карты для Магеллан

- Юрий Сенкевич
Профиль 
20.07.2016 00:22 Сообщение
Ага, ясно. Нет тех дорожек, которые обозначены как highway=footway. А те тропинки, которые обозначены как highway=path, присутствуют.
Вообще-то highway=footway обозначают тротуары, которые идут не вплотную с дорогой или пешеходные дорожки. Обычно асфальтированные или вымощенные плиткой. А лесные тропинки обозначаются как highway=path. Откуда в лесу тротуары - загадка. :oops:
Почему в карте отсутствуют тротуары - буду выяснять. Вроде бы это связано с ошибками маршрутизации под Навител (я использую набор типов Навител, потому что он шире, чем стандартный гарминовский). Тогда решили вообще выкинуть тротуары из карты, а то Навител иногда пускал по ним автомобили :)


Re: Ссылки на готовые растровые карты для Магеллан

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
20.07.2016 00:26 Сообщение
Дима, зайди на сайт OSM и поменяй их атрибуты на highway=path. Так будет более правильно.


Re: Ссылки на готовые растровые карты для Магеллан

- Юрий Сенкевич
Профиль 
20.07.2016 19:46 Сообщение
Опять Харьковская область https://cloud.mail.ru/public/Cq5Q/p5exihwtP
Теперь с тропинками-тротуарами. Тропинки и тротуары выглядят одинаково. Из-за тротуаров файл карты "потяжелел" на 10 МБ, и конвертировался в MobileMapper Office на час дольше. Интересно, а как там Алекс (Sockeye) карты конвертирует? У него карты и сотни мегабайт размером бывают. То ли комп у него мощный, то ли он неделю каждую карту конвертирует. :D Я у него на форуме спрашивал, но он от конкретных ответов уходит.

Ещё я поковырялся с настройками иконок POI. Как я писал раньше, у Магеллана по идее, намного больше иконок для POI, чем представлено в MPsplitter у Поморцева. Я сначала думал, что сопоставление иконок и категорий сделано в файле POI.dbf, и ковырялся с ним, но потом до меня дошло, что MobileMapper Office не берёт названия иконок из POI.dbf, а при экспорте используется информация из файла exportpoi.cfg. Так что я просто поменял там названия иконок. Жаль, что я не могу чётко знать, как выглядит каждая конкретная иконка, потому что я смог вытащить из магеллановских файлов только названия категорий, описание и мнемоническое название каждой иконки. Например, для университетов есть иконка в категории Education с названием University и мнемоническим названием UNIVERSITIES. А как она выглядит - пока готовую карту не увидишь - не узнаешь. :roll:


Re: Ссылки на готовые растровые карты для Магеллан

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
21.07.2016 10:50 Сообщение
Спасибо, посмотрим.


Re: Ссылки на готовые растровые карты для Магеллан

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
22.01.2017 02:26 Сообщение
Сделал 500-метровки Беларуси.
Качать здесь: http://www.encyclopedia-stranstviy.com/ ... ml#belarus

Прилагаю схему покрытия имеющихся листов.

Вложения

Belarus-500m.png
Belarus-500m.png
[ 851.68 КБ | Просмотров: 7990 ]


Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, Bce  След.
Страница 8 из 11 [ Сообщений: 153 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия