ХТ -туристичний форум України и велофорум Харкова

Полная версия ВходРегистрация

FAQПоиск


Пред. тема | След. тема
Страница 1 из 6 [ Сообщений: 87 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Начать новую тему Ответить
Версия для печати

Реликтовое моховое болото

Реликтовое моховое болото

- Георгий Седов
Профиль 
15.08.2005 12:46 Сообщение
Все привет!

Небольшой вопрос к знатокам Харьковской области. Этак много лет назад услышал я от биологов ХГУ, что есть под Пересечным реликтовое моховое болото. Пробовал его искать лет 10 назад, но без результатов. Вот недавно увидел обновленную табличку с картой-схемой леса, где это болото. В субботу с товарищем исходили NNN км в поисках болота и опять без результатов. Нашли много интересных и красивый мест, но самого болота нету. Местные на нас смотрели круглыми глазами. Отправляли искать болото за несколько км, хотя по схеме он должно быть в пределах 1-2 лесных квадратов. Вот только столбы просечные там трудно найти, а если найти удавалость, то они были без номеров. Лесники их красиво покрасиои, а номера проставить забыли. Веселые такие ребята.

Может кто что слышал?
Последнее сообщение



- *
Профиль  WWW 
15.08.2005 13:00 Сообщение
Ух ты! А схемку можно выложить? :wink:
Правда, за много-много лет болото могло и высохнуть :(



- Георгий Седов
Профиль 
15.08.2005 13:10 Сообщение
Чуток позже попробую с мобилы схему стянуть. Я ее сфоткал с довольно свежего щита возле дороги в субботу. Правда рисовали ее уро... Я уже почти 20 лет занимаюсь ориентирование и мой товарищ инструктор по туризму, но найти это болото не получилось.

Врядли оно высохло, т.к. он не совсем болото в нашем представлении. Это реликтовое болото. Типа северных. Много мха сфагнума. Лет 10 назад там встречалось уникальное для наших мест ростение - росянка. Это то что насекомыми питаемтся. Лично наблюдал экземпляр у биолога. Только он отказался дать точные привязки на местности. Типа затопчите и т.п.

Болотце в субботу мы нашли одно. Однако оно больше похоже на обычное болото с водой возле дороги. Да и газовый распределитель в 10 метрах находится. Не верится, что могли так обойтись с памятником природы.



- Георгий Седов
Профиль 
15.08.2005 13:34 Сообщение
Попробую тут выложить, но не обещаю, что долго буду лежать.

Карта-схема на щите возле дороги. Щит стоит возле дороги на пещанный карьер между поселками Солоницевка и Пересечное. Сразу за заправкой.
Изображение

Это мы.
Изображение

Наш верный друг в походах и прогулках.
Изображение



- *
Профиль  WWW 
15.08.2005 15:18 Сообщение
Вроде бы когда-то росянка встречалась и вблизи озера Боровое, что между Лиманом и Черкасским Бишкином...



- Георгий Седов
Профиль 
15.08.2005 15:48 Сообщение
Sergei писал(а)
Вроде бы когда-то росянка встречалась и вблизи озера Боровое, что между Лиманом и Черкасским Бишкином...


Не в росянке счастье. :)
Очень хотелось на это болото посмотреть. Это уже становится навязчивой идеей.



- Георгий Седов
Профиль 
26.09.2005 13:43 Сообщение
Похоже подобные места Харьковской области мало интересуют народ. Жаль. :(

Очень надеялся на биологов с универа. Точно знаю, что есть у них там точные координаты или ориентиры на местности. Плз, помогите разыскать это болотце.



- Санников
Профиль  WWW  ICQ 
26.09.2005 16:09 Сообщение
Очень интересуют. Только непоятно, чем конкретно мы можем помочь? Сходить вместо вас его поискать? :lol:



- Георгий Седов
Профиль 
26.09.2005 16:26 Сообщение
Leemon писал(а)
Очень интересуют. Только непоятно, чем конкретно мы можем помочь? Сходить вместо вас его поискать? :lol:


Поискать я и сам гаразд. Вот только в тех местех "хорошие" лесники обновили все квартальные столбы. Выкрасили их красиво. И закрасили все номера... :( Теперь по той схемке фиг чего можно найти. Тут врядли ваша помощь буде полезна.

А вот поспрошать на кафедре у преподавателей. Должны они знать. Вот это будет большим делом.



- Санников
Профиль  WWW  ICQ 
26.09.2005 17:20 Сообщение
Эта.. того.. насчёт кафедры.. тута многим уже водку лет по десять в гамазинах продают, ты бы ещё к школьной училке отослал :lol:



- Георгий Седов
Профиль 
27.09.2005 14:34 Сообщение
Leemon писал(а)
Эта.. того.. насчёт кафедры.. тута многим уже водку лет по десять в гамазинах продают, ты бы ещё к школьной училке отослал :lol:


Дык, сорри, ежели обидел чем. :)

Только искать это болотце без помощи знающих довольно трудно. Похоже прийдется еще разок туда сьездить самому...



- Афанасий Никитин
Профиль  ICQ 
22.09.2006 14:19 Сообщение
В принципе , я нашёл человека который знает где находится сабж, но сходить вместе никак не получается, даже пересечся толком не выходит , то уменя загруз то у него. Но ещё в мае я пытался искать сам. Вотhttp фотки, может это оно и есть //foto.mail.ru/list/stirliz/2/

Интересно что скажут биологи (или просто знатоки ) об этих мхах?



- Георгий Седов
Профиль 
22.09.2006 16:30 Сообщение
Нужно бы языка добывать. Кроме того мнение биологов интересно. Я не уверен, что без спец знаний получится распознать это болото.



- Тур Хейердал
Профиль  ICQ 
23.09.2006 15:38 Сообщение
http://foto.mail.ru/list/stirliz/2/7.html
это мох кукушкин лен
Про болото все то же самое рассказывают все поколения биологов ХНУ :) Вроде ходили туда знакомые. Попробую узнать поточнее. :)



- Георгий Седов
Профиль 
24.09.2006 10:34 Сообщение
OljaRB писал(а)
http://foto.mail.ru/list/stirliz/2/7.html
это мох кукушкин лен
Про болото все то же самое рассказывают все поколения биологов ХНУ :) Вроде ходили туда знакомые. Попробую узнать поточнее. :)

Сказочники они все. Хоть бы кто-то указал конкретное место. Только рассказывают.
Вернуться к началу

Начать новую тему  Ответить
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, Bce  След.
Страница 1 из 6 [ Сообщений: 87 ]
Пред. тема | След. тема


Найти
Перейти
 
Полная версия