ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 17 ]
На страницу 1, 2, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Погода на майские в Карпатах. Что одеть?

Погода на майские в Карпатах. Что одеть?

- Тур Хейердал
Профиль 
15.04.2015 23:00 Сообщение
Друзья-туристы, приветствую!
Кто бывал в Карпатах на майские прошу поделится опытом. Собираюсь прогуляться от Осмолоды до Хуста. 9 дней, порядка 110км.
Обычно на майские большого снега вроде уже нет, но сейчас там реально сугробы до колена. Судя по прогнозам днём в среднем +10\+13, ночью +1\+3. Подозреваю, что и сугробы в этом году могут остаться не слабые.
Варианты того что с собой взять:
Планирую Кросы Karrimor Mens Pyramid (waterproof). Достаточно тёплые даже для -15, но низковатые для глубокого снега или сильной грязи.
К ним в придачу бахилы + штаны лыжные Peak Performance c Gore-Tex (до -30 отлично держат, непромокаемые, при +20 отлично дышат, не жарко) + вторыми непромокаемые, но дашащие лёгкие спортивки Adidas CLIMA-PROOF.
Ну а вопросы собственно следующие:
Стоил ли заменить кросы на высокие ботинки (waterproof)? Грязь и снег они отлично выдержат, но при +15 в них будет слегка жарковато топать.
Как думаете, хватит ли пару лёгких флисов и softchell или таки стоит тащить с собой лыжную куртку, чтобы не стучать зубами вечером под смерекой, привлекая диких зверей :D ?
Последнее сообщение


Re: Погода на майские в Карпатах. Что одеть?

- Николай Пржевальский
Профиль 
15.04.2015 23:42 Сообщение
В прошлом году на майские праздн. на высотах 800-900 м и более ночью были заморозки, а днем часто шел дождь. Я бы выбрал ботинки. Поскольку у нас с собой курток небыло (не рассчитывали на заморозки), то по вечерам обходились флисом и мембранными дождевиками и стучали зубами пока не прятались в спальник. Но год на год не приходится, например, в 2012 году было намного теплее .......


Re: Погода на майские в Карпатах. Что одеть?

- Тур Хейердал
Профиль 
16.04.2015 00:11 Сообщение
Сенкс за полезный отзыв. Буду думать.


Re: Погода на майские в Карпатах. Что одеть?

- Юрий Сенкевич
Профиль  WWW  ICQ 
16.04.2015 08:25 Сообщение
Був в Горганах в тому році - дуже висока вологість, дощі, град був. З шести днів були два заморозки вночі до -1 але відчувалося як -4 десь. Як на мене по теплоті що кроси, що ботинки однаково, якщо сніг дуже глибокий то й берці не спасуть. Але ботинки краще фіксують стопу, а тому в них йти легше і від лідяної корки на снігу та камнів краще ноги берегуть. Тому в Карпатах я за ботинки, але в кросах також пройдеш.


Re: Погода на майские в Карпатах. Что одеть?

- Георгий Седов
Профиль  ICQ 
16.04.2015 10:02 Сообщение
Alexey Demidenko писал(а)
Обычно на майские большого снега вроде уже нет, но сейчас там реально сугробы до колена. Судя по прогнозам днём в среднем +10\+13, ночью +1\+3. Подозреваю, что и сугробы в этом году могут остаться не слабые....
....
Планирую Кросы Karrimor Mens Pyramid (waterproof). Достаточно тёплые даже для -15, но низковатые для глубокого снега или сильной грязи.
К ним в придачу бахилы...
Сразу замечание, вы идти разве ночью собираетесь? Зачем так уж переживать про теплоту обуви. Для Карпат в "теплую" половину года важно водостойкость, и чаще как раз отвод тепла и влаги от ноги. Ну и если планируются Горганы, то фиксация голеностопа. А в остальном, плохая погода - надо будет хлюпать иногда по грязи, лужам и ручьям. По хорошей - так на майские сразу почти летняя погода, и в теплой обуви можно спечься, пусть и топая по снегу.
Изображение


Re: Погода на майские в Карпатах. Что одеть?

- Николай Пржевальский
Профиль 
16.04.2015 11:39 Сообщение
Вот еще ресурс в помощь: http://www.gismeteo.ru/diary/83533/2014/5/ Как можно видеть из истории погоды за 2014 год температура воздуха днем может колебаться от +14 С до +1 С. Обратите внимание на 4 и 5 мая. Если "смотреть шире", последняя температура означает заморозки не только ночью, а и температуру ниже нуля по утрам и вечерам. Стоит делать поправки на высоту, данные в истории погоды по селу Осмолода, а оно все ж таки не на высоте 1000 м. находится.
Повторюсь, это конкретно 2014 год. Вот возьмет погода в этом году и будет теплой :D , но гарантировать этого со 100% вероятностью не могут даже метеорологи.


Re: Погода на майские в Карпатах. Что одеть?

- Тур Хейердал
Профиль 
17.04.2015 16:10 Сообщение
Спасибо всем за отзывы и помощь в принятии решения.
Ночью конечно же никто никуда идти не собирается и за теплоту обуви я не сильно переживаю. Просто из waterproof есть только кросы и ботинки. При +15 в ботинках днём может быть жарковато, потому и не очень хочется их за собой тащить, но видимо придётся - сейчас в горах там реально по пояс снега. Большая часть конечно успеет сойти, но думаю грязи в этом году будет предостаточно и в ботах всё же в этом случае будет по приятнее, чем в низких кроссовках. А вот куртку точно тащить не хотелось бы и думал обойтись парой флисов и софтшеллом, но пока ещё решение не принял. 26-го местные спасатели отзвонятся (обещали сориентировать по актуальной температуре и уровню снега на склонах) тогда наверное окончательно и приму решение что тащить, а что оставить дома.



- Тур Хейердал
Профиль 
19.04.2015 19:59 Сообщение
просьба, как узнаешь погоду,напиши и мне сообщение! я и ещё трое собираемся на майские в велопоход,не знаю что с собой брать из одежды и обуви.


Re: Погода на майские в Карпатах. Что одеть?

- Семен Дежнев
Профиль 
20.04.2015 08:04 Сообщение
http://travel.org.ua/forums/viewtopic.php?f=20&t=103183
Почитайте здесь.
:tourist:


Re: Погода на майские в Карпатах. Что одеть?

- Тур Хейердал
Профиль 
20.04.2015 18:26 Сообщение
Общая ошибка
SQL ERROR [ mysql4 ]

Table './forum/phpbb_qa_confirm' is marked as crashed and should be repaired [145]

Произошла ошибка SQL при выборке на этой странице. Пожалуйста, сообщите администратору, если ошибка будет повторяться.


Re: Погода на майские в Карпатах. Что одеть?

- Тур Хейердал
Профиль 
20.04.2015 18:26 Сообщение
Это то что выдает при переходе по ссылке


Re: Погода на майские в Карпатах. Что одеть?

- Семен Дежнев
Профиль 
21.04.2015 07:23 Сообщение
У МЕНЯ ССЫЛКА РАБОТАЕТ. :tourist:


Re: Погода на майские в Карпатах. Что одеть?

- Христофор Колумб
Профиль 
26.04.2015 19:24 Сообщение
Кроссовки - это хорошо. В сухую погоду. А по-щиколотку в говнище топать - не в кайф. Да и мокрый снег все-равно имеет температуру 0 градусов... я беру 100 флиску и один чуть потолще. Плюс мембранку. А ночью можно и в спальнике выжить.
http://www.windguru.cz/ru/index.php?sc=242084
Вот погода на Костричах - 1500 метров. Как бы мокро и не тепло.


Re: Погода на майские в Карпатах. Что одеть?

- Тур Хейердал
Профиль 
26.04.2015 19:31 Сообщение
Спасатели говорят, что днём жарко, южные склоны практически все проходимы, южная сторона Молодой также проходима. Снег тает, но его пока ещё хватает. В общем экипировку нужно брать хорошую, к тому же явно попадём не под один дождь да и ночами явно заморозки ещё будут. Ну а там по ситуации )


Re: Погода на майские в Карпатах. Что одеть?

- Христофор Колумб
Профиль 
27.04.2015 08:55 Сообщение
http://www.windguru.cz/ru/index.php?sc=276142
А вот и на Молоду прогноз.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, Bce  След.
Страница 1 из 2 [ Сообщений: 17 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия