ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 9 из 11 [ Сообщений: 153 ]
На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Ссылки на готовые растровые карты для Магеллан

Re: Ссылки на готовые растровые карты для Магеллан

- Капитан Кук
Профиль 
29.01.2017 19:05 Сообщение
Добрый день, уважаемый Андрей Лунячек!
Спасибо за карты РБ 50к.
Сверил с двумя своими (Пинский р-н) - все ОК!
Однако есть одно известное мне "аномальное" место - р-н озера Нарочь (100к-N35-042).
Если разделить этот лист вертикально пополам, то получается следующий "глючок":
1. Все 500-ки слева имеют сдвиг в 300 метров, а правые - нормально.
2. Это уже заметно при использовании GM во время смены датума на WGS84.

В Вашей карте N-35-15.rmp также есть сдвижка (заметная).
Сравнение с Visicom - Naro4_err.jpg
https://yadi.sk/d/TD7ri4pY3BgDxd

Вышел из ситуации ручным вводом координат углов 6-ти склеенных в GM листов 50к.

Пример карты с оставленной внешней координатной рамкой- swir_ramka84.rmp
Ссылка: https://yadi.sk/d/WSe0dTfa3BfbZh

Интересно Ваше мнение по этому поводу.
Последнее сообщение


Re: Ссылки на готовые растровые карты для Магеллан

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
30.01.2017 00:20 Сообщение
Да, вы правы. Похоже, что привязаны неправильно. Мне прислали уже привязанные, я их обрезал, склеивал и конвертировал. В идеале надо бы перепривязать. Но я не знаю, когда у меня руки дойдут, и дойдут ли. Я с привязанными целый месяц возился (учитывая, что свободного времени у меня немного). А если бы прислали непривязанные, то вообще не стал бы браться.


Re: Ссылки на готовые растровые карты для Магеллан

- Капитан Кук
Профиль 
30.01.2017 20:54 Сообщение
Похоже, что народ с этим уже сталкивался... :facepalm:
http://www.gps-forum.ru/cgi-bin/forum/s ... ber=133134

Дохлый номер с пользовательскими датумами...
Ручная привязка для конкретного и небольшого региона рулит...
Очень жаль :facepalm:


Re: Ссылки на готовые растровые карты для Магеллан

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
30.01.2017 23:49 Сообщение
Я не уверен, что то, что написано по вашей ссылке, подходит к нашему случаю. Да и вообще, гадать не хочется. Если бы я привязал карту, и вылез бы какой-то косяк, то у меня были бы какие-то предположения, почему так случилось. Но эти карты привязывал кто-то другой. Что он там делал, какие датумы с проекциями выставлял, какой программой пользовался (Ози, GM или ещё что-то), насколько точно он попадал в точки - мне неведомо. Поэтому я не имею ни малейшего представления, из-за чего так получилось. Если бы мне позарез нужна была та карта, то я бы просто её перепривязал.

Кстати, я не понял, что такое в вашем понимании "пользовательский датум" и "ручная привязка". Какая ещё бывает привязка, кроме "ручной"?

У меня, кстати, обычно проблем с Генштабом не было. Это первый раз. И с интернета скачивал уже привязанные, а потом склеивал в Глобал Маппере с последующей конвертацией в какой-то формат, и сам привязывал. Всегда получалось более-менее точно.

Привязываю в Глобал Маппере. Выбираю проекцию Transverse Mercator (с указанием соответствующего центрального меридиана) и датум Pulkovo 1942. А дальше тыкаю в точки на карте с указанными координатами - углы и центр карты. И ввожу соответствующие значения.

Но можно привязать сразу в WGS 84. Для этого нужно перевести координаты этих точек в этот датум. И в нём указывать.

А если сразу в WGS 84, то можно и по координатной сетке привязывать. Открыть Генштаб в SAS Планете (там он привязан не идеально, но для практического использования вполне нормально). Затем тыкать в SAS Планете в перекрестия квадратов, копировать координаты (с помощью правой кнопки мыши), выбирать соответствующие перекрестия на карте в Глобал Маппере и вводить скопированные координаты.

В общем, по-моему, проще самому привязать, чем пытаться понять, почему другой привязал неправильно. Просто у меня сейчас нет времени разбираться с картами Беларуси. В декабре попросил товарищ с другого форума, а меня чёрт дёрнул вызваться ему помочь. Ну а когда сделал, решил и здесь выложить. Но теперь меня ждут другие дела, и так много чего отложил на потом, пока Беларусь делал.


Re: Ссылки на готовые растровые карты для Магеллан

- Юрий Сенкевич
Профиль 
03.02.2017 21:46 Сообщение
Цитата
Какая ещё бывает привязка, кроме "ручной"?
Помню, кто-то писал софт для автоматизации процесса. Но, по идее, автоматизировать можно только если все листы отсканированы одинаково (разрешение, поля и т. д.)

Цитата
Выбираю проекцию Transverse Mercator
В ГлобалМаппере есть проекция Гаусса-Крюгера с шестиградусными зонами. Она "родная" для генштабовских карт, по крайней мере, для послевоенных в "Пулково-42".


Re: Ссылки на готовые растровые карты для Магеллан

- Врангель
Профиль  WWW  ICQ 
15.02.2017 16:09 Сообщение
кого цікавлять старі карти:
1. прикрутив 500-метрівки РСЧА (500 метровки РККА), ті, що знайшов по Харківській області (покриття неповне, де-які аркуші відсутні)
2. знайшов вже прив'язані польські карти Карпат, хоча картам и сотня років, але більшість туристичних стежок на них вже є

обидві карти прив'язані з невеликими похибками, для навігації на місцевості краще не використовувати

завантажити можно за посиланням

розділ з картами на сайті поки що в розробці, поступово буде доповнюватися


Последний раз редактировалось nikalexey 15.02.2017 16:17, всего редактировалось 1 раз.


Re: Ссылки на готовые растровые карты для Магеллан

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
15.02.2017 16:13 Сообщение
Спасибо, посмотрим.
500-метровки Харьковской области лежат у меня непривязанные, привязывать лень. Приятно, что есть, кому не лень )))


Re: Ссылки на готовые растровые карты для Магеллан

- Врангель
Профиль  WWW  ICQ 
15.02.2017 16:20 Сообщение
Андрей Лунячек писал(а)
500-метровки Харьковской области лежат у меня непривязанные, привязывать лень. Приятно, что есть, кому не лень )))

якщо є відсутні аркуші (перелік відсутніх є за посиланням) - скиньте на пошту


Re: Ссылки на готовые растровые карты для Магеллан

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
15.02.2017 16:21 Сообщение
Окей, вечером просмотрю.


Re: Ссылки на готовые растровые карты для Магеллан

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
16.02.2017 02:55 Сообщение
Увы, у меня в наличии те же самые листы, что и у вас. Качали, видать, с одного источника.

P.S. Видел, вы ссылаетесь на мой блог. В свою очередь я тоже сослался на вашу страницу с картами для Магелланов.


Re: Ссылки на готовые растровые карты для Магеллан

- Врангель
Профиль  WWW  ICQ 
21.03.2017 18:18 Сообщение
Прив'язав частково "Атлас Черноморское побережье от Вилково до Скадовска 1:50 000" (поки що зроблена тільки частина від Вілково до Одеси).

Изображение


Але зазначений атлас відображає тільки узбережжя, тому створив додатково варіант з додованням мапи OSM.Mtb.map.

Изображение
Изображение

Створив також ще де-які мапи цієї місцевості за допомогою Саспланети
Завантажити мапи можно за посиланням


Последний раз редактировалось nikalexey 22.03.2017 10:33, всего редактировалось 1 раз.


Re: Ссылки на готовые растровые карты для Магеллан

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
22.03.2017 02:43 Сообщение
nikalexey писал(а)
Прив'язав частково «Атлас Азовского побережья» (от Геническа до Новоазовска 1:50 000) (поки що зроблена тільки частина від Вілково до Одеси).

Спасибо, скачал. Хотя несколько удивлён тем, что Вилково с Одессой вдруг очутились на Азовском побережье :lol:


Re: Ссылки на готовые растровые карты для Магеллан

- Врангель
Профиль  WWW  ICQ 
22.03.2017 10:09 Сообщение
Андрей Лунячек писал(а)
Хотя несколько удивлён тем, что Вилково с Одессой вдруг очутились на Азовском побережье

поспішав та взяв опис не того атласу, зараз виправлю


Re: Ссылки на готовые растровые карты для Магеллан

- Врангель
Профиль  WWW  ICQ 
23.03.2017 15:56 Сообщение
зробив 500-метровки Червонооскольського та Печенізького водосховища (Зробив два варіанта: перший виключно мапа, другий - невелички вклейки з OSM.Mtb.map у місцях обрізання, та замість легенд)

Завантажити мапи можно за посиланням


Re: Ссылки на готовые растровые карты для Магеллан

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW 
23.03.2017 16:05 Сообщение
Спасибо!

P.S. Исправьте на сайте: "ветроні мапи ... ветрона".
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, Bce  След.
Страница 9 из 11 [ Сообщений: 153 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия